в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРОТИВОКЛЕЩЕВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И БИОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА" (утв. Минздравом СССР 02.10.87 N 28-6/33)
действует Редакция от 02.10.1987 Подробная информация
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРОТИВОКЛЕЩЕВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И БИОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА" (утв. Минздравом СССР 02.10.87 N 28-6/33)

4.2. Химические методы борьбы с клещами

Химические методы борьбы с клещами включают противоклещевые обработки территории и сельскохозяйственных животных акарицидами. Последнее мероприятие проводит ветеринарная служба.

Для противоклещевых обработок территории применяют две группы инсектицидов - стойкие хлорорганические (ДДТ) и нестойкие фосфорорганические (ФОС). Их применение регламентируется Приказом Минздрава СССР N 60 от 17.01.79 "О мерах по дальнейшему укреплению и развитию дезинфекционного дела" и "Временными методическими указаниями по применению ДДТ и гексахлорана для уничтожения членистоногих, имеющих эпидемиологическое значение", утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 23.01.86 (N 28-6/3).

При этом руководствуются "Правилами по охране труда работников дезинфекционного дела и по содержанию дезинфекционных станций, дезинфекционных отделов, отделений профилактической дезинфекции санитарно-эпидемиологических станций, отдельных дезинфекционных установок", утвержденными Главным государственным санитарным врачом СССР 9 февраля 1979 г. N 1963-79, согласованными с Президиумом ЦК профсоюза медицинских работников 22 января 1979 г.

Получение длительного эффекта (свыше одного сезона) после однократной обработки возможно только с помощью ДДТ. Норма расхода 10-проц. дуста составляет: при наземной обработке - 30 кг/га, при авиационной обработке с самолета - 40 кг/га, с вертолета - 20 кг/га на равнине и 30 кг/га в условиях горной местности. Гранулированный ДДТ при авиационных обработках применяют только на равнине и расходуют в количестве 30 кг/га. Обработку равнинных территорий проводят только ранней весной по снегу, не позднее первой декады апреля. В горных условиях обработки проводят с момента освобождения земли от снега до распускания листвы на березах, но не позднее второй декады мая. Запрещается обрабатывать участки, используемые под выпас сельскохозяйственных животных, под сенокосные угодья, а также проводить обработки вблизи рыбохозяйственных и питьевых водоемов.

Для защиты населения на один весенне-летний сезон и меньше, а также при обработке территории площадью до 1000 га используют инсектициды группы ФОС.

Для наземных противоклещевых обработок применяют водные эмульсии концентратов ФОС в следующих дозировках <*>:


<*> В указанных в таблице дозировках инсектициды эффективны против ... Против Н ... эффективен лишь циклофос в удвоенной дозировке.

Препарат Норма расхода действующего вещества (кг/га) <*> Расход рабочего раствора (л/га) Объем э. к. мл/10 л раствора
Трихлорметафос-3 50-проц. э. к. 0,5 30 333
Карбофос 30-проц. э. к. 1,0 " 1110
Метатион 50-проц. э. к. 0,5 " 333
Циклофос 40-проц. э. к. 0,6 " 500


<*> В указанных в таблице дозировках инсектициды эффективны против ... Против Н ... эффективен лишь циклофос в удвоенной дозировке.

Обработку акарицидами группы ФОС проводят весной после стаивания снега. Территории пионерских лагерей и других аналогичных объектов обрабатывают за 5 - 7 дней до начала оздоровительной кампании.

На эндемичных по клещевому энцефалиту территориях вывоз детей в пионерские лагеря и другие аналогичные учреждения, на территории которых встречаются иксодовые клещи, запрещается.

Поскольку акарициды группы ФОС обладают коротким остаточным действием, необходим тщательный контроль за обработанной территорией в течение всего периода активности клещей. При появлении клещей обработку повторяют. Сведения о противоклещевых обработках заносят в "Журнал учета работ по борьбе с личинками и имаго кровососущих членистоногих" (форма N 369/у-87).

4.2.1. Методика проведения обработок

Истребление клещей - переносчиков клещевого энцефалита с помощью акарицидов проводится двумя методами - наземным и авиационным.

Наземным методом обрабатывают небольшие участки с целью защиты ограниченных групп населения, оказавшихся в условиях высокого риска заражения клещевым энцефалитом.

Авиационный способ внесения акарицида применяется при обработке обширных лесистых территорий с целью защиты больших контингентов населения, сосредоточенного в городах или крупных рабочих поселках.

При этом применяются два тактических приема - выборочная и барьерно-кольцевая обработки.

Выборочной обработке подлежат относительно небольшие по площади лесные массивы - от нескольких сот до 10 - 15 тыс. га, расположенные вблизи населенных пунктов или предназначенные для размещения на их территории летних оздоровительных учреждений. При этом способе каждый такой лесной массив обрабатывается сплошь.

Барьерно-кольцевую обработку лесов акарицидами проводят на территории обширных лесных массивов, используемых населением крупных городов для хозяйственных нужд или отдыха. Суть настоящего приема состоит в постепенном расширении площади обрабатываемого массива леса в зоне массового посещения этих лесов городским населением. Каждый этап обработок проводится на глубину не менее 1 км. Наращивание площади обработанного массива производят ежегодно, если глубина ранее обработанной зоны составляет менее 1,5 км, или через 2 - 3 года - если глубина указанной зоны достигает более 1,5 км. Оптимальная глубина барьерно-кольцевых обработок составляет 3 - 7 км. Длительность эффекта этих обработок превышает 5 лет на границе с необработанной территорией леса и составляет не менее 8 лет на всей остальной территории лесного массива.

4.2.2. Организация и проведение авиахимических работ

Авиационные обработки территорий акарицидами проводят на основании комплексного плана профилактики КЭ, утвержденного распоряжением Совета Министров республики, решением исполкома соответствующего Совета (областного, краевого) народных депутатов, с привлечением промышленно-хозяйственных организаций.

Взаимоотношения с предприятиями гражданской авиации строятся в соответствии с типовыми договорами на выполнение авиахимработ.

Общее методическое руководство авиахимработами осуществляют эпидемиологические (паразитологические) отделы санитарно-эпидемиологических станций, которые:

1) намечают участки и очередность их авиаобработки, проводят схематическое картирование этих участков с указанием их площади, выбирают акарицид и норму внесения;

2) формируют временный отряд по обеспечению и учету авиахимических работ;

3) обеспечивают правильное хранение акарицидов на основных и временных складах и ведут учет их расхода за каждый день;

4) проводят инструктаж по личной безопасности отряда в период работы с ядохимикатами, обеспечивают его защитными средствами и следят за выполнением правил техники безопасности.

Перед началом работ командир самолета (вертолета) обязан провести инструктаж (под расписку) всех членов загрузочной бригады, водителей погрузочных и транспортных средств о выполнении ими своих обязанностей, правилах загрузки ядохимикатов, а также о соблюдении правил техники безопасности и требований пожарной безопасности при работе у самолета (вертолета). При проведении работ командир самолета (вертолета) обязан строго выполнять правила по технике безопасности и производственной санитарии на авиационно-химических работах ("Воздушный транспорт", Москва, 1984 г.).

Для обеспечения бесперебойной работы самолета (вертолета) бригада загрузчиков при механизированной загрузке жидких химикатов должна состоять из двух - трех человек со следующим распределением обязанностей: первый (моторист) - обслуживает погрузчик, второй - подключает и отключает нагнетательный шланг в бак и следит за его заполнением; третий - обслуживает растворный узел или заливает препарат в выносной бачок.

В отдельных случаях при полной невозможности обеспечить механизированную загрузку сыпучими химикатами загрузку проводят вручную с бортовой автомашины или стремянки с использованием загрузочных мешков или стандартной заводской тары (бумажные или полиэтиленовые мешки).

При загрузке дуста или гранул в самолет АН-2 вручную двое рабочих, стоя на фюзеляже, загружают препарат через загрузочные люки в бак опыливателя, а другие рабочие подают им мешки.

Ручную загрузку вертолетов сыпучими препаратами проводят со стремянок. Высота стремянок для загрузки в баки вертолетов МИ-2 должна быть не более 1 м, в баки вертолетов КА-26 - не более 0,4 м.

При загрузке сыпучими препаратами вертолетов МИ-2 двое рабочих высыпают химикаты из мешков в баки, а остальные подносят мешки.

Для обеспечения прямолинейности полетов, выполнения их на одинаковом расстоянии друг от друга на рабочем участке организуют службу наземной сигнализации. Основная задача этой службы - подача четких и точных сигналов, по которым командир самолета (вертолета) производит обработку участка.

Сигнализацию организуют следующим образом: на границах двух противоположных сторон участка, предназначенного к обработке, выставляют по одному сигнальщику. Линии их передвижения намечают так, чтобы сигнальщики двигались навстречу ветру в сторону необработанной части участков. Сигналы, образуя створ, указывают пилоту направление, начало и конец гона.

Расстояние между сигналами не должно превышать 2 - 2,5 км. При большой длине гона, плохой видимости сигналов, наличии препятствий выставляют дополнительных сигнальщиков. Они должны располагаться так, чтобы выдерживать прямолинейность сигнальной линии.

В зависимости от характера работ, условий местности используют различные средства сигнализации: цветные зонты, флаги, дымовые шашки, ракеты и радиосредства.

При обработке открытых площадей с низкой растительностью для сигнализации используют красно-белые флаги размером 1,4 x 0,7 м, закрепленные перекладиной на шесте 2 - 3-метровой длины.

Для обозначения препятствий, расположенных на участках и подходах к ним, применяют предупредительную сигнализацию. Предупредительные сигнальные знаки (флаги красного цвета) неподвижно устанавливают в местах препятствий.

При обработке древесно-кустарниковой растительности и лесных массивов сигнализацию осуществляют с помощью переносных и неподвижных флагов, дымовых шашек и цветных ракет.

В качестве переносных сигналов при обработке молодых лесов и кустарников высотой до 5 м следует применять двухцветные флаги, укрепленные на шестах требуемой длины. Эти флаги при сигнализации должны находиться на 1,5 - 2 м выше полога леса.

В лесах с высоким древостоем в качестве сигнальных знаков используются неподвижные Г-образные сигнальные флаги семафорного типа, которые укрепляются на вершинах деревьев. Их устанавливают не для каждого гона, а на расстоянии друг от друга, равном двойной ширине рабочего захвата самолета (вертолета).

Для того, чтобы выдержать установленную ширину перехода и достичь равномерности обработки участка, сигнальщики должны иметь мерные двухметровки. Измерять расстояние перехода на новую сигнальную линию шагами запрещается.

За время обработки участков сигнальщики обязаны точно выполнять указания командира самолета (вертолета), полученные ими при инструктаже. К сигнализации допускают предварительно подготовленных и проинструктированных командиром самолета (вертолета) рабочих, выделяемых на весь период проведения авиационно-химических работ. Из этих рабочих выделяют старшего сигнальщика, который является ответственным за обеспечение правильной организации сигнальной службы на обрабатываемом участке.

Основным регламентирующим документом по организации и проведению авиахимических работ являются "Указания по технологии авиационно-химических работ в сельском и лесном хозяйстве СССР", утв. Министерством гражданской авиации СССР (Москва, 1982 г.).

Для борьбы с клещами эти "Указания" предусматривают применение распылителей сечением 2 x 5 мм для самолетов АН-2 и АН-2М, для вертолетов распылители должны иметь диаметр отверстий 2 мм. Скорость полета - 60 км/час. Ширина рабочего захвата самолетов АН-2 и АН-2М при опрыскивании - 40 м, при опыливании - 50 м; вертолетов МИ-2 и КА-26 - 30 м.

4.2.3. Наземные обработки

Для наземных противоклещевых обработок используют любые мелкокапельные опрыскиватели, применяемые в сельском и лесном хозяйствах. Для хорошо развитой дорожной сети в зоне обработки целесообразно применять опрыскиватели на механической тяге. Обработка небольших участков пересеченной местности (до 100 га) возможна с помощью ранцевых опрыскивателей. Наиболее удобен опрыскиватель ОМР-2 (мелкокапельный ранцевый моторный опрыскиватель), который выпускают для нужд лесного хозяйства. Дальность факела распыла составляет 10 м.

Оптимальный состав бригады: руководитель, 3 - 4 оператора (соответственно 3 - 4 ОМР-2), дезинструктор-заправщик, механик-водитель. Бригада должна иметь бортовую машину высокой проходимости (ГАЗ-66 или ГАЗ-71) для подвоза людей, аппаратуры, воды, инсектицидов, спецодежды. При расходе рабочей жидкости 30 л/га и установке распылителя диаметром 3 мм (расход жидкости 0,7 л/мин.) такой коллектив может обработать до 20 га в день.

Обработку проводят так, чтобы обеспечить равномерное покрытие рабочей жидкостью всей заданной площади. Оператор должен двигаться со скоростью 50 - 60 шагов в минуту, рабочей жидкости в бачке (7,5 л) должно хватить на обработку полосы шириной 10 м и длиной 250 м. Это обеспечит расход рабочей жидкости 30 л/га.

Превышение указанных доз не приведет к улучшению эффекта.

Для работы с дустами применяют механические опыливатели типа ОШУ-50А и ручные опыливатели ОРВ-1 ("Ветерок"). Последний, как и ОМР-2, предназначен для обработки небольших территорий, в том числе в местностях с сильно расчлененным рельефом.

Технические данные и инструкция к пользованию прилагаются к каждому комплекту опрыскивателей (опыливателей).

4.2.4. Проверка эффективности истребительных мероприятий

Для оценки качества обработки и определения ее эффективности организуют выборочное акарологическое обследование территории.

При применении стойких акарицидов (см. с. 23) первый учет в условиях равнинных участков проводят после стаивания снега; в горных условиях через 10 - 15 суток после обработок.

При применении акарицидов группы ФОС контрольные учеты проводят через 5 и 35 суток после обработок и далее не реже двух раз в месяц.

С этой целью на обработанной территории закладывают учетные маршруты из расчета один маршрут протяженностью 1 км на каждые 100 га, если обработку проводили с помощью авиации; при использовании наземной аппаратуры такие маршруты закладывают из расчета 1 км на каждые 50 га, но не менее 2 - 3 км (независимо от площади обработок).

Учетные маршруты необходимо располагать таким образом, чтобы равномерно охватить учетами всю обработанную территорию.

Учеты клещей проводят с помощью "флага" (см. выше) и на учетчика. Пойманных клещей записывают отдельно, затем суммируют и пересчитывают на 1 флаго-человеко-км. Если остаточная численность клещей на обработанной территории превышает 0,5 экземпляра на 1 км маршрута, обработку необходимо повторить.

  • Главная
  • "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРОТИВОКЛЕЩЕВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И БИОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА" (утв. Минздравом СССР 02.10.87 N 28-6/33)