в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 19.04.2007 N 484-р
действует Редакция от 19.04.2007 Подробная информация
РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 19.04.2007 N 484-р

IV. Возможные варианты решения проблемы, оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах ее решения

При подготовке настоящей Концепции были проанализированы следующие 3 варианта стратегий обеспечения ядерной и радиационной безопасности, используемых для разработки Программы:

1) стратегия отложенных решений;

2) стратегия обеспечения развития;

3) стратегия интенсивного решения проблем.

При реализации первого варианта (стратегии отложенных решений) Программа рассматривается как инструмент принятия неотложных (противоаварийных) мер обеспечения ядерной и радиационной безопасности с ограниченными предельными (прогнозными) объемами финансирования за счет средств федерального бюджета.

Основной целью является реализация неотложных мер по предотвращению возникновения аварий и аварийных ситуаций на ядерно и радиационно опасных объектах.

Этот вариант может соответствовать только инерционному сценарию развития атомной отрасли Российской Федерации.

Первый вариант рассмотрен как сценарий, при котором возможно избежать радиационных аварий с выходом радиоактивных веществ в окружающую среду. При этом объем средств федерального бюджета составит около 60 млрд. рублей. Их последующий рост будет явно недостаточен для решения нарастающего объема задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Характер и острота накопленных проблем потребуют дополнительных расходов федерального бюджета в период с 2016 по 2025 год в размере около 1000 млрд. рублей.

Выполнение задач, поставленных в Основах государственной политики, при реализации первого варианта в целом обеспечивается. Однако этот вариант не создает предпосылок для достижения конечных целей государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и, таким образом, не может принципиально изменить уровень ядерной и радиационной безопасности.

При реализации второго варианта (стратегии обеспечения развития) предполагается решение приоритетной задачи создания основных объектов инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, что позволит снизить нарастание проблем в данной области.

Для этого необходимо выполнение комплекса мероприятий, включая:

формирование системы объектов окончательной изоляции высокоактивных отходов. В связи с высокой стоимостью подобных объектов и сложностью обоснования их долгосрочной безопасности предусмотрены работы по 2 сценариям - создание опытно-промышленного объекта в глубоких геологических формациях Канско-Ачинского массива (Красноярский край) и определение возможности окончательной изоляции радиоактивных отходов на подземных объектах федерального государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат";

создание на федеральном государственном унитарном предприятии "Горно-химический комбинат" объекта долговременного хранения отработавшего ядерного топлива мощностью 38 тыс. тонн, что обеспечит текущие потребности атомной энергетики;

разработку технологий и создание на указанном предприятии опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий;

обеспечение безопасности действующих объектов глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов и обоснование решений по созданию 5-7 региональных объектов окончательной изоляции среднеактивных отходов;

реконструкцию и расширение сети специализированных комбинатов "Радон" для обеспечения безопасности обращения с радиоактивными отходами.

Для решения указанных задач необходимо выделить из федерального бюджета около 48,63 млрд. рублей.

При реализации второго варианта предусматривается решение приоритетных задач устранения проблем, связанных с прошлой деятельностью, в том числе:

перевод в безопасное состояние (включая вывоз и переработку отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов), вывод из эксплуатации и (или) ликвидация остановленных ядерно и радиационно опасных объектов Федерального агентства по атомной энергии. Предусмотрены работы на федеральных государственных унитарных предприятиях "Производственное объединение "Маяк", "Горно-химический комбинат", "Сибирский химический комбинат" и в других организациях (всего 47 организаций атомной энергетики и промышленности);

повышение уровня ядерной и радиационной безопасности в организациях Федерального агентства по промышленности, в том числе реконструкция объектов по обращению с накопленными радиоактивными отходами и ликвидация ряда хранилищ твердых и жидких радиоактивных отходов;

вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Федерального агентства морского и речного транспорта, выполнение комплекса работ по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами;

повышение безопасности объектов Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию. В состав мероприятий входят работы по вывозу накопленных объемов отработавшего ядерного топлива с исследовательских реакторов, реконструкции систем физической защиты ядерно и радиационно опасных объектов, реабилитации радиационно загрязненных объектов и участков территорий;

обеспечение безопасности объектов других федеральных органов исполнительной власти, Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, а также объектов, не имеющих в настоящее время отраслевой или иной принадлежности. Предусматривается совершенствование систем физической защиты ядерно и радиационно опасных объектов, реализация комплекса работ по обеспечению безопасности объектов проведения ядерных взрывов в мирных целях, реабилитации радиационно загрязненных территорий, зданий и сооружений, утилизации отработавших радиационных установок и источников ионизирующего излучения.

Для решения указанных задач планируется выделить из федерального бюджета 68,35 млрд. рублей.

Предусматривается выполнение в расширенном объеме работ по созданию и развитию следующих систем, необходимых для обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности:

Единая государственная автоматизированная система контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации;

системы государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

система контроля и учета индивидуальных доз облучения персонала ядерно и радиационно опасных объектов;

автоматизированная система непрерывного мониторинга ядерно и радиационно опасных объектов (грузов) и материалов, в том числе при их транспортировке всеми видами транспорта;

единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с радиационными последствиями;

системы физической защиты ядерно и радиационно опасных объектов.

Развертывание указанных систем на федеральном уровне планируется проводить за счет средств федерального бюджета, создание типовых средств для поддержки систем территориального уровня и объектовых систем - за счет средств внебюджетных источников, а также средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Основной объем работ по созданию указанных систем планируется завершить до 2010 года. Стоимость таких работ составляет 8,29 млрд. рублей.

Предполагается также выполнение работ по повышению защищенности персонала, населения и окружающей среды от радиационного воздействия, в том числе совершенствование системы медицинского обслуживания персонала ядерно и радиационно опасных объектов, реконструкция медицинских учреждений для оказания помощи при радиационных авариях, реконструкция производства противолучевых препаратов и создание аварийного запаса лекарств в районах размещения ядерно и радиационно опасных объектов.

Выполнение работ по повышению защищенности персонала, населения и окружающей среды от радиационного воздействия предусмотрено в основном за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость таких работ составляет 4,64 млрд. рублей.

Во всех вариантах реализации Программы предусмотрено выполнение работ по научному и информационно-аналитическому обеспечению деятельности в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности. При реализации второго варианта предусматриваются:

проведение комплекса мероприятий по разработке методов и средств анализа и обоснования безопасности ядерно и радиационно опасных объектов и их воздействия на человека и окружающую среду для обеспечения возможности адекватной оценки уровня ядерной и радиационной безопасности;

формирование научно обоснованных долгосрочных прогнозов с учетом перспектив социально-экономического развития страны, информационно-аналитическая и экспертная поддержка управления реализацией Программы.

Выполнение указанных работ планируется финансировать за счет средств федерального бюджета в объеме 1,91 млрд. рублей за весь срок действия Программы.

Реализация второго варианта позволит оптимизировать расходование средств федерального бюджета и решить основные задачи обеспечения ядерной и радиационной безопасности в отношении объектов ядерного наследия.

Общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета по этому варианту Программы составляет 131,82 млрд. рублей.

При реализации третьего варианта (стратегии интенсивного решения проблем) предусмотрено создание необходимых условий и механизмов для выполнения мероприятий, при осуществлении которых ядерная и радиационная безопасность обеспечивается на долгосрочную перспективу, с учетом потребностей ускоренного развития ядерно-энергетического комплекса.

Третий вариант представляет собой развитие второго варианта в части ускорения выполнения работ по созданию объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов и решения проблем к 2015 году.

Этот вариант предусматривает проведение комплекса работ, реализация которых позволит обеспечить до 2015 года:

выполнение 80 процентов объема работ по приведению остановленных ядерно и радиационно опасных объектов в экологически безопасное состояние;

необходимый уровень современной физической защиты на всех ядерно и радиационно опасных объектах (100 процентов);

создание законченной инфраструктуры систем, необходимых для обеспечения и контроля ядерной и радиационной безопасности, и их стабильное функционирование;

перевод 70 процентов отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов (по активности) в экологически безопасное состояние.

Общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета по третьему варианту составляет более 210 млрд. рублей.

Этот вариант связан с необходимостью проведения дополнительных научных и технологических проработок в данной области.

Следует отметить, что более предпочтительным является второй вариант, в котором за счет рациональной доли научно-исследовательских, проектно-изыскательских и опытно-конструкторских работ предусматриваются обоснованность и минимизация бюджетных расходов.

Объемы финансирования Программы приведены в приложении N 1.

  • Главная
  • РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 19.04.2007 N 484-р