Последнее обновление: 19.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА В ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ И СТРОЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ"
III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
Для расчета распространения продуктов горения по зданию составляются и решаются уравнения аэрации, тепло- и массообмена как для каждого помещения в отдельности, так и для всего здания в целом.
Уравнения движения, связывающие значения перепадов давлений на проемах с расходами газов через проемы, имеют вид:
где G_ji - расход газов через проем между двумя (j-м и i-м) смежными помещениями, кг/с;
мю - коэффициент расхода проема (мю = 0,8 для закрытых проемов и мю = 0,64 для открытых);
F - площадь сечения проема, м2;
ро - плотность газов, проходящих через проем, кг/м3;
Дельта P_ji - средний перепад полных давлений между j-м и i-м помещением, Па.
Направление (знак) расхода определяется знаком разности давлений
Дельта P_ji . В зависимости от этого плотность ро принимает различные значения.
Знак расхода газов (входящий в помещение расход считается положительным, выходящий - отрицательным) и значение ро зависят от знака перепада давлений:
Для прогнозирования параметров продуктов горения (температуры, концентраций токсичных компонентов продуктов горения) в помещениях многоэтажного здания на этажах, расположенных выше этажа, на котором может возникнуть пожар, рассматриваются процессы распространения продуктов горения в вертикальных каналах (лестничные клетки, шахты лифтов, вентканалы и т.п.).
Вертикальную шахту по высоте разделяют на зоны, которые представляют узлы в гидравлической схеме здания. Зона по высоте может охватывать несколько этажей здания. В этом случае расход газа между зонами можно выразить формулой вида:
F - площадь поперечного сечения шахты;
k - коэффициент (допускается принимать равным 0,05 с2/м);
g = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения;
Дельта p - перепад давлений между узлами.
Здание представляют в виде гидравлической схемы, узлы которой моделируют помещения, а связи - пути движения продуктов горения и воздуха. Каждое помещение здания описывается системой уравнений, состоящей из уравнения баланса массы, уравнения сохранения энергии и уравнения основного газового закона (Менделеева-Клайперона).
Уравнение баланса массы выражается формулой:
где V_j - объем помещения, м3;
t - время, с;
| SUM | G_k - сумма расходов, входящих в помещение, кг/с; |
| k | |
| SUM | G_i - сумма расходов, выходящих из помещения, кг/с; |
| i |
Пси - скорость выгорания пожарной нагрузки, кг/с.
Уравнение сохранения энергии выражается формулой:
| d(C_v x ро_j x V_j x T_j) / dt = C_p x | SUM | (T_k x G_k) - C_p x T_j x | SUM | G_i + Q_Г - Q_w | , | (П6.7) |
| k | i |
где C_v , C_p - удельная изохорная и изобарная теплоемкости, кДж/(кг x К);
T_i , T_j - температуры газов в i-м и j-м помещениях, K;
Q_Г - количество тепла, выделяемого в помещении при горении, кВт;
Q_w - тепловой поток, поглощаемый конструкциями и излучаемый через проемы, кВт.
Для помещения очага пожара величина Q_Г определяется по формуле:
где эта - коэффициент полноты горения;
Q_н - низшая теплота сгорания, кДж/кг;
I - энтальпия газифицированной горючей нагрузки.
Для остальных помещений Q_Г = 0.
Коэффициент полноты горения эта определяется по формуле:
где эта_a - коэффициент полноты горения в режиме пожара, регулируемом горючей нагрузкой, определяемый формулой:
Коэффициент К рассчитывается по формуле:
X_ox,a - начальная концентрация кислорода в помещении очага пожара;
X_ox,m - текущая концентрация кислорода в помещении очага пожара.
Уравнение Менделеева-Клайперона выражается формулой:
где P_j - давление газа в j-м помещении, Па;
T_j - температура газа в j-м помещении, K;
R = 8,31 - универсальная газовая постоянная, Дж/(моль x К);
M - молярная масса газа, моль.
Параметры газа в помещении определяются из уравнения баланса масс отдельных компонентов продуктов горения и кислорода и уравнения баланса оптической плотности дыма.
Уравнение баланса масс отдельных компонентов продуктов горения и кислорода:
где X_L,i , X_L,j - концентрация L-го компонента продуктов горения в i-м и j-м помещениях, кг/кг;
L_L - количество L-го компонента продуктов горения (кислорода), выделяющегося (поглощающегося) при сгорании одного килограмма пожарной нагрузки, кг/кг.
Уравнение баланса оптической плотности дыма:
где мю_i , мю_j - оптическая плотность дыма в i-м и j-м помещениях, Нп x м^(-1) ;
D_m - дымообразующая способность пожарной нагрузки, Нп x м2/кг.
Оптическая плотность дыма при обычных условиях связана с расстоянием предельной видимости в дыму формулой:
Для помещений без источника тепла система уравнений (П6.6), (П6.7) и (П6.8) упрощается и представляется в виде:
Первое уравнение связывает перепады давлений на соединяющих помещение проемах с расходом газа через эти проемы. Второе - выражает постоянство объема для данного помещения. Таким образом, для всего здания требуется решать систему, состоящую из (m_гс + m_вс ) x n_эт нелинейных уравнений вида (П6.12) и n_у x n_эт линейных уравнений вида (П6.13). Здесь m_гс и m_вс - соответственно число горизонтальных и вертикальных связей на этаже; n_у - число узлов; n_эт - число этажей.
Система уравнений, включающая в себя уравнения (П6.6), (П6.7) для помещения очага пожара и (П6.12), (П6.13) для остальных помещений и уравнение (П6.11), описывающая гидравлическую схему здания, решается численно методом итерации в совокупности с методом секущих.
Основные уравнения для определения температуры газа и концентрации продуктов горения в помещениях здания получены из уравнений сохранения энергии и массы.
Температура газа в помещении, где отсутствует очаг пожара, определяется из уравнения теплового баланса, которое можно получить из уравнения сохранения энергии (П6.7). Формула для определения температуры газа в j-м помещении здания в "n"-й момент времени:
где Q_j - сумма источников (стоков) тепла в объеме j-го помещения и тепла, уходящего в ограждающие конструкции;
T_0 - начальная температура в помещении;
F_jст - площадь поверхности ограждающих конструкций в j-м помещении. Коэффициент теплоотдачи альфа может быть рассчитан по эмпирической формуле:
Концентрация отдельных компонентов газовых смесей в помещениях здания вычисляются из уравнения баланса массы данного компонента (П6.12). Концентрация L-го компонента продуктов горения в j-м помещении в "n"-й момент времени определяется уравнением:
Оптическая концентрация дыма в помещениях определяется из балансового уравнения (П6.19). Натуральный показатель ослабления среды в j-ом помещении в "n"-й момент времени определяется уравнением:
Аналитические соотношения для определения критической продолжительности пожараДля одиночного помещения высотой не более 6 м, удовлетворяющего условиям применения интегральной модели, при отсутствии систем противопожарной защиты, влияющих на развитие пожара, допускается определять критические времена по каждому из опасных факторов пожара с помощью аналитических соотношений:
по повышенной температуре
по пониженному содержанию кислорода
по каждому из газообразных токсичных продуктов горения
| где B = | 353 x c_p x V | размерный комплекс, зависящий от теплоты сгорания материала и свободного объема помещения, кг; | ||
| (1 - фи) x эта x Q_н | ||||
t_0 - начальная температура воздуха в помещении, °C;
n - показатель степени, учитывающий изменение массы выгорающего материала во времени;
A - размерный параметр, учитывающий удельную массовую скорость выгорания горючего материала и площадь пожара, кг/с(n) ;
Z - безразмерный параметр, учитывающий неравномерность распределения ОФП по высоте помещения;
Q_н - низшая теплота сгорания материала, МДж/кг;
C_p - удельная изобарная теплоемкость газа, МДж/кг;
фи - коэффициент теплопотерь (принимается по данным справочной литературы, при отсутствии данных может быть принят равным 0,3);
эта - коэффициент полноты горения (определяется по формуле П6.9);
V - свободный объем помещения, м3;
a - коэффициент отражения предметов на путях эвакуации;
E - начальная освещенность, лк;
l - предельная дальность видимости в дыму, м;
D(пр)_ - дымообразующая способность горящего материала, Нп x м2/кг;
L(m) - удельный выход токсичных газов при сгорании 1 кг материала, кг/кг;
X - предельно допустимое содержание токсичного газа в помещении, кг м^(-3)
(X_CO 2 = 0,11 кг/м3; X_CO = 1,16 x 10^(-3) кг/м3; X_HCL = 23 x 10^(-6) кг/м3);
L_O2 - удельный расход кислорода, кг/кг.
Если под знаком логарифма получается отрицательное число, то данный ОФП не представляет опасности. Параметр z вычисляют по формуле:
где h - высота рабочей зоны, м;
H - высота помещения, м.
Определяется высота рабочей зоны:
где h_пл - высота площадки, на которой находятся люди, над полом помещения, м;
дельта - разность высот пола, равная нулю при горизонтальном его расположении, м.
Следует иметь в виду, что наибольшей опасности при пожаре подвергаются люди, находящиеся на более высокой отметке. Поэтому, например, при определении необходимого времени эвакуации людей из партера зрительного зала с наклонным полом значение h следует находить, ориентируясь на наиболее высоко расположенные ряды кресел. Параметры A и n вычисляют так:
для случая горения жидкости с установившейся скоростью:
где пси_уд - удельная массовая скорость выгорания жидкости, кг/(м2 x с);
для кругового распространения пожара:
где V - линейная скорость распространения пламени, м/с;
для вертикальной или горизонтальной поверхности горения в виде прямоугольника, одна из сторон которого увеличивается в двух направлениях за счет распространения пламени (например, распространение огня в горизонтальном направлении по занавесу после охвата его пламенем по всей высоте):
где b - перпендикулярный к направлению движения пламени размер зоны горения, м.
При отсутствии специальных требований значения a и E принимаются
равными 0,3 и 50 лк соответственно, а значение l_пр = 20 м.
- Главная
- ПРИКАЗ МЧС РФ от 30.06.2009 N 382 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА В ЗДАНИЯХ, СООРУЖЕНИЯХ И СТРОЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ"











