в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243 (ред. от 30.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 3, РАЗДЕЛ "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ"
действует Редакция от 30.04.2009 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243 (ред. от 30.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 3, РАЗДЕЛ "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ"

§ 356. СЛЕСАРЬ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

4-й разряд

Характеристика работ. Свертка фитингов, арматуры на уплотнителе и насухо. Ревизия и испытание арматуры диаметром до 200 мм. Гидравлическое и пневматическое испытание всех видов санитарно-технических устройств (отдельных труб, узлов, радиаторов, конвекторных блоков, элеваторных и водомерных узлов и т.д.). Группировка радиаторов. Гнутье труб диаметром свыше 80 до 200 мм. Разметка труб, прокладок, отверстий на трубах и фланцах. Механизированная резка стальных и полимерных труб, вырезка отверстий на трубах и нарезка резьбы, механизированная перерубка чугунных канализационных труб. Притирка кранов, вентилей диаметром до 200 мм. Изготовление мелких и средних металлических конструкций всех видов (крепежные детали, подставки, опоры и т.д.). Набивка сальников. Отбортовка, разбортовка, стыковка труб под сварку и сварка труб из полимерных материалов. Изготовление узлов и деталей трубопроводов из полимерных труб. Изготовление и испытание регистров. Обвязка ручных насосов, водомерных узлов, обвязка и изготовление полотенцесушителей, водоподогревателей, элеваторных узлов, регулировочных и редукционных клапанов, обвязка конденсатоотводчиков, радиаторных и конвекторных блоков готовыми узлами и т.д. Изготовление трапов, смывных труб, компенсаторов, радиаторных и конвекторных узлов, воздухосборников. Сборка узлов трубопроводов на резьбе. Разметка патрубков "на седло", гнезд для них на трубах диаметром до 50 мм. Сборка узлов из чугунных канализационных труб. Шабрение уплотнительных колец диаметром до 200 мм. Оборудование сантехнических кабин трубопроводами. Установка в кабине полотенцесушителей, ванн, умывальников, унитазов, комбинированного смесителя, туалетной полочки, уравнителей электрических потенциалов. Насадка фланцев на трубы и стыковка труб диаметром свыше 100 до 200 мм. Изготовление канализационных заглушек.

Должен знать: устройство станков для группировки радиаторов; способы разметки отверстий на фланцах и трубах; правила испытания отдельных труб и узлов; способы подготовки и испытания арматуры диаметром до 200 мм; способы устранения выявленных дефектов; способы изготовления уплотнительных деталей (прокладок, сальников и др.); способы заправки тангенциальных плашек, сверл и зенкеров; устройство и принцип действия точильных станков.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243 (ред. от 30.04.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 3, РАЗДЕЛ "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ"