в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.10.2006 N 595 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ РОССИИ В 2007-2011 ГОДАХ"
не действует Редакция от 02.10.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.10.2006 N 595 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ РОССИИ В 2007-2011 ГОДАХ"

Статистика финансов

Перед статистикой финансов в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности встает задача ее адаптации к новому этапу совершенствования бухгалтерского учета и отчетности.

Для решения этой задачи планируется:

проведение анализа российской системы показателей, характеризующей финансово-хозяйственную деятельность организаций;

формирование национальной системы финансовых статистических показателей и разработка методологии их учета в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности в целях обеспечения международных сопоставлений;

адаптация новой системы показателей, характеризующей финансово-хозяйственную деятельность организаций, к потребностям системы национальных счетов;

совершенствование системы статистического наблюдения по мере внедрения международных стандартов финансовой отчетности в российскую практику бухгалтерского учета.

Повышается актуальность использования данных бухгалтерской отчетности организаций для формирования качественной информационной основы при проведении статистических наблюдений. Использование в полной мере сведений, содержащихся в бухгалтерской отчетности организаций, для формирования учетной базы хозяйствующих субъектов в составе статистического регистра позволит повысить достоверность разрабатываемой официальной статистической информации.

Наряду с использованием бухгалтерской отчетности организаций развитие статистики финансов предусматривает расширение статистических показателей, позволяющих более детально анализировать финансово-хозяйственную деятельность организаций.

В условиях завершения перехода российской экономики на рыночные отношения возникает необходимость создания информационных фондов, характеризующих финансовые связи организаций, получающих прямые иностранные инвестиции, что позволит осуществлять оценку фактического влияния иностранного капитала на экономику России и получать на постоянной основе необходимую информацию об эффективности его движения внутри страны. Это соответствует потребностям Банка России при разработке платежного баланса страны.

В настоящее время наряду с отчетностью, характеризующей отдельные аспекты статистики финансов и представляемой в Федеральную службу государственной статистики, осуществляется сбор и обработка статистической информации по формам федерального государственного статистического наблюдения. При этом отмечается дублирование информации и неполный охват состояния финансов в государстве. В целях совершенствования системы статистических показателей и создания единой информационной базы по статистике финансов предполагается разработать методологию создания единой системы показателей статистики финансов на основе бюджетной классификации Российской Федерации.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.10.2006 N 595 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ РОССИИ В 2007-2011 ГОДАХ"