в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243 (ред. от 30.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 3, РАЗДЕЛ "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ"
действует Редакция от 30.04.2009 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243 (ред. от 30.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 3, РАЗДЕЛ "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ"

§ 338. РАБОЧИЙ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

4-й разряд

Характеристика работ. Выполнение работ по закладке зеленых насаждений, разбивке газонов, скверов и строительству спортивных площадок. Отбор по кондиции стандартных деревьев и кустарниковых растений в лесных массивах или питомниках. Выкапывание саженцев хвойных пород с комом. Упаковка кома. Выкапывание деревьев и кустарниковых растений с оголенной корневой системой. Выбор и удаление поврежденных корней и веток крон. Планировка площадей, гряд, дорожек и откосов по геодезическим отметкам. Посадка деревьев с оголенной корневой системой в готовые посадочные ямы с растяжкой между кольями. Посадка кустарниковых растений с оголенной корневой системой в готовые посадочные траншеи. Посадка рисунком средней сложности луковичных однолетних и многолетних растений в открытый грунт. Посев газонных трав на крутых откосах. Составление земляных растительных смесей. Внесение в процессе посадки растительных смесей стимуляторов роста, органических и минеральных удобрений. Опрыскивание растворами ядохимикатов кустарников и деревьев. Полив растений дождевально-поливочными машинами. Срезка грунта газонов механическими дернорезками. Установка чугунных приствольных решеток с устройством деревянных каркасов. Устройство цветников, стрижка цветников шпалерными ножницами. Заготовка дерна механическими дернорезками.

Должен знать: правила пользования средствами малой механизации; способы отбора в лесных массивах или питомниках стандартных деревьев и кустарниковых пород; способы выкапывания стандартных деревьев и кустарниковых растений с оголенной корневой системой; способы удаления поврежденных корней и веток крон; способы обрезки и прореживания крон деревьев; способы планировки площадей, гряд, дорожек и откосов по геодезическим отметкам; классификацию и структуру растительных грунтов; способы составления земляных смесей; основные виды органических и минеральных удобрений и стимуляторов роста зеленых насаждений и способы внесения их в почву; способы устройства цветников; способы посадки стандартных деревьев, кустарников, луковичных однолетних и многолетних растений при закладке парков, скверов и бульваров; способы заготовки дерна механическими дернорезками; способы опрыскивания деревьев и кустарников растворами ядохимикатов; правила техники безопасности при работе с ядохимикатами; правила окапывания саженцев и кустарниковых растений; способы упаковки саженцев и кустарниковых растений.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243 (ред. от 30.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 3, РАЗДЕЛ "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ"