в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"
действует Редакция от 12.02.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"

IV. Рассмотрение возражения или заявления

14. Все поступающие в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявления направляются в структурные подразделения, на которые возлагается обязанность по подготовке рассмотрения споров, а также для подготовки правового заключения.

В процессе подготовки правового заключения запрашивается мнение соответствующих структурных подразделений. Запросы направляются с приложением необходимых документов (при их наличии). Заключение представляется в пятидневный срок.

15. Дела по заявлениям рассматриваются на заседании коллегиально в составе не менее трех человек, включая председательствующего или его заместителя (далее - коллегия по рассмотрению споров).

Состав коллегии по рассмотрению споров, а также сроки проведения ее заседания определяются руководителем федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям.

Руководитель федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям может входить в состав коллегии по рассмотрению споров и быть ее председателем.

Рассмотрение заявления происходит при неизменном составе коллегии по рассмотрению споров. В случае замены одного из членов коллегии в процессе разбирательства рассмотрение спора должно быть произведено вновь.

16. В состав коллегии по рассмотрению споров не могут входить лица, имеющие личную заинтересованность в рассмотрении спора, а также лица, принимавшие оспариваемое решение.

17. В заседании коллегии по рассмотрению споров может принимать участие лицо, подавшее заявление, и/или его представитель, патентообладатель, в необходимых случаях лицо, принимавшее решение по результатам экспертизы.

Неявка любого лица, имеющего право участвовать в рассмотрении дела и уведомленного о дате и месте проведения заседания коллегии по рассмотрению споров, не может явиться препятствием к рассмотрению спора.

Коллегия по рассмотрению споров, признав невозможность рассмотрения спора на данном заседании вследствие неявки кого-либо из лиц, имеющих право участвовать в рассмотрении спора, вправе перенести дату проведения заседания коллегии.

Дата проведения заседания коллегии по рассмотрению споров может быть перенесена по инициативе федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям или по письменной просьбе лица, уведомленного о принятии заявления к рассмотрению, в связи с необходимостью обеспечения условий для полного и объективного рассмотрения дела.

Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, могут заявить мотивированный отвод любому члену коллегии по рассмотрению споров или всему составу коллегии. Отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу.

Отвод должен быть рассмотрен членами коллегии по рассмотрению споров до начала рассмотрения заявления по существу и при его удовлетворении заявление рассматривается в ином составе коллегии. О новой дате и времени проведения заседания коллегии участвующие в рассмотрении возражения или заявления лица уведомляются в порядке, установленном в пункте 13 настоящих Правил.

18. Заседанием коллегии по рассмотрению споров руководит председательствующий.

Рассмотрение по существу заявления начинается докладом председательствующего или одного из членов коллегии по разрешению споров.

Дальнейшее рассмотрение спора ведется в следующей последовательности:

выступление лица, подавшего заявление, и/или его представителя, включая патентного поверенного;

выступление правообладателя и/или его представителя, включая патентного поверенного;

выступление лица, принимавшего решение по результатам экспертизы;

ответы лиц, участвующих в рассмотрении, на вопросы членов коллегии по рассмотрению споров;

дополнение лицами, участвующими в рассмотрении, ранее сделанных выступлений.

19. Протокол заседания коллегии по рассмотрению споров ведется одним из ее членов. В протоколе приводятся:

номер заявки на выдачу патента на селекционное достижение или номер соответствующего патента на селекционное достижение;

дата проведения заседания;

состав коллегии по рассмотрению споров;

перечень лиц, участвующих в рассмотрении возражения или заявления;

основные доводы лиц, участвующих в рассмотрении возражения или заявления, отсутствующие в первоначально представленных материалах возражения или заявления;

резолютивная часть решения.

Протокол подписывается всеми членами коллегии по рассмотрению споров.

По просьбе лица, участвующего в рассмотрении возражения или заявления, ему предоставляется копия протокола в течение трех рабочих дней с даты проведения заседания коллегии по рассмотрению споров.

Лица, участвующие в рассмотрении заявления, и члены коллегии по рассмотрению споров вправе представить свое особое мнение в письменном виде на заседании коллегии или в течение трех рабочих дней с даты проведения заседания коллегии по рассмотрению споров.

Использование технических средств аудио- и видеозаписи на заседании коллегии по рассмотрению споров разрешается с согласия членов коллегии.

Решение коллегии по рассмотрению споров принимается по результатам закрытого совещания членов коллегии после завершения рассмотрения заявления по существу. Решение принимается простым большинством голосов членов коллегии по рассмотрению споров. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании коллегии по рассмотрению споров является решающим.

Резолютивную часть решения коллегии по рассмотрению споров оглашает председательствующий или по его поручению один из членов коллегии.

20. Решение федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям оформляется и подписывается всеми членами коллегии по рассмотрению споров, а его экземпляр приобщается к делу заявки.

При наличии особого мнения у члена коллегии по рассмотрению споров оно заносится в экземпляр решения, приобщаемый к материалам заявления, после подписей членов коллегии по рассмотрению споров или в виде приложения к решению.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"