в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"
действует Редакция от 27.08.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

I. Общие положения

1. Военная форма одежды является неотъемлемым атрибутом военной службы, определяющим принадлежность военнослужащих к Федеральной службе безопасности Российской Федерации, повышающим их организованность и дисциплину при исполнении обязанностей военной службы.

2. Настоящие Правила устанавливают порядок ношения военнослужащими органов федеральной службы безопасности (далее - военнослужащие, если не оговорено иное) военной формы одежды, погон, петличных и нарукавных знаков различия, знаков различия по воинским званиям, снаряжения, а также государственных наград, знаков отличия и других знаков.

3. Военнослужащие органов федеральной службы безопасности носят военную форму одежды и знаки различия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.

4. Военная форма одежды носится военнослужащими в соответствии с настоящими Правилами. Военная форма одежды подразделяется на парадную (для строя и вне строя), повседневную (для строя и вне строя) и полевую, а каждая из этих форм по сезонам года - на летнюю и зимнюю.

Военная форма одежды военнослужащих, имеющих корабельные воинские звания органов федеральной службы безопасности, дополнительно имеет нумерацию.

Настоящие Правила распространяются на граждан, уволенных с военной службы с зачислением в запас или в отставку с правом ношения военной формы одежды.

5. Военнослужащие военную форму одежды носят:

а) парадную:

- при принятии присяги;

- при участии в парадах и на официальных мероприятиях;

- в дни праздников;

- при получении государственных наград;

- при подъеме флага на корабле, вступающем в строй, и при спуске его на воду;

- при назначении в состав почетного караула.

Разрешается ношение парадной формы одежды в выходные дни и во внеслужебное время;

б) повседневную при исполнении должностных обязанностей военнослужащими и во всех остальных случаях;

в) полевую:

- при участии в боевых действиях, выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов при ведении военных действий;

- при участии в учениях;

- при несении боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнении обязанностей в составе суточного наряда, в другое служебное время по решению руководителя (начальника) органа федеральной службы безопасности (далее - орган безопасности, если не оговорено иное).

По решению руководителя (начальника) органа безопасности разрешается ношение полевой формы одежды в качестве повседневной.

6. Форма одежды военнослужащих определяется руководителем (начальником) органа безопасности с учетом выполнения военнослужащими поставленных задач и расписанием занятий. При объявлении формы одежды указываются ее наименование и наименования конкретизирующих ее предметов и обуви.

В зависимости от температуры окружающей среды военная форма одежды военнослужащих, имеющих корабельные воинские звания органов федеральной службы безопасности, носится по установленным номерам:

N 1 - от +25 °C и выше; N 2 - от +20 °C до +25 °C; N 3 - от +15 °C до +20 °C; N 4 - от 0 °C до +15 °C; N 5 - от 0 °C до -10 °C; N 6 - от -10 °C и ниже.

7. Ношение формы одежды по сезону (летней, зимней) устанавливают: руководитель (начальник) органа безопасности, имеющий право издания приказа по личному составу; в морских подразделениях пограничных органов, кроме того, старший на рейде; командир соединения кораблей, находящихся в походе; командир корабля, находящегося в отдельном плавании.

Периодически, но не реже одного раза в квартал (в том числе при переходе на летнюю или зимнюю форму одежды), руководитель (начальник) органа безопасности проводит строевой смотр, на котором проверяется внешний вид военнослужащих, наличие и качественное состояние предметов военной формы одежды. По итогам строевого смотра принимаются меры по устранению выявленных недостатков.

Военнослужащие, командированные в другой орган безопасности, носят военную форму одежды органа безопасности, из которого они прибыли. Военная форма одежды должна соответствовать сезону (летнему, зимнему).

Форма одежды устанавливается:

- для несения внутренней и караульной службы - приказом руководителя (начальника) органа безопасности, а в морских подразделениях пограничных органов, кроме того, - старшим на рейде, командиром соединений кораблей, находящихся в походе, командиром корабля, находящегося в отдельном плавании;

- для несения гарнизонной службы - начальником гарнизона (старшим морским начальником).

8. По решению руководителя (начальника) органа безопасности в служебное время военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут не носить военную форму одежды.

9. Военнослужащие носят военную форму одежды, снаряжение, канты, лампасы, околыши фуражек, просветы на погонах, петличные и нарукавные знаки различия соответствующей конструкции и соответствующего цвета по принадлежности к органам безопасности (далее - военная форма одежды ФСБ России) и воинскому званию.

Военнослужащие, имеющие воинские звания с добавлением слова "юстиции" или "медицинской службы", а также проходящие военную службу в авиационных, оркестровых подразделениях органа безопасности, носят соответствующие петличные знаки различия.

Военнослужащие (кроме высших офицеров) пограничных органов, образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля, постоянного состава Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России носят военную форму одежды ФСБ России (светло-зеленый цвет донышка и тульи фуражки шерстяной, канта на брюках, канта и просвета на погонах), петличные и нарукавные знаки различия по принадлежности к пограничным органам.

Военнослужащие органов безопасности, имеющие корабельные воинские звания (в том числе военнослужащие образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов, кроме морских подразделений пограничных органов), носят петличные и нарукавные знаки различия по принадлежности к ФСБ России, а проходящие военную службу в морских подразделениях пограничных органов, - петличные и нарукавные знаки различия по принадлежности к пограничным органам.

10. Офицеры, прапорщики (мичманы) и слушатели при переводе для дальнейшего обучения в образовательные учреждения ФСБ России и образовательные учреждения профессионального образования федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, носят военную форму одежды, которую они носили до перевода.

Слушатели, имеющие воинские звания офицеров, прапорщиков (мичманов), носят военную форму одежды с соответствующими знаками различия по воинскому званию.

Военнослужащие, переведенные для прохождения военной службы в другой орган безопасности, носят военную форму одежды (петличные и нарукавные знаки различия) того органа безопасности, в который они переведены (кроме офицеров, имеющих корабельные воинские звания, и мичманов органов федеральной службы безопасности).

Офицеры, имеющие корабельные воинские звания, и мичманы органов федеральной службы безопасности при переводе в другие органы безопасности сохраняют право на ношение военной формы одежды, которую они носили до перевода.

11. При ношении военнослужащими полевой формы одежды в качестве повседневной носятся нарукавный знак различия, установленный подпунктом "а" пункта 104 приложения N 1 к Приказу ФСБ России от 27 августа 2010 года N 413, погоны защитного цвета (для высших офицеров), погончики типа "муфта", петличные знаки различия, кокарды и знаки различия по воинским званиям золотистого цвета в соответствии с настоящими Правилами.

При ношении военнослужащими полевой формы одежды в качестве полевой носятся нарукавный знак различия, установленный подпунктом "б" пункта 104 приложения N 1 к Приказу ФСБ России от 27 августа 2010 года N 413, погоны защитного цвета (для высших офицеров), кокарды, петличные знаки различия и знаки различия по воинским званиям на погонах и погончиках типа "муфта" в соответствии с настоящими Правилами.

12. Запрещается:

ношение предметов военной формы одежды, петличных и нарукавных знаков различия, а также знаков различия по воинскому званию неустановленных образцов;

ношение загрязненных или поврежденных предметов военной формы одежды и снаряжения;

смешение между собой парадной, повседневной, полевой военной формы одежды и специального имущества, а также совместное ношение отдельных предметов с гражданской одеждой;

ношение специального имущества на улицах населенных пунктов и в других общественных местах (кроме случаев, вызванных служебной необходимостью).

13. При выполнении военнослужащими задач в период чрезвычайных ситуаций, несении службы на боевых дежурствах (боевой службе), на учениях, маневрах, занятиях и тренировках на территории органа безопасности, на кораблях (судах) предусматривается ношение специального и спортивного имущества, снаряжения и средств индивидуальной бронезащиты.

При выполнении военнослужащими поставленных задач по решению руководителя (начальника) органа безопасности разрешается ношение знаков различия на предметах специального имущества аналогично пункту 11 настоящих Правил.

На предметах спортивного имущества петличные и нарукавные знаки различия, а также знаки различия по воинскому званию и знаки отличия не носятся.

Разрешается носить спортивное имущество в спортивных залах и на спортивных площадках во время проведения спортивных занятий и соревнований.

При выполнении хозяйственных и строительных работ, а также при обслуживании вооружения и военной техники разрешается в качестве специального имущества носить предметы военной формы одежды, выслужившие установленные сроки носки, но годные к дальнейшему использованию.

Порядок ношения военнослужащими специального и спортивного имущества, снаряжения и средств индивидуальной бронезащиты определяет руководитель (начальник) органа безопасности.

14. Правила ношения военнослужащими погон и знаков различия приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

15. Правила ношения военнослужащими знаков отличия и других знаков приведены в приложении N 2 к настоящим Правилам.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСБ РФ от 27.08.2010 N 413 "О ВОЕННОЙ ФОРМЕ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"