в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"
действует Редакция от 27.08.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

IV. Особенности ношения отдельных предметов военной формы одежды

21. Шапки-ушанки меховые военнослужащие носят с кокардой золотистого цвета при парадной и повседневной формах одежды и защитного цвета - при полевой форме одежды.

Ношение шапок-ушанок меховых с опущенными наушниками разрешается при температуре воздуха -10 °C и ниже, а с наушниками, связанными сзади, при обслуживании вооружения и военной техники, на хозяйственных работах и в других случаях по решению руководителя (начальника) органа безопасности. При поднятых наушниках концы тесьмы завязывают и заправляют под наушники, при опущенных наушниках завязывают под подбородком.

22. Фуражки шерстяные военнослужащие носят с кокардой золотистого цвета и плетеным шнуром золотистого цвета (лакированным ремешком черного цвета). У офицеров фуражки шерстяные с плетеным шнуром золотистого цвета (для высших офицеров - пятипроцентного золочения), у остальных военнослужащих - с лакированным ремешком черного цвета. Высшие офицеры носят фуражку шерстяную с шитьем пятипроцентного золочения.

У военнослужащих корабельного состава на всех головных уборах располагается кокарда золотистого цвета, установленная подпунктом "б" пункта 88 приложения N 1 к Приказу ФСБ России от 27 августа 2010 г. N 413.

Фуражки полевые (панамы, береты хлопчатобумажные) камуфлированной цифровой расцветки все военнослужащие носят с кокардой золотистого цвета при повседневной форме одежды, защитного цвета - при полевой форме одежды.

23. Пилотки шерстяные военнослужащие носят с кокардой золотистого цвета.

24. Береты шерстяные и из каракуля военнослужащие носят с кокардой золотистого цвета.

25. Шапки-ушанки меховые, шапку из каракуля с козырьком, фуражки шерстяные и панаму носят прямо, без наклона. Папахи, пилотки, береты и фуражки-бескозырки носят с небольшим наклоном в правую сторону. При ношении шапки из каракуля с козырьком, фуражки шерстяной и панамы козырек и поля панамы должны находиться на уровне бровей, а нижний край папахи, шапки-ушанки меховой, фуражки-бескозырки, пилотки и берета - на расстоянии 20 - 40 мм над бровями.

Снятый головной убор в строю и при выполнении строевых приемов держится так, как указано в Строевом уставе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Вне строя в левой, свободно опущенной руке кокардой вперед держится шапка из каракуля с козырьком, шапка-ушанка, фуражка шерстяная, фуражка-бескозырка, пилотка, берет и панама, а папаха - кокардой в левую сторону. Донышко головного убора должно быть обращено от ноги военнослужащего, а нижний край папахи и пилотки - вниз.

26. Предметы военной формы одежды носят застегнутыми на все пуговицы или кнопки (текстильные застежки, застежки-молнии), а плащи и куртки демисезонные - с застегнутым на пряжку поясом между второй и третьей пуговицами снизу.

Разрешается ношение пальто шерстяного (кроме военнослужащих женского пола), застегнутого на три нижние пуговицы, с отвернутыми в виде лацканов бортами, а военнослужащим женского пола - расстегнутым на одну верхнюю пуговицу с отвернутыми в виде лацканов бортами.

Бушлат шерстяной носят застегнутым на три нижние пуговицы с отвернутыми в виде лацканов бортами (вне строя), а куртку шерстяную - застегнутой до верха (в ненастную погоду).

Плащ-накидку и куртку зимнюю полевую носят с капюшоном или без него.

Расстояние от пола до низа предметов:

пальто шерстяных и плащей демисезонных (кроме военнослужащих женского пола) - 380 - 400 мм;

пальто шерстяных и плащей демисезонных для военнослужащих женского пола - 380 - 420 мм;

юбок - 400 - 440 мм.

27. На тужурках шерстяных у офицеров, имеющих корабельные воинские звания, мичманов органов федеральной службы безопасности (в том числе офицеров и прапорщиков образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов), офицеров и прапорщиков морских подразделений пограничных органов располагаются:

у офицеров - ветви орнаментов на расстоянии 3 мм от края и отлета воротника, якоря на расстоянии 10 мм от внутреннего угла ветвей;

у мичманов и прапорщиков - якоря высотой 34 мм, на расстоянии 10 мм от края якоря до угла воротника.

28. У офицеров корабельного состава:

- нарукавные знаки различия по воинским званиям располагаются на внешней стороне рукавов тужурок шерстяных на расстоянии 100 мм от низа рукава до нижнего галуна знака, расстояние между галунами - 5 мм; расстояние от верхнего галуна до центра звезды - 30 мм;

- у высших офицеров нарукавные знаки различия по воинским званиям располагаются на внешней стороне рукавов тужурки летней шерстяной на расстоянии 100 мм от низа рукава до нижнего галуна знака, расстояние между галунами - 5 мм; расстояние от верхнего галуна до центра звезды - 30 мм.

29. Куртки шерстяные военнослужащие носят застегнутыми на молнию до уровня кокетки.

30. Форменки, фланелевки военнослужащие носят заправленными в брюки, с тельняшкой и форменным воротником. Куртки флотские носят с тельняшками и форменными воротниками, не заправляя в брюки.

31. Рубашки (блузки) с длинными рукавами разрешается носить:

с галстуком, без кителя шерстяного (тужурки шерстяной, жакета шерстяного, куртки шерстяной) при летней (в служебных помещениях - при летней и зимней) парадной и повседневной формах одежды вне строя;

с расстегнутой верхней пуговицей, без галстука, без кителя шерстяного (тужурки шерстяной, жакета шерстяного, куртки шерстяной) в служебных помещениях (кроме старшин, сержантов, солдат, а также курсантов (слушателей), не имеющих офицерских званий).

По решению руководителя (начальника) органа безопасности разрешается носить рубашки (блузки) с короткими рукавами с галстуком, а также без галстука, без кителя шерстяного (тужурки шерстяной, жакета шерстяного, куртки шерстяной), с расстегнутой верхней пуговицей при летней повседневной форме одежды.

32. Галстуки прикрепляют к рубашке закрепкой установленного образца между третьей и четвертой пуговицами сверху. Галстуки (для военнослужащих женского пола) носят с закрепкой (для военнослужащих женского пола) установленного образца. Закрепка (для военнослужащих женского пола) размещается по центру основных деталей галстука (для военнослужащих женского пола).

33. Костюм зимний с меховым воротником (для высших офицеров, имеющих корабельные воинские звания) носят с кашне черного цвета или без него. При ненастной погоде разрешается ношение костюма зимнего с меховым воротником без утеплителя, с капюшоном и поднятым отложным воротником.

Брюки зимние прямого покроя черного цвета носят заправленными в ботинки или полусапоги. Разрешается ношение брюк поверх обуви.

34. Костюмы зимние полевые камуфлированной цифровой расцветки носят с кашне иссиня-черного (черного) цвета или без него. Разрешается ношение курток от костюмов зимних полевых камуфлированной цифровой расцветки при ненастной погоде с капюшоном и поднятым воротником. Офицерам и прапорщикам (мичманам) - без ремня поясного вне строя.

Брюки зимние полевые камуфлированной цифровой расцветки носят заправленными в ботинки с высокими берцами. По решению руководителя (начальника) органа безопасности разрешается ношение брюк поверх обуви.

35. Куртки летние полевые камуфлированной цифровой расцветки носят поверх брюк с застегнутой или расстегнутой верхней пуговицей (с бортами в виде лацканов), подшитым подворотничком белого цвета, верхний край которого должен выступать на 1 - 2 мм над воротником. Офицерам, прапорщикам и мичманам разрешается ношение куртки летней полевой камуфлированной цифровой расцветки без подворотничка.

По решению руководителя (начальника) органа безопасности разрешается ношение в жаркую погоду курток полевых камуфлированной цифровой расцветки с рукавами, закатанными до нижнего края нарукавных карманов.

Брюки летние полевые камуфлированной цифровой расцветки носят заправленными в ботинки с высокими берцами. По решению руководителя (начальника) органа безопасности разрешается ношение брюк поверх обуви.

36. Кашне носят аккуратно заправленным так, чтобы его верхний край равномерно выступал над воротником на 10 - 20 мм.

37. Свитеры шерстяные носят под куртками летними полевыми камуфлированной цифровой расцветки. Ношение свитеров без курток не разрешается.

38. Носки носят:

при обуви черного цвета - черного цвета;

при обуви белого цвета - белого цвета.

Военнослужащие женского пола носят колготки телесного или черного цветов.

Носить носки и колготки неустановленного цвета и образца не разрешается.

39. Плащ-накидки камуфлированной цифровой расцветки (черного цвета) и плащ-палатки защитного цвета военнослужащие носят в ненастную погоду поверх одежды. Разрешается ношение плащ-палатки в скатке на рюкзаке вещевом.

40. Пояса парадные золотистого цвета носят поверх пальто шерстяных, кителей шерстяных парадных, тужурок шерстяных парадных, тужурок летних шерстяных, жакетов шерстяных парадных.

41. Ремни поясные черного цвета носят:

поверх пальто шерстяных, кителей шерстяных (кроме кителя шерстяного синего цвета), жакетов шерстяных, курток полевых камуфлированной цифровой расцветки;

на поясе брюк при ношении форменок, фланелевок, заправленных в брюки;

под куртками шерстяными и рубашками с кобурой для пистолета.

На ремне поясном, на правом бедре, носят кобуру для пистолета.

42. Пояса парадные, ремни поясные должны располагаться:

на пальто шерстяных (кроме военнослужащих женского пола) - между первым и вторым снизу рядами пуговиц, а сзади закладываться за хлястик;

на пальто шерстяных военнослужащих женского пола - над второй снизу пуговицей, а сзади закрывать пояс пальто;

на кителях шерстяных - закрывать вторую снизу пуговицу;

на тужурках шерстяных - между первым и вторым снизу рядами пуговиц;

на жакетах шерстяных, куртках полевых камуфлированной цифровой расцветки - на уровне талии.

43. Пояса кожаные черного цвета носят на поясе брюк и юбок шерстяных.

44. Кортики носят:

на поясе парадном и снаряжении для кортика золотистого цвета поверх тужурки шерстяной, кителя шерстяного или пальто шерстяного;

на снаряжении для кортика черного цвета под тужуркой шерстяной и кителем шерстяным;

в остальных случаях кортик носится по распоряжению руководителя (начальника) органа безопасности.

Кортики располагаются на левом бедре, рукоятка кортика - на уровне кисти руки.

45. Снаряжение флотское носят под тужуркой или поверх пальто шерстяного.

Кобура располагается на правом бедре.

46. При полевой форме одежды военнослужащие носят снаряжение (ремень поясной) или разгрузочный жилет (транспортную систему), и (или) бронежилет с элементами экипировки, определяемыми руководителем (начальником) органа безопасности:

флягу в чехле (слева сзади), сумку для гранат (слева спереди), малую лопату в чехле (справа сзади), сумку для магазинов (справа спереди);

чехол с защитными чулками и перчатками пристегивают к поясному ремню справа сзади (за чехлом с лопатой).

В рюкзак вещевой укладывают: плащ-палатку, запасные портянки (носки), котелок с уложенными в него кружкой и ложкой, боевой рацион продовольствия (или сухой паек), шлем стальной в чехле маскирующем (в тех случаях, когда он не используется), туалетные принадлежности и полотенце. Предметы хозяйственного обихода - в карманах рюкзака вещевого.

В необходимых случаях к днищу или клапану рюкзака вещевого крепятся спальный мешок и коврик термоизоляционный.

Защитные плащ, чулки и перчатки размещать в рюкзаке вещевом запрещается.

47. Сумки полевые носят на ремне (слева сзади), надеваемом на правое плечо поверх предметов повседневной или полевой формы одежды, при необходимости.

48. Предметы военной формы одежды военнослужащие обязаны носить установленных образцов, исправными, чистыми и отутюженными.

Брюки шерстяные должны иметь продольные заглаженные складки (на передних и задних половинках брюк). На других предметах складки не заглаживаются.

Обувь должна быть исправна и вычищена, ботинки - аккуратно зашнурованы.

Ношение обуви с поврежденным верхом, изношенными подошвой и каблуками, а сапог с опущенными или завернутыми голенищами запрещается.

49. Форма одежды почетного караула:

Летняя парадная форма одежды

Фуражка шерстяная иссиня-черного цвета с околышем и кантом василькового цвета, плетеным шнуром золотистого цвета, кокардой в обрамлении венка из лавровых веток золотистого цвета на околыше, украшением в виде лавровых ветвей золотистого цвета на козырьке.

Китель шерстяной иссиня-черного цвета с погонами золотистого цвета и кантами василькового цвета, металлическим орнаментом в виде лавровой ветви золотистого цвета на лацканах, аксельбантом золотистого цвета с двумя металлическими наконечниками, нарукавным знаком принадлежности к органам безопасности на каждом рукаве.

Брюки шерстяные (в сапоги) иссиня-черного цвета с кантами василькового цвета.

Рубашка белого цвета с погонами белого цвета.

Галстук иссиня-черного цвета.

Закрепка золотистого цвета.

Помочи.

Пояс парадный золотистого цвета.

Сапоги хромовые черного цвета.

Носки хлопчатобумажные черного цвета.

Перчатки летние белого цвета без подкладки.

Зимняя парадная форма одежды

Шапка-ушанка меховая из каракуля серого цвета с кокардой в обрамлении венка из лавровых веток золотистого цвета.

Пальто шерстяное иссиня-черного цвета с погонами золотистого цвета и кантами василькового цвета, металлическим орнаментом в виде лавровой ветви золотистого цвета на лацканах, аксельбантом золотистого цвета с двумя металлическими наконечниками, нарукавным знаком принадлежности к органам безопасности на каждом рукаве.

Китель шерстяной иссиня-черного цвета с погонами золотистого цвета и кантами василькового цвета, металлическим орнаментом в виде лавровой ветви золотистого цвета на лацканах, нарукавным знаком принадлежности к органам безопасности на каждом рукаве.

Брюки шерстяные (в сапоги) иссиня-черного цвета с кантами василькового цвета.

Рубашка белого цвета с погонами белого цвета.

Галстук иссиня-черного цвета.

Закрепка золотистого цвета.

Помочи.

Кашне белого цвета.

Пояс парадный золотистого цвета.

Сапоги хромовые черного цвета.

Носки полушерстяные черного цвета.

Перчатки зимние белого цвета.

Летняя форма одежды

Берет шерстяной василькового цвета с кокардой в обрамлении венка из лавровых веток золотистого цвета.

Костюм хлопчатобумажный камуфлированной цифровой расцветки с погонами золотистого и кантами василькового цвета, петличными знаками органа безопасности золотистого цвета на воротнике, аксельбантом золотистого цвета с двумя металлическими наконечниками, нарукавным знаком принадлежности к органам безопасности на каждом рукаве.

Футболка трикотажная камуфлированной цифровой расцветки.

Помочи.

Пояс парадный золотистого цвета.

Ботинки хромовые с высокими берцами черного цвета.

Носки хлопчатобумажные черного цвета.

Перчатки летние белого цвета без подкладки.

Зимняя форма одежды

Шапка-ушанка из овчины меховой серого цвета с кокардой в обрамлении венка из лавровых веток золотистого цвета.

Куртка зимняя камуфлированной цифровой расцветки с погонами золотистого цвета и кантами василькового цвета, аксельбантом золотистого цвета с двумя металлическими наконечниками, нарукавным знаком принадлежности к органам безопасности на каждом рукаве.

Костюм хлопчатобумажный камуфлированной цифровой расцветки с погонами золотистого и кантами василькового цвета, петличными знаками органа безопасности золотистого цвета на воротнике, нарукавным знаком принадлежности к органам безопасности на каждом рукаве.

Футболка трикотажная камуфлированной цифровой расцветки.

Помочи.

Кашне иссиня-черного цвета.

Пояс парадный золотистого цвета.

Ботинки хромовые с высокими берцами черного цвета.

Носки полушерстяные черного цвета.

Перчатки зимние белого цвета.

Особенности ношения военнослужащими формы одежды почетного караула

Аксельбант крепится тканевым хлястиком на правом плече изделия под погоном. Плети аксельбанта располагают под правым лацканом кителя шерстяного так, чтобы передняя (короткая) плеть была на 60 мм ниже задней (длинной) плети. На пальто шерстяном переднюю плеть аксельбанта пристегивают на третью, а заднюю на вторую сверху пуговицы правой полочки.

Военнослужащие почетного караула носят на кителе шерстяном нагрудный знак почетного караула <*>. Знак располагается на правой стороне ниже уровня уступа лацкана на 70 мм.


<*> Учреждение нагрудного знака почетного караула и его описание регламентируются актами ФСБ России.

При температуре воздуха ниже -20 °C с зимней парадной и зимней формами одежды может носиться свитер шерстяной.

Форма одежды военнослужащих почетного караула при выполнении специальных мероприятий объявляется старшим воинским начальником.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"