в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.08.2008 N 606 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В 2009-2013 ГОДАХ"
не действует Редакция от 12.08.2008 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.08.2008 N 606 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В 2009-2013 ГОДАХ"

III. Перечень программных мероприятий

Программные мероприятия осуществляются по следующим направлениям, обеспечивающим повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации:

строительство и реконструкция объектов по воспроизводству водных биологических ресурсов;

строительство и реконструкция научно-производственных центров по созданию технологий аква- и марикультуры (в части сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов);

строительство и реконструкция объектов по реализации технологий выращивания водных биологических ресурсов за счет средств внебюджетных источников;

строительство флота для государственных нужд, включая строительство научно-исследовательских судов, судов, используемых для воспроизводства водных биологических ресурсов, а также строительство судов, используемых для обеспечения государственного контроля за водными биологическими ресурсами и средой их обитания;

обновление рыбообрабатывающего оборудования рыбоперерабатывающих организаций;

строительство и модернизация рыбопромысловых судов в российских судостроительных организациях;

реконструкция портовых сооружений рыбных терминалов морских портов;

научные исследования и разработки в рыбохозяйственной сфере.

Строительство и реконструкция объектов по воспроизводству водных биологических ресурсов

В части воспроизводства и выращивания ценных видов водных биологических ресурсов будет обеспечена реализация первоочередных мер, направленных на восстановление популяций осетровых, лососевых и других видов водных биологических ресурсов (поддержание естественных популяций, реконструкция действующих и строительство новых заводов по воспроизводству водных биологических ресурсов), на поддержку развития аква- и марикультуры в части сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов (формирование новых перспективных объектов ихтиофауны для расширения видового состава водных биологических ресурсов, ввод в эксплуатацию новых объектов).

Достижение минимально необходимой мощности водоемов для поддержания запасов водных биологических ресурсов невозможно без дополнительного увеличения мощности рыбоводных заводов, в связи с чем предполагается реализовать 58 мероприятий по строительству и реконструкции рыбоводных заводов по воспроизводству водных биоресурсов в 27 субъектах Российской Федерации.

Целевым индикатором выполнения мероприятий по этому направлению Программы является прирост выпуска молоди ценных промысловых видов рыб в естественные водоемы и водохранилища.

Объемы и источники финансирования мероприятий Программы по направлению "Строительство и реконструкция объектов по воспроизводству водных биологических ресурсов" приведены в приложении N 2.

Строительство и реконструкция научно-производственных центров по созданию технологий аква- и марикультуры в части сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов

Реализация мероприятий по данному направлению предполагает строительство, реконструкцию и техническое перевооружение 8 научно-производственных инновационных центров при ведущих научно-исследовательских институтах рыбохозяйственного комплекса - федеральном государственном унитарном предприятии "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", федеральном государственном унитарном предприятии "Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича", федеральном государственном унитарном предприятии "Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр", федеральном государственном унитарном предприятии "Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", федеральном государственном унитарном предприятии "Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства", федеральном государственном унитарном предприятии "Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства", федеральном государственном унитарном предприятии "Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства". Создание центров позволит активизировать разработки и апробацию инновационных технологических схем мероприятий по повышению биологической продуктивности популяций гидробионтов, в том числе нарушенных в результате промысла, а также сформулировать исходные требования для выращивания посадочного материала морских беспозвоночных и водорослей.

Объемы финансирования за счет средств федерального бюджета мероприятий Программы по направлению "Строительство и реконструкция научно-производственных центров по созданию технологий аква- и марикультуры в части сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов" приведены в приложении N 3.

Строительство и реконструкция объектов по реализации технологий выращивания водных биологических ресурсов за счет средств внебюджетных источников

По данному направлению планируется реализовать 23 коммерческих проекта, финансируемых за счет средств внебюджетных источников. Эти проекты позволят выпускать во внутренние водоемы более 33 млн. штук молоди частиковых пород в год. Кроме того, будет начато производство востребованных как у нас в стране, так и за рубежом морских водорослей, моллюсков, гребешка и иглокожих.

Объемы финансирования за счет средств внебюджетных источников мероприятий Программы по направлению "Строительство и реконструкция объектов по реализации технологий выращивания водных биологических ресурсов за счет средств внебюджетных источников" приведены в приложении N 4.

Строительство флота для государственных нужд

Мероприятия по данному направлению предполагают строительство 27 научно-исследовательских судов (в том числе 4 больших, 6 средних и 17 малых судов), 8 судов для целей воспроизводства рыб, 2 патрульных судов типа "Спрут" и 208 моторных лодок и малых плавательных средств с целью обеспечения государственного контроля в области охраны морских водных биологических ресурсов.

Строительство научно-исследовательских судов позволит выполнить полный комплекс научных исследований, включая экспедиции в удаленные районы Мирового океана, для обеспечения рыбопромыслового флота данными в отношении сырьевой базы для успешного ведения промысла. Строительство судов для целей воспроизводства рыб (живорыбных судов) позволит обеспечить рост промыслового возврата молоди рыбы на 0,5 процента.

Из более 5 тыс. судов рыбопромыслового флота, ведущих промысел в российских водах, более 15 процентов осуществляют промысел с различными нарушениями. По экспертным оценкам, ежегодно Российская Федерация теряет за счет незаконного вылова и вывоза рыбной продукции за рубеж до 1 млрд. долларов США. Для обеспечения выполнения мероприятий по контролю промысла и объемов ввозимых на территорию Российской Федерации морских биологических ресурсов с показателем

эффективности не ниже 0,85 необходима дополнительная поставка в пограничные органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации 2 патрульных судов типа "Спрут" и 208 моторных лодок и малых плавательных средств для обеспечения государственного контроля в области охраны морских водных биологических ресурсов.

Объемы финансирования за счет средств федерального бюджета мероприятий Программы по направлению "Строительство флота для государственных нужд" приведены в приложении N 5.

Обновление рыбообрабатывающего оборудования рыбоперерабатывающих организаций

Обновление рыбообрабатывающего оборудования рыбоперерабатывающих организаций за счет средств внебюджетных источников позволит увеличить производство мороженой рыбы на 154,5 тыс. тонн, сушено-вяленой и копченой рыбы - на 35,2 тыс. тонн, рыбной кулинарии и полуфабрикатов - на 75,8 тыс. тонн, консервов - на 235 млн. усл. банок и непищевой продукции - на 170 тыс. тонн.

Рыбоперерабатывающие предприятия требуют существенной модернизации производства и остро нуждаются в современном оборудовании - филетировочном оборудовании, оборудовании для производства консервов, вакуумно-упаковочном, погрузо-разгрузочном, транспортировочном и других видах оборудования. Основная часть техники производится на российских предприятиях.

Обновление рыбообрабатывающего оборудования рыбоперерабатывающих организаций позволит обеспечить более глубокую переработку водных биологических ресурсов, внедрение безотходных технологий обработки сырья, повышение качества и расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Строительство новых, а также восстановление имеющихся рыбоперерабатывающих организаций уменьшит конкурентный разрыв между российскими и иностранными товаропроизводителями, сократит рост доли импортных рыбных товаров (в первую очередь с высокой добавленной стоимостью) на внутреннем рынке, а также обеспечит российским товаропроизводителям выход на международный рынок за счет обеспечения качества и безопасности рыбопродукции.

Объемы финансирования за счет средств внебюджетных источников мероприятий Программы по направлению "Обновление рыбообрабатывающего оборудования рыбоперерабатывающих организаций" приведены в приложении N 6.

Строительство и модернизация рыбопромысловых судов в российских судостроительных организациях

Планируются к реализации 16 коммерческих проектов, финансируемых за счет средств внебюджетных источников, в том числе будут построены и модернизированы суда различного класса предприятиями Приморского края, Камчатского края, Республики Карелия, Архангельской, Мурманской и Калининградской областей.

Строительство судов необходимо не только для замещения выбывающего флота, используемого сегодня в исключительной экономической зоне Российской Федерации, но и для возобновления экспедиционного лова в Мировом океане.

Объемы финансирования за счет средств внебюджетных источников мероприятий Программы по направлению "Строительство и модернизация рыбопромысловых судов в российских судостроительных организациях" приведены в приложении N 7.

Реконструкция портовых сооружений рыбных терминалов морских портов

Основные проблемы морских терминалов, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота в морских портах Российской Федерации, заключаются в необходимости проведения работ, связанных с их реконструкцией, усилением причалов, осуществлением дноуглубительных работ, строительством защитных гидротехнических сооружений, оснащением современным подъемно-транспортным оборудованием, строительством подъездных путей и модернизацией производственной инфраструктуры рыбных терминалов морских портов.

Главное назначение морских терминалов - базирование судов рыбопромыслового флота, межпутинный отстой и ремонт судов, их комплексное обслуживание, в том числе выгрузка-погрузка рыбной продукции, обеспечение промысловым снаряжением, продуктами, топливом, водой, подготовка судов к промыслу на длительный период времени.

В настоящее время рыбные терминалы морских портов обеспечивают перевалку 1,3 млн. тонн рыбной продукции. В 2013 году объем перевалки должен достигнуть 3,5 млн. тонн.

Будут осуществляться мероприятия по развитию российских рыбных терминалов Владивостокского, Петропавловского, Хасанского, Невельского, Холмского, Калининградского, Пионерского, Мурманского, Санкт-Петербургского и Новороссийского морских портов. Восстановление аварийных (протяженностью 5 км) и требующих реконструкции (протяженностью 6,51 км) причалов позволит обеспечить перевалку прогнозного объема рыбной продукции (при условии оснащения их высокопроизводительным оборудованием, поставляемым частными компаниями).

Объемы и источники финансирования мероприятий Программы по направлению "Реконструкция портовых сооружений рыбных терминалов морских портов" приведены в приложении N 8.

Научные исследования и разработки в рыбохозяйственной сфере

Предполагается проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по следующим направлениям:

научное обеспечение развития экспедиционного промысла водных биологических ресурсов за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации;

научное обеспечение мероприятий по увеличению объема искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов;

научное обеспечение разработки новых технологий глубокой переработки водных биологических ресурсов;

исследование возможностей и подготовка технологий вылова водных биологических ресурсов с больших глубин Мирового океана.

Использование средств федерального бюджета по указанным направлениям будет осуществляться на конкурсной основе с последующим заключением государственных контрактов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Научные исследования и разработки будут осуществляться в целях увеличения вылова водных биологических ресурсов отечественными судами в отдаленных районах Мирового океана и во внутренних водоемах, создания эффективных биотехнологий для получения ценных биологически активных веществ и добавок, научного обоснования управления промыслом с оценкой запасов водных биологических ресурсов и прогнозированием их динамики, выявления новых видов промысловых водных биологических ресурсов.

Объемы и источники финансирования мероприятий Программы по направлению "Научные исследования и разработки в рыбохозяйственной сфере" приведены в приложении N 9.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.08.2008 N 606 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В 2009-2013 ГОДАХ"