в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.10.2006 N 595 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ РОССИИ В 2007-2011 ГОДАХ"
не действует Редакция от 02.10.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.10.2006 N 595 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ РОССИИ В 2007-2011 ГОДАХ"

Развитие системы экономико-статистических классификаций в информационной системе государственной статистики

В целях развития системы общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, служащей важным инструментом для систематизации, агрегирования и формализованного представления статистической информации по наиболее значимым процессам, происходящим в экономике и социальной сфере, предстоит решить следующие задачи:

разработка новых и совершенствование действующих общероссийских классификаторов;

совершенствование механизмов применения общероссийских классификаторов в российской экономике;

гармонизация общероссийских классификаторов с международными экономическими классификациями.

Будет внедряться новый общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, позволяющий осуществлять сравнение информации о производстве, продаже, экспорте, импорте и потреблении продукции методом товарных потоков и проводить статистические сопоставления на международном и национальном уровнях.

Для проведения анализа состояния и развития видов экономической деятельности предусматривается разработать на основе внедрения системы национальных счетов классификаторы:

инвестиционных, промежуточных и потребительских товаров;

услуг во внешнеэкономической деятельности;

непроизведенных активов;

финансовых активов;

запасов материальных оборотных средств;

ценностей.

Также предстоит разработка новых версий общероссийских классификаторов:

видов экономической деятельности;

органов государственной власти и управления;

экономических регионов;

полезных ископаемых и подземных вод;

территорий муниципальных образований;

основных фондов;

занятий.

Второй блок мероприятий направлен на минимизацию информационной нагрузки на респондентов на основе применения современных методов статистического наблюдения (задача N 2).

Для обеспечения эффективности государственного управления и регулирования необходимо дальнейшее развитие информационных статистических ресурсов с учетом организации федеральных государственных статистических наблюдений при оптимальном сочетании периодического проведения всероссийских переписей хозяйствующих субъектов и населения и выборочных статистических наблюдений.

Одним из важнейших условий формирования статистических информационных ресурсов является обеспечение целостности данных на всех уровнях обработки и передачи информации.

Широкое внедрение выборочных статистических наблюдений является важным аспектом дальнейшего развития статистики, обеспечивающим сокращение затрат и сроков на проведение статистических работ и уменьшение информационной нагрузки на респондентов.

Метод выборочного статистического наблюдения является основным при проведении периодических статистических наблюдений за населением и субъектами малого предпринимательства в большинстве стран мира и широко используется российской статистикой.

Одной из крупнейших работ в этой области станет создание на базе территориальной выборки многоцелевого назначения, основанной на информационном массиве Всероссийской переписи населения 2002 года, выборочных совокупностей, отражающих современную структуру населения, его социально-экономическое и демографическое состояние.

Применение метода выборочного статистического наблюдения, основанного на принципах вероятностного отбора, позволяет сделать научно обоснованные выводы обо всей исследуемой совокупности, осуществляя при этом статистический контроль за точностью и достоверностью полученных результатов.

Такие наблюдения будут проводиться во всех секторах экономики, а в 2011 году их количество увеличится по сравнению с 2005 годом на 15-20 процентов.

В этой связи организация и проведение федеральных государственных статистических наблюдений будут базироваться на единой информационной основе, сформированной в рамках статистического регистра.

Расширение практики использования административных данных органов государственной власти для ведения указанного регистра позволит сформировать единую информационную основу для проведения федеральных государственных статистических наблюдений и поддерживать актуальность государственных статистических ресурсов без непосредственного участия хозяйствующих субъектов, подлежащих статистическому наблюдению, исключить дублирование информации различных министерств и ведомств, снизить материальные и трудовые затраты на создание и ведение государственных информационных ресурсов.

Происходящие в стране экономические процессы и реализация административной реформы делают актуальной для российской статистики организацию статистического наблюдения за деятельностью национальных, транснациональных корпораций, холдингов и других крупных объединений предприятий с использованием информационных возможностей статистического регистра.

Учитывая тенденции развития рыночных отношений, ослабление административных барьеров для предпринимательской деятельности, а также задачу снижения нагрузки на отчитывающиеся организации, актуальной является разработка принципиально новых методологических подходов к организации статистического учета единиц наблюдения в статистическом регистре.

В частности, существует объективная необходимость разработки и формирования на базе статистического регистра единой совокупности хозяйствующих субъектов с использованием новых критериев определения единиц статистического наблюдения, не являющихся респондентами в привычном для нас понимании, а также отражения в регистре финансовых связей объектов.

Третий блок объединяет мероприятия, направленные на интеграцию и гармонизацию статистических информационных ресурсов, разрабатываемых федеральными органами государственной власти (задача N 3).

На современном этапе назрела необходимость создания путем интеграции статистических информационных ресурсов в масштабах государства единой системы информационно-статистического обеспечения органов государственной власти, позволяющей своевременно получать достоверные и полные показатели макроэкономической статистики для эффективного их использования при принятии управленческих решений и прогнозировании во всех сферах, включая анализ состояния и динамики развития национальной экономики, демографической и социальной ситуации.

В процессе формирования государственного интегрированного статистического ресурса определяющее значение имеет организация межведомственного обмена статистическими данными на основе использования общей методологии и с учетом решений по обеспечению электронного межведомственного взаимодействия в соответствии со стандартами архитектуры электронного правительства, формируемыми Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации.

Для создания государственного интегрированного статистического ресурса необходимо обязательное использование единой методологии и общероссийских классификаторов, а также принятие ряда нормативных правовых актов и проведение проектно-технических и технологических работ, обеспечивающих организацию межведомственного информационного взаимодействия. При этом требуется:

разработка единых методических стандартов формирования информационных статистических ресурсов, обеспечивающих доступ к ресурсам и возможность проведения комплексного анализа;

формирование стандартов представления и обмена статистическими данными с учетом использования международного стандарта SDMX;

обеспечение технологической и технической совместимости ведомственных информационных систем.

Это создаст основу для эффективного информационного взаимодействия органов государственной власти в части формирования, использования и развития государственного интегрированного статистического ресурса.

Четвертый блок мероприятий направлен на модернизацию системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации органов государственной статистики на основе применения современных информационно-телекоммуникационных технологий (задача N 4).

Для эффективной работы системы государственной статистики необходимо четко определять, как должна выстраиваться организация статистических работ, на каких принципах, при каком наборе решаемых задач она будет наиболее адекватно отвечать предъявляемым требованиям. Требуется установление однородности и взаимосвязи изучаемых явлений, определение закономерностей в их изменении, представление их в виде комплекса целевых задач, лежащих в основе функционального обеспечения создаваемых систем. Это важно при создании любых статистических систем и особенно при организации и реорганизации систем государственной статистики как наиболее масштабных и многомерных. Поэтому огромное значение приобретает модернизация системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации на основе применения современных информационных технологий и телекоммуникационных систем с использованием высокоскоростных цифровых каналов связи и хранилищ данных большой емкости, что создает основу для формирования баз микроданных. Использование интернет-технологий и геоинформационных систем обеспечит переход на качественно новый уровень обслуживания, включая оперативный доступ к статистическим данным, и расширение числа пользователей.

При этом планируется ускоренное создание новой информационной инфраструктуры органов государственной статистики путем их масштабного переоснащения современными техническими и программными средствами с автоматизацией рабочих мест специалистов на основе новых технологических решений. Основными направлениями совершенствования статистических информационных ресурсов станут развитие сетевой и вычислительной инфраструктур государственной статистики, информационной технологии сбора, формирования, хранения и распространения статистических данных, интегрированной технологии статистики и анализа, а также обучение специалистов и технического персонала.

Пятый блок мероприятий направлен на развитие системы обратной связи с респондентами и пользователями статистической информации (задача N 5).

Институциональное развитие Федеральной службы государственной статистики в соответствии с международными стандартами в области статистики является ключевым фактором обеспечения эффективного распространения статистической информации, создания потенциала, необходимого для удовлетворения потребностей всех групп пользователей. В свою очередь, доступность статистических данных является важнейшим условием эффективной реализации структурных реформ и мониторинга последствий структурных и институциональных преобразований всеми заинтересованными сторонами.

В пересмотре нуждается порядок предоставления статистических данных органам государственной власти и другим заинтересованным пользователям.

Увеличение количества статистических показателей и запросов на статистическую информацию со стороны пользователей, совершенствование программных средств электронной обработки и хранения данных, а также повышение требований к достоверности распространяемой статистической информации обусловливают необходимость совершенствования административного потенциала Федеральной службы государственной статистики, установления диалога с пользователями статистических данных.

Достоверность официальной статистической информации напрямую зависит от ответственности респондентов за предоставление статистических данных. Гарантией доверия респондентов к органам государственной статистики должна быть конфиденциальность данных, предоставленных ими для формирования официальной статистики. Респонденты должны быть уверены в том, что эти данные не будут использованы в других целях.

Вместе с тем каждый респондент заинтересован в получении сводной и рейтинговой информации, необходимой для определения своей роли в производственном процессе, поэтому задачей органов государственной статистики является предоставление этой информации.

Создание канала обратной связи с пользователями статистической информации в процессе информационного взаимодействия позволит Федеральной службе государственной статистики оценить степень востребованности статистических данных, выработать новые подходы к распространению статистической информации, разработать регламентные документы, регулирующие доступ к статистическим информационным ресурсам. Предстоит создание новой структуры управления системой распространения статистических данных на федеральном и региональном уровнях, соответствующей практике мирового сообщества, осуществление разработки инструментов, позволяющих удовлетворить запросы различных групп пользователей.

Создание этой системы с применением высокопроизводительных вычислительных и телекоммуникационных средств позволит более эффективно использовать статистические ресурсы в интересах общества и государства для подготовки качественных официальных статистических публикаций с целью максимального удовлетворения потребностей пользователей статистики.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.10.2006 N 595 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ РОССИИ В 2007-2011 ГОДАХ"