в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСТ РФ от 23.10.2007 N 216 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖОТРАСЛЕВОМ ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ"
действует Редакция от 23.10.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ ФСТ РФ от 23.10.2007 N 216 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖОТРАСЛЕВОМ ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ"

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖОТРАСЛЕВОМ ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о Межотраслевом внебюджетном фонде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федеральной службы по тарифам (далее - Положение) разработано в соответствии с Порядком образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 г. N 1156 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5058; 2002, N 8, ст. 848) (далее - Порядок), и регламентирует создание и использование внебюджетного фонда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федеральной службы по тарифам (далее - ФСТ России).

2. Межотраслевой внебюджетный фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФСТ России (далее - Фонд) создан ФСТ России в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4137; 1998, N 30, ст. 3607, N 51, ст. 6271; 2001, N 1 (часть I), ст. 2, N 1 (часть II), ст. 20, N 53 (часть I), ст. 5030; 2002, N 52 (часть I), ст. 5132; 2003, N 52 (часть I), ст. 5038; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 27, ст. 2715; 2006, N 1, ст. 10, N 50, ст. 5280), Порядком, в целях финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, а также иные виды товаров (работ, услуг), государственное регулирование которых в соответствии с действующими нормативными правовыми актами осуществляет ФСТ России.

3. В своей деятельности Фонд руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Порядком, Положением о Федеральной службе по тарифам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 332 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 29, ст. 3049; 2006, N 3, ст. 301; 2006, N 23, ст. 2522; N 48, ст. 5032; N 50, ст. 5354; 2007, N 16, ст. 1912; N 25, ст. 3039; N 32, ст. 4145), Регламентом Межотраслевого внебюджетного фонда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федеральной службы по тарифам (далее - Регламент) и настоящим Положением.

4. Денежные средства Фонда формируются за счет добровольных отчислений, осуществляемых на договорной основе коммерческими организациями.

5. Организации, участвующие на договорной основе в создании Фонда, перечисляют средства в Фонд в размерах, определенных договором, и в сроки, установленные для уплаты налога на прибыль.

6. Срок деятельности Фонда не ограничен. Настоящее Положение утрачивает свою силу с момента ликвидации Фонда и (или) его исключения из Реестра. В случае исключения Фонда из Реестра ФСТ России обязана прекратить операции по счету, открытому для средств Фонда, и в десятидневный срок поставить в известность о приостановке деятельности Фонда организации, перечисляющие средства в Фонд.

II. Наименование и банковские реквизиты федерального органа исполнительной власти, образующего Фонд

7. Полное наименование федерального органа исполнительной власти: Федеральная служба по тарифам.

Сокращенное наименование федерального органа исполнительной власти: ФСТ России.

8. Полное наименование Фонда на русском языке: Межотраслевой внебюджетный фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федеральной службы по тарифам.

Сокращенное наименование Фонда на русском языке: Фонд НИОКР ФСТ России.

9. Банковские реквизиты ФСТ России для учета операций со средствами Фонда:

109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7

ИНН 7705513068 КПП 770501001

УФК по г. Москве

Федеральная служба по тарифам

л/с 06307003070 Отделение 1 Московского ГТУ Банка

России г. Москвы р/с 40503810600001009079

БИК 044583001 ОКПО 00069374 ОКОНХ 97310.

III. Цель, задачи и направления использования средств Фонда

10. Целью использования средств Фонда является создание условий, обеспечивающих сохранение и развитие научно-технического, нормативно-методологического потенциала в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, а также иные виды товаров (работ, услуг), государственное регулирование которых в соответствии с действующими нормативными правовыми актами осуществляет ФСТ России.

11. Основными задачами использования средств Фонда является содействие:

реализации федеральных, межотраслевых, ведомственных целевых программ и проектов, а также разработки нормативно-правовых и нормативно-методических документов в области государственного регулирования естественных монополий, а также иных видов товаров (работ, услуг), государственное регулирование которых в соответствии с действующими нормативными правовыми актами осуществляет ФСТ России;

проведению научных исследований и экспертных работ и осуществлению информационно-аналитических разработок в области государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, а также иных видов товаров (работ, услуг), государственное регулирование которых в соответствии с действующими нормативными правовыми актами осуществляет ФСТ России;

применению в сфере государственного регулирования цен (тарифов) современных программ и информационно-вычислительных средств и методов планирования и управления деятельностью органов государственного ценового регулирования;

организации эффективного взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики в разработке, развитии и использовании нормативно-правовой базы государственного регулирования цен (тарифов);

международному научному и инновационному сотрудничеству в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

12. Средства Фонда направляются на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий, а также иных видов товаров (работ, услуг), государственное регулирование которых в соответствии с действующими нормативными правовыми актами осуществляет ФСТ России, в том числе в области совершенствования нормативных и методологических основ государственного регулирования цен (тарифов), разработки и внедрения в практику регулирования современных информационных технологий и аналитических инструментов, повышения эффективности экспертных работ в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

Выделение средств из Фонда на проведение НИОКР предусматривается на договорной основе.

13. ФСТ России в соответствии с договором, заключенным в соответствии с Порядком, ежеквартально перечисляет в Российский фонд технологического развития 25 процентов средств, поступивших в Фонд.

IV. Порядок принятия решений о расходовании средств Фонда

14. Решение о расходовании средств Фонда на финансирование НИОКР принимается правлением Фонда.

15. Председателем правления Фонда является Руководитель ФСТ России.

Численный и персональный состав правления Фонда определяется Руководителем ФСТ России.

16. Заседание правления Фонда считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов правления Фонда.

17. Решения правления Фонда принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов правления Фонда. Каждый член правления Фонда имеет один голос. Голос председателя правления Фонда при равенстве голосов членов правления Фонда является решающим.

18. Для выполнения задач, определенных настоящим Положением, и принятия решений о расходовании средств Фонда правление Фонда проводит заседания.

Заседания правления Фонда проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

19. Текущие дела правления Фонда ведет секретарь.

20. Секретарь правления Фонда:

готовит планы работы и повестки заседаний правления Фонда;

организовывает подготовку материалов по рассматриваемым вопросам для обсуждения на заседаниях правления Фонда;

оформляет протоколы заседаний правления Фонда.

21. Решения правления Фонда оформляются в виде протоколов заседаний. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем правления Фонда и в течение десяти дней доводится секретарем до членов правления Фонда.

V. Правила приемки выполненных за счет Фонда работ, оценки эффективности и реализации полученных результатов

22. Приемка результатов выполненных за счет средств Фонда работ осуществляется структурными подразделениями ФСТ России, отвечающими за соответствующее направление деятельности.

Результаты выполненных работ оформляются актами сдачи-приемки результатов НИОКР.

23. Оценка эффективности выполненных работ и реализация полученных результатов производится на заседании правления Фонда.

Правлением Фонда принимается решение об оценке эффективности выполненных работ и реализации полученных результатов, которое отражается в протоколе заседания правления Фонда.

VI. Контроль за правильностью использования средств Фонда и ответственность за целевое использование средств Фонда

24. Контроль за правильностью использования средств Фонда осуществляется Руководителем ФСТ России.

25. Ответственность за целевое использование средств Фонда возлагается на Руководителя ФСТ России.

VII. Порядок и сроки представления отчетности о движении средств Фонда

26. ФСТ России представляет в установленном порядке отчетность о движении средств Фонда в Министерство финансов Российской Федерации, Федеральную службу государственной статистики и Федеральное агентство по науке и инновациям.

27. ФСТ России ежегодно представляет (публикует) отчеты о деятельности Фонда по установленной форме.

Приложение 2
к Приказу
Федеральной службы по тарифам
от 23 октября 2007 г. N 216

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСТ РФ от 23.10.2007 N 216 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖОТРАСЛЕВОМ ВНЕБЮДЖЕТНОМ ФОНДЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ"