в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"
действует Редакция от 12.02.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"

II. Требования, предъявляемые к подаче заявления о рассмотрении и разрешении спора

3. Для рассмотрения и разрешения в административном порядке споров в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям подается заявление о рассмотрении и разрешении спора.

4. Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на селекционные достижения, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности временной правовой охраны или с ее прекращением, подается лицом, подавшим заявку на выдачу патента на селекционное достижение.

Если в заявлении на выдачу патента указано несколько заявителей, заявление о рассмотрении и разрешении спора может быть подано любым заявителем, полагающим свои права нарушенными.

Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, может быть подано любым лицом.

Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности правовой охраны или с ее прекращением, подается автором селекционного достижения, иным патентообладателем.

Заявление подается в двух экземплярах.

5. Подача заявления о рассмотрении и разрешении спора может осуществляться заявителем, автором или патентообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно, через патентного поверенного, зарегистрированного в установленном порядке, или через иного представителя.

Граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица подают заявление о рассмотрении и разрешении в административном порядке споров через патентных поверенных, зарегистрированных в установленном порядке, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Полномочия патентного поверенного или иного представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, правообладателем или иным заинтересованным лицом.

6. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно содержать следующие сведения:

фамилия, имя и отчество (если оно имеется) физического лица или наименование юридического лица, подавшего заявление;

почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ о результатах рассмотрения заявления;

номер заявки на выдачу патента на селекционное достижение при подаче заявления о рассмотрении и разрешении споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на селекционные достижения, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, а также с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности временной правовой охраны или с ее прекращением;

номер патента на селекционное достижение при подаче заявления о рассмотрении и разрешении споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, а также с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности правовой охраны или с ее прекращением.

7. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно относиться к одному селекционному достижению.

8. Заявление о рассмотрении и разрешении спора представляется на русском или другом языке. Если заявление о рассмотрении и разрешении спора представлено на другом языке, к такому заявлению прилагается его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

9. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно содержать обоснование неправомерности обжалуемого решения, отказа в пересмотре вынесенного решения, неправомерности предоставления правовой охраны или ее прекращения.

10. Не принимаются к рассмотрению заявления о рассмотрении и разрешении спора, относящиеся к отозванной заявке на выдачу патента или относящиеся к выдаче патента на селекционное достижение, действие которого прекращено.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"