в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"
действует Редакция от 27.08.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

III. Фурнитура

87. Кокарда (кроме офицеров, имеющих корабельные воинские звания, и мичманов органов федеральной службы безопасности, офицеров, прапорщиков, курсантов, старшин и матросов образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов, а также офицеров и мичманов (прапорщиков), старшин и матросов морских подразделений пограничных органов).

Кокарда металлическая золотистого цвета в виде выпуклой эллипсовидной розетки. В центре - эллипс, покрытый черной эмалью, обрамленный концентрическими эллипсовидными полосками: первая (внутренняя) покрыта оранжевой эмалью, вторая - черной эмалью, третья - оранжевой эмалью, от которого к краям расходятся 32 двугранных рифленых луча золотистого цвета.

На оборотной стороне кокарды имеется приспособление для крепления к головному убору.

Кокарда защитного цвета по конструкции такая же, как и кокарда золотистого цвета.

88. Кокарда (для офицеров, имеющих корабельные воинские звания, и мичманов органов федеральной службы безопасности, военнослужащих образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов, а также военнослужащих морских подразделений пограничных органов):

а) кокарда металлическая золотистого цвета в виде эллипсовидной розетки. В центре - эллипс, покрытый черной эмалью, обрамленный витым золотистым ободком, якорь, обвитый канатом, золотистого цвета. От эллипса к краям расходятся 32 двугранных рифленых луча золотистого цвета.

На оборотной стороне кокарды имеется приспособление для крепления к головному убору;

б) кокарда металлическая золотистого цвета в обрамлении эмблемы золотистого цвета в виде венка из лавровых веток по конструкции такая же, как в подпункте "а" настоящего пункта.

89. Шнур плетеный.

Шнур плетеный из трунцала золотистого цвета (для высших офицеров - с пятипроцентным наложением золота). Образует по концам, при помощи шлевок, две петли для пристегивания к фуражке на пуговицы.

90. Ремешок лакированный.

Ремешок лакированный из искусственной лаковой кожи черного цвета. Представляет собой две ленточки, соединенные между собой с помощью шлевок по концам, и два отверстия для пристегивания к фуражке на пуговицы.

91. Шитье на околыше фуражки шерстяной и летней.

Шитье пятипроцентного золочения в виде венка из лавровых листьев (для высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания, лаврового венка с дубовыми листьями по его сторонам, перевязанного внизу лентой с полосками по краям).

92. Шитье в центре налобной части окола шапки из каракуля с козырьком.

Шитье пятипроцентного золочения в виде лаврового венка с дубовыми листьями по его сторонам, перевязанного внизу лентой с полосками по краям (для высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания).

93. Шитье на козырьке фуражки шерстяной.

Шитье пятипроцентного золочения в виде венка из лавровых листьев золотистого цвета и канта вдоль наружного края козырька (для высших офицеров, кроме высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания).

94. Шитье на козырьке шапки из каракуля.

Шитье пятипроцентного золочения в виде дубовых ветвей и канта вдоль наружного края козырька (для высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания).

95. Шитье на концах воротника кителя шерстяного.

Шитье на концах воротника пятипроцентного золочения для высших офицеров (кроме высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания) в виде лавровых веток, изогнутых по контуру наружного края воротника.

На кителе шерстяном парадном, кроме того, по краю борта, воротника вдоль канта василькового цвета проложен кант золотистого цвета.

96. Шитье на обшлагах кителя шерстяного парадного.

Шитье на обшлагах пятипроцентного золочения для высших офицеров (кроме высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания) в виде лавровых веток, кроме того, по краю бортов, обшлагов вдоль канта василькового цвета проложен кант золотистого цвета.

97. Шитье на обшлагах кителя шерстяного парадно-выходного.

Шитье на обшлагах пятипроцентного золочения для высших офицеров (кроме высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания) в виде лавровых веток.

98. Орнамент на козырьке фуражки шерстяной и летней.

Орнамент металлический золотистого цвета (для высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания, шитье пятипроцентного золочения в виде дубовых веток и канта вдоль наружного края козырька) в виде лавровых веток, изогнутых по контуру наружного края козырька.

На оборотной стороне орнамента имеется приспособление для крепления к козырьку.

99. Орнамент на воротник тужурки шерстяной.

Орнамент металлический золотистого цвета в виде лавровых веток (для высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания, - шитье пятипроцентного золочения в виде лавровых веток по краям воротника и канта).

На оборотной стороне орнамента имеется приспособление для крепления к воротнику.

100. Якорь на воротник тужурки шерстяной.

Якорь, обвитый канатом, металлический золотистого цвета, высотой 34 мм (для высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания, - шитье пятипроцентного золочения).

На оборотной стороне якоря имеется приспособление для крепления к воротнику.

101. Петлицы на пальто зимнее.

Петлицы для высших офицеров (кроме высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания) имеют форму параллелограмма василькового цвета. По верхнему и боковым краям петлиц - кант золотистого цвета. Шитье петлиц в виде лавровых веток, изогнутых по контуру наружного края воротника.

102. Лента флотская.

Лента флотская черного цвета. Посередине ленты тиснением золотистого цвета нанесена надпись "Береговая охрана", а на концах ленты изображены якоря.

103. Погоны (погончики, погончики типа "муфта").

Погоны прямоугольной формы с трапециевидным верхним краем, полем из галуна специального плетения. В верхней части погона - отверстие для крепления форменной пуговицы.

Погончики типа "муфта" прямоугольные. Изготавливаются из ткани верха военной одежды.

104. Нарукавные знаки различия:

а) нарукавный знак принадлежности к органам федеральной службы безопасности для повседневной и парадной форм одежды. Представляет собой нарукавную нашивку в форме ромба с полем иссиня-черного (для офицеров, имеющих корабельные воинские звания, и мичманов органов федеральной службы безопасности (в том числе офицеров и прапорщиков, курсантов, старшин и солдат образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов) - черного) цвета и кантом василькового (в пограничных органах, в том числе в морских подразделениях, - светло-зеленого) цвета по периметру. По центру знака расположен геральдический знак - эмблема Федеральной службы безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 1999 г. N 1513 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" <*>;


<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 48, ст. 5828; 2010, N 17, ст. 2054.

б) нарукавный знак принадлежности к органам федеральной службы безопасности для полевой формы одежды. Представляет собой нарукавную нашивку в форме ромба с полем защитного цвета и кантом серого цвета по периметру. По центру знака расположена эмблема Федеральной службы безопасности Российской Федерации, все элементы которой серого цвета;

в) нарукавный знак по принадлежности к конкретному подразделению органов федеральной службы безопасности разрабатывается и утверждается в порядке, определяемом актами ФСБ России.

Нарукавный знак по принадлежности к конкретному подразделению органов федеральной службы безопасности заготавливается децентрализованно;

г) нарукавный знак различия по курсам обучения слушателей (курсантов) образовательных учреждений ФСБ России. Представляет собой нарукавную нашивку в форме угольников золотистого цвета на поле иссиня-черного (для курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов, - черного) цвета.

105. Петличные знаки различия:

а) петличный знак органов федеральной службы безопасности - треугольный, вытянутый книзу щит. По центру - изображение увенчанного одной большой и двумя малыми коронами золотого двуглавого орла с поднятыми вверх крыльями, держащего в правой лапе скипетр, а в левой - державу, с золотистой каймой по краю, в обрамлении дубового венка. На груди орла, на красном щите, - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Поле щита василькового (в пограничных органах - зеленого) цвета. За щитом - меч, вертикально поставленный по оси симметрии острием вниз. Рукоять, крестовина и лезвие меча - золотистые. Петличный знак органов федеральной службы безопасности для полевой формы одежды - со всеми элементами, но защитного цвета;

б) петличный знак авиации - золотистого (защитного) цвета в виде пропеллера на парящих крыльях, наложенных на дубовый венок;

в) петличный знак оркестровых подразделений - золотистого (защитного) цвета в виде изображения лиры;

г) петличный знак военно-медицинской службы - золотистого (защитного) цвета в виде изображения кубка (чаши), обвитого змеей;

д) петличный знак юстиции - золотистого (защитного) цвета в виде изображения треугольного, вытянутого книзу щита, наложенного на перекрестье из двух мечей, поставленных остриями вниз.

106. Знаки различия по воинским званиям:

а) высших офицеров (кроме высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания) - вышитые звезды золотистого (защитного) цвета;

б) высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания, - вышитые звезды золотистого цвета (посередине звезд - пятиугольник черного цвета с якорями золотистого цвета) с выходящими из-под них лучами черного (серого) цвета;

в) офицеров (кроме высших офицеров), прапорщиков (мичманов) - металлические рельефные пятилучевые звезды с гладкими гранями золотистого (защитного) цвета;

г) старшин, сержантов, ефрейторов (старших матросов) - нашивки из галуна металлизированного (тканевого) золотистого (защитного) цвета;

д) курсантов (слушателей), не имеющих воинского звания офицера или прапорщика (кроме курсантов (слушателей), не имеющих воинского звания офицера или прапорщика, образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов), - буква "К" золотистого цвета;

е) курсантов (слушателей), не имеющих воинского звания офицера или прапорщика, образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов, - металлический якорь золотистого цвета;

ж) старшин (кроме главного корабельного старшины), сержантов, старших матросов и матросов, имеющих корабельные воинские звания (в том числе образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов), - буква "Ф" золотистого цвета;

з) нарукавные знаки различия по воинским званиям офицеров корабельного состава:

нарукавные знаки в виде горизонтальных галунов длиной 100 мм и шириной: узкого - 6 мм; среднего - 13 мм; широкого - 30 мм.

Звезда нарукавная пятиконечная вышитая золотистого цвета по воинским званиям военнослужащих корабельного состава:

- диаметром 22 мм, контурная, с изображением якоря в центре звезды - для высших офицеров;

- диаметром 20 мм сплошная - для старших офицеров;

- диаметром 13 мм сплошная - для младших офицеров и мичманов.

107. Форменные пуговицы.

Форменные пуговицы: металлические - золотистого цвета, пластмассовые - иссиня-черного (черного) цвета.

Верхняя лицевая часть - выпуклая, с бортиком, с рельефным изображением Государственного герба Российской Федерации (двуглавого орла) или якоря, обвитого канатом (морские).

На оборотной стороне форменной пуговицы имеется ушко для крепления ее к предметам военной формы одежды.

Приложение N 2
к Приказу ФСБ России
от 27 августа 2010 года N 413

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"