в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.10.2001 N 728 (ред. от 24.08.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РОССИИ НА 2002 - 2010 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"
не действует Редакция от 24.08.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.10.2001 N 728 (ред. от 24.08.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РОССИИ НА 2002 - 2010 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"

III. Перечень мероприятий Программы

Достижение цели и решение задач II этапа Программы (2006-2015 годы) осуществляются путем выполнения взаимоувязанных по срокам, ресурсам и результатам мероприятий.

Мероприятия Программы распределяются по следующим группам:

"Текущие проекты";

"Поддержка международного кооперационного сотрудничества";

"Перспективная авиационная техника";

"Обновление материально-технической базы и формирование научно-технического задела в сфере авиационных технологий";

"Управление Программой".

Группа мероприятий "Текущие проекты" направлена на модернизацию серийно выпускаемой авиационной техники, а также на поддержку проектов создания авиационной техники, находящихся на завершающей стадии разработки, и состоит из двух подгрупп мероприятий:

по производству и продвижению готовой к серийному выпуску авиационной техники;

по поддержке проектов на новой организационной основе.

Подгруппа мероприятий по производству и продвижению готовой к серийному выпуску авиационной техники включает мероприятия:

по доработке и сертификации специализированной авиационной техники;

по поддержке системы послепродажного обслуживания новой авиационной техники.

В рамках мероприятий по доработке и сертификации специализированной авиационной техники предусматривается завершение находящихся на заключительной стадии работ по созданию отдельных модификаций авиационной техники и поддержка на долевой основе выбираемых в ходе конкурсной процедуры проектов, обеспечивающих занятие специализированных ниш рынка авиационной техники. Выделяемые средства идут на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, работ по сертификации образцов авиационной техники, профильных услуг и производства, а также на организационно-техническое обеспечение сотрудничества с зарубежными партнерами.

Финансирование мероприятий осуществляется по следующим проектам:

создание и сертификация специализированных модификаций самолета Бе-200;

создание самолета Ил-96-400Т/М;

доработка самолета Ту-204-300;

развитие семейства самолетов Ан-124;

доработка вертолета Ми-38;

разработка вертолета Ка-62.

Реализация проекта по развитию семейства самолетов Ан-124 осуществляется при условии решения организационно-правовых вопросов взаимодействия с авиастроительными предприятиями Украины.

Индикаторами мероприятия являются количество полученных сертификатов и объем продаж создаваемых модификаций в натуральном и денежном выражении.

Мероприятие по поддержке системы послепродажного обслуживания новой авиационной техники заключается в поддержке проектов, ориентированных на создание и развитие системы технического обслуживания и ремонта новых российских самолетов и вертолетов, выводимых на рынок и находящихся в эксплуатации. Участие государства должно быть направлено на привлечение частного бизнеса в систему технического обслуживания и ремонта и на минимизацию экономических рисков, связанных с ограниченной инвестиционной привлекательностью данной сферы.

Индикатором мероприятия является объем оказанных услуг системы послепродажного обслуживания новой авиационной техники.

Подгруппа мероприятий по поддержке проектов на новой организационной основе нацелена на создание нового российского регионального самолета (RRJ). Государством осуществляется целевая поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проектированию самолета и его компонентов, работы по сертификации, а также организационно-техническое обеспечение сотрудничества с зарубежными партнерами.

Индикаторами мероприятий являются объемы продаж авиационной техники в натуральном и денежном выражении.

Группа мероприятий "Поддержка международного кооперационного сотрудничества" включает мероприятия по участию в текущих и в перспективных проектах.

Мероприятия по участию в текущих проектах осуществляются по следующим направлениям:

участие государства и частного бизнеса в подготовке к реализации кооперационных проектов по обеспечению серийного производства выпускаемой авиационной техники на основе разделения рисков;

адаптация проектного и производственного потенциала отрасли к новой системе нормативно-технических требований;

создание системы управления качеством, отвечающей требованиям мировых стандартов;

освоение и сертификация новых технологических процессов;

организационно-методическое обеспечение участия отрасли в реализуемых международных кооперационных проектах.

В ходе реализации мероприятий планируются работы по организации производства элементов конструкции серийно выпускаемых самолетов. Постепенно будет освоено производство более сложных изделий авиационно-технического профиля. В целом в рамках реализации мероприятий планируется освоение производства широкой номенклатуры комплектующих, проведение работ по модернизации и переоснащению гражданской авиационной техники зарубежного производства.

Индикатором мероприятий является ежегодный объем продаж в рамках кооперационных проектов.

Мероприятия по участию в перспективных проектах осуществляются по следующим направлениям:

участие государства и частного бизнеса в подготовке к реализации кооперационных проектов в ходе создания перспективной авиационной техники на основе разделения рисков;

освоение и сертификация новых технологических процессов;

нормативно-техническое и организационно-методическое обеспечение участия отрасли в перспективных международных кооперационных проектах.

В ходе реализации мероприятий планируется освоение производства широкой номенклатуры изделий авиатехнического профиля (элементы конструкции, агрегаты и системы) в интересах реализации перспективных программ зарубежных производителей авиационной техники.

Индикатором указанных мероприятий является ежегодный объем продаж в рамках кооперационных проектов.

Группа мероприятий "Перспективная авиационная техника" предполагает создание конкурентоспособного на мировом рынке семейства гражданских самолетов, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2012-2015 годах. Интегральные показатели эффективности этих самолетов на 15-20 процентов будут превосходить показатели, достигнутые гражданской авиационной техникой в 2005-2006 годах. Концепция проекта по созданию такого семейства, предусматривающая выбор сегмента рынка, на котором может быть обеспечено их эффективное продвижение, будет сформирована в 2006-2007 годах. Реализация указанного проекта потребует создания и использования нового поколения материалов, прежде всего композиционных, бортового радиоэлектронного оборудования, двигателей, самолетных систем, новой организации проектирования и изготовления авиационной техники.

В рамках мероприятия предусматриваются целевая поддержка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проектированию самолета и его компонентов, а также организационно-техническое обеспечение сотрудничества с зарубежными партнерами.

Индикатором мероприятия является соответствие технико-экономических показателей названного проекта требованиям обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке.

Группа мероприятий "Обновление материально-технической базы и формирование научно-технического задела в сфере авиационных технологий" включает подгруппы мероприятий:

по обновлению материально-технической базы научно-исследовательских организаций;

по формированию научного задела, обеспечивающего развитие авиационной техники российского производства.

Подгруппа мероприятий по обновлению материально-технической базы научно-исследовательских организаций ориентирована на сохранение и развитие потенциала отрасли по проведению прикладных исследований, связанных с разработкой новой авиационной техники. Финансирование мероприятий Программы осуществляется путем государственных капитальных вложений в технологические комплексы (технологически связанную совокупность оборудования и (или) объектов инфраструктуры) российских научно-исследовательских организаций, позволяющие осуществлять профильную деятельность на высоком научно-техническом уровне.

Общим индикатором подгруппы мероприятий является количество технологических комплексов, оснащенных оборудованием и объектами инфраструктуры и соответствующих лучшим мировым аналогам.

Подгруппа мероприятий по формированию научно-технического задела, обеспечивающего развитие авиационной техники российского производства, включает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с приоритетами развития науки и техники в сфере авиации по проблемам:

нестационарной аэродинамики летательных аппаратов;

систем управления (неоднородное резервирование, цифровые системы управления, нейросетевые технологии);

прочности летательных аппаратов (новые подходы к формированию весовых и эксплуатационных характеристик);

авиационных материалов (широкое внедрение в силовую конструкцию композиционных материалов, новых сплавов и неметаллических материалов);

авиационных двигателей (новая идеология формирования авиационных двигателей с рекордными характеристиками);

авионики (перспективные интегрированные комплексы авионики).

В связи с повышением международных требований к обеспечению безопасности полетов и снижению экологического воздействия авиационной техники предполагается развитие исследований по снижению шума и эмиссии двигателей, снижению влияния звукового удара на человека и окружающую среду, повышению точности навигации и управления воздушными судами, а также учету человеческого фактора в системах управления.

Предполагается также развитие технологий летных испытаний, разработка перспективных норм и требований к авиационной технике, а также гармонизация российских и международных стандартов, нормативной и технической документации и тренажерных технологий.

Одним из ключевых направлений научных исследований является сопровождение разработки и реализации государственной политики в области авиационной деятельности.

Основной объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках мероприятия будет направлен на разработку новых конструкторских и технологических решений в интересах создания перспективных образцов авиационной техники.

В интересах создания перспективной авиационной техники предусматривается разработка новых технологий в следующих областях:

самолетостроение и вертолетостроение (снижение аэродинамического сопротивления на крейсерских режимах полета на 10-20 процентов, снижение веса силовой конструкции до 20 процентов, увеличение ресурса самолетов нового поколения в 2-3 раза и повышение безопасности полета путем создания высокоавтоматизированных систем управления);

авиационное материаловедение (повышение прочности материалов на 10-15 процентов, модуля упругости до 20 процентов и характеристик надежности, температурной работоспособности жаропрочных материалов на 50-100 градусов Цельсия, а также снижение коэффициента вариации свойств неметаллических материалов в 2 - 2,5 раза);

авиационное двигателестроение (улучшение топливной экономичности и весовых характеристик двигателей на 10-15 процентов, повышение надежности и ресурса двигателей в 1,5 - 2 раза, уменьшение эмиссии двигателей в 3 раза);

бортовое радиоэлектронное оборудование (повышение надежности оборудования в 3-5 раз, точности и надежности управления воздушными судами, автоматизации и качества управления оборудованием в интересах повышения безопасности полетов, их интенсивности и качества обслуживания пассажиров);

авиационные агрегаты и системы (повышение технического уровня всех базовых систем летательных аппаратов и их комплектующих изделий, снижение веса комплектующих изделий на 10-15 процентов и повышение надежности и ресурса).

Приоритеты и соответствующая тематика работ определяются в рамках системы управления Программы. Заказы размещаются на конкурсной основе.

Финансирование мероприятий осуществляется по следующим направлениям:

аэродинамика и прочность;

авиационные материалы и технологии, включая технологии агрегатов и систем;

авиационные двигатели;

бортовое радиоэлектронное оборудование;

научно-исследовательские работы в целях формирования и реализации государственной политики в области авиационной деятельности Российской Федерации;

разработка концепции программы создания перспективной авиационной техники.

Индикаторами указанной группы мероприятий являются объем продаж лицензий, количество патентов, количество зарубежных патентов.

Группа мероприятий "Управление Программой" включает следующие мероприятия:

экспертизу проектов;

мониторинг состояния участников Программы.

Ресурсы, выделяемые на реализацию мероприятий указанной группы, составляют до 2 процентов общего объема бюджетного финансирования Программы.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.10.2001 N 728 (ред. от 24.08.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РОССИИ НА 2002 - 2010 ГОДЫ И НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"