в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ СО 2 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27.07.2010 N 229-ФЗ"
действует Редакция от 03.09.2010 Подробная информация
ПИСЬМО ФНС РФ от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ СО 2 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27.07.2010 N 229-ФЗ"

Постановка на учет в налоговом органе организации по месту нахождения ее обособленного подразделения

1. Постановка на учет в налоговых органах организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых организацией в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Кодекса в налоговый орган по месту ее нахождения (далее - Сообщение о создании обособленного подразделения).

Сообщение может быть представлено в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (далее - заказное письмо) или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в порядке, утвержденном Федеральной налоговой службой (далее - ФНС России).

Если указанное сообщение передано в электронном виде, такое сообщение должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, представившего его, или электронной цифровой подписью его представителя.

Сообщение о создании обособленного подразделения подается (передается в электронном виде) в налоговый орган по форме (в формате), установленной(ом) ФНС России.

При получении сведений от организации о создании обособленного подразделения налоговый орган по месту нахождения организации обязан не позднее следующего рабочего дня после дня получения таких сведений направить их в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения организации для постановки ее на учет.

2. Постановка на учет в налоговых органах организации по месту нахождения ее филиала, представительства осуществляется на основании сведений об указанном филиале, представительстве, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Налоговый орган по месту нахождения организации обязан направить соответствующие сведения о филиале, представительстве, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в электронном виде в налоговый орган по месту нахождения филиала (представительства) организации не позднее следующего рабочего дня после дня их получения для постановки организации на учет.

3. В случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определенному этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) организацией в налоговый орган по месту ее нахождения (далее - Уведомление о выборе налогового органа).

Уведомление о выборе налогового органа может быть представлено в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации (далее - Минфин России).

Если указанное уведомление передано в налоговый орган в электронном виде, оно должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, представляющего это уведомление, или его представителя.

Уведомление о выборе налогового органа подается (передается в электронном виде) организацией в налоговый орган по форме (в формате), установленной(ом) ФНС России.

При получении Уведомления о выборе налогового органа налоговый орган по месту нахождения организации обязан не позднее следующего рабочего дня после дня получения такого уведомления направить сведения, содержащиеся в указанном Уведомлении, в электронном виде в тот налоговый орган, в котором может быть осуществлена постановка на учет указанных в нем обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Если организация состоит на учете в налоговом(ых) органе(ах) по месту нахождения обособленного(ых) подразделения(ий), указанного(ых) в Уведомлении о выборе налогового органа, сведения, содержащиеся в Уведомлении о таком(их) обособленном(ых) подразделении(ях), также направляются в тот же срок в этот (эти) налоговый(ые) орган(ы).

4. Постановка на учет в налоговом органе организации по месту нахождения ее филиала, представительства, иного обособленного подразделения осуществляется налоговым органом в течение пяти рабочих дней соответственно со дня получения данным налоговым органом сведений о филиале, представительстве, содержащихся в ЕГРЮЛ, или со дня получения от этой организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса Сообщения организации о создании обособленного подразделения налоговым органом по месту нахождения организации.

В тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.

По запросу организации налоговым органом может быть направлено ей уведомление о постановке на учет в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в порядке, утвержденном ФНС России (далее - в электронном виде), и в формате, утвержденном ФНС России.

Указанное уведомление, направленное организации в электронном виде, должно быть заверено электронной цифровой подписью лица, подписавшего это уведомление. При этом указанное уведомление в бумажном виде хранится в учетном деле организации.

5. Запрос подается (направляется в электронном виде в порядке, утвержденном Минфином России) организацией по форме (в формате), установленной(ом) ФНС России, одновременно (в виде приложения) с заявлением по форме N Р11001 (N P12001, N Р13001) либо уведомлением по форме N Р13002, установленным ФНС России, содержащим сведения (изменения в сведениях) о филиале (представительстве), или в налоговый орган по месту нахождения организации одновременно с Сообщением организации о создании обособленного подразделения, содержащим сведения о создании (об изменениях места нахождения, наименования) обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства), Уведомлением о выборе налогового органа.

В целях обеспечения направления в электронном виде организации уведомления о постановке на учет запрос передается одновременно со сведениями (с изменениями в сведениях), содержащимися в ЕГРЮЛ или указанных документах, в электронном виде в соответствующий налоговый орган по принадлежности.

6. Датой постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения обособленного подразделения является:

для филиала (представительства) - дата внесения в ЕГРЮЛ сведений о филиале (представительстве);

для иного обособленного подразделения - дата создания иного обособленного подразделения, указанная в Сообщении о создании обособленного подразделения.

7. В случае, если организацией, состоящей на учете в разных налоговых органах по месту нахождения филиалов, представительств, иных обособленных подразделений, созданных до вступления в силу приказа, утверждающего настоящий Порядок, на территории одного муниципального образования, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, выбран для постановки на учет налоговый орган по месту нахождения одного из этих обособленных подразделений, постановка на учет в налоговом органе, указанном в сведениях уведомления организации о выборе налогового органа для постановки на учет каждого такого обособленного подразделения, осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о снятии с учета организации налоговым органом по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения, переданных не позднее следующего рабочего дня после даты внесения в Единый государственный реестр налогоплательщиков (далее - ЕГРН) указанных сведений. В тот же срок налоговый орган, осуществивший постановку организации на учет, обязан выдать (направить заказным письмом) организации уведомление о постановке на учет по форме, установленной ФНС России, по каждому обособленному подразделению.

По запросу организации налоговым органом может быть направлено ей уведомление о постановке на учет в электронном виде в порядке, указанном в пункте 4 настоящего Порядка.

Запрос (подается) направляется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

Датой постановки на учет организации в выбранном налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата следующего календарного дня после даты внесения в ЕГРН сведений о снятии организации с учета в налоговом органе по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения.

  • Главная
  • ПИСЬМО ФНС РФ от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ СО 2 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27.07.2010 N 229-ФЗ"