в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-21/725 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ" (Часть 2)
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-21/725 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ" (Часть 2)

I. Общие положения

1.1. Налоговая декларация по земельному налогу по форме по КНД 1153001 (далее - налоговая декларация) представляется налогоплательщиками земельного налога в налоговые органы, в которых налогоплательщики состоят на учете по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектами налогообложения.

При наличии у налогоплательщика объектов налогообложения, находящихся на территории нескольких муниципальных образований, находящихся в ведении одного налогового органа, в котором осуществляется постановка на учет налогоплательщика по месту нахождения земельных участков, заполняется одна налоговая декларация. При этом на каждый объект налогообложения заполняется отдельный лист соответствующего Раздела 1, 2, 3, 4 и 5.

1.2. Уплата земельного налога производится по месту нахождения земельных участков по срокам уплаты, установленным статьей 17 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1991, N 44, ст. 1424; 1992, N 10, ст. 469; N 34, ст. 1976; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст. 1860; 1995, N 35, ст. 3503; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 26, ст. 2954, N 47, ст. 5342; 1998, N 1, ст. 5; N 30, ст. 3613, N 31, ст. 3810; 1999, N 1, ст. 1; 2002, N 30, ст. 3027, ст. 3033). Если органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления установили другие сроки уплаты налога, то уплата налога производится в установленные ими сроки в соответствии с нормативными актами.

1.3. Организации, состоящие на учете в межрегиональных (межрайонных) инспекциях МНС России по крупнейшим налогоплательщикам, представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в общеустановленном порядке.

1.4. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком по каждому соглашению о разделе продукции по месту нахождения участка недр.

1.5. Налоговая декларация состоит из:

титульного листа;

Раздела 1. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика);

Раздела 2. Расчет налоговой базы и суммы налога по землям поселений; по расположенным вне населенных пунктов землям промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения; по землям водного фонда;

Раздела 3. Расчет налоговой базы и суммы налога по землям лесного фонда;

Раздела 4. Расчет налоговой базы и суммы налога по сельскохозяйственным угодьям;

Раздела 5. Расчет налоговой базы и суммы налога дачно-строительными, гаражно-строительными, жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими товариществами.

1.6. Налоговая декларация представляется на бумажном носителе и заполняется шариковой или перьевой ручкой, черным либо синим цветом. Возможно заполнение налоговой декларации на пишущей машинке или распечатка декларации на принтере. Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется МНС России.

1.7. По каждому коду строки должно указываться только одно значение. В случае отсутствия каких-либо значений, предусмотренных налоговой декларацией, по соответствующему коду строки проставляется прочерк или ноль.

1.8. Для исправления ошибок перечеркивается неверная цифра, вписывается правильная цифра и проставляются подписи должностных лиц организации, подписавших налоговую декларацию, под исправлением с указанием даты исправления. Все исправления должны быть заверены печатью (штампом) организации. Не допускается исправление ошибок с помощью "1.10. Страница 2 титульного листа и Раздел 1 в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяется подписью одного из лиц, подписавших налоговую декларацию. В конце указанных страниц проставляется подпись и дата подписания.

1.11. Внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в налоговую декларацию при обнаружении в текущем налоговом периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в прошлых налоговых периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, производится путем представления налоговой декларации за соответствующий прошлый налоговый период, в которой отражаются налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений.

1.12. Указанная налоговая декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действующей в налоговом периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств. При перерасчете налогоплательщиком налоговых обязательств не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому налогоплательщиком производится перерасчет налоговых обязательств.

1.13. При представлении в налоговый орган налоговой декларации, в которой отражены налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений, в реквизите титульного листа "Вид документа" указывается код 3 (корректирующий) с отражением через дробь номера, отражающего, какая по счету налоговая декларация с учетом внесенных изменений и дополнений представляется налогоплательщиком в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).

1.14. В случае невозможности определения налогоплательщиком конкретного периода, к которому относятся обнаруженные им в текущем налоговом периоде ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым отчетным периодам, налогоплательщик корректирует налоговые обязательства налогового периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-21/725 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ" (Часть 2)