в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"
действует Редакция от 14.08.1995 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

1. Общие положения

1.1. Отдел таможенного оформления и таможенного контроля (далее - отдел) является структурным подразделением таможенного органа и подчиняется заместителю начальника таможенного органа по организации таможенного оформления и таможенного контроля.

1.2. Отдел в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации о таможенном деле, нормативными актами ГТК России, актами регионального таможенного управления и таможни, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел является основным подразделением таможни по производству таможенного оформления и проведению таможенного контроля.

Выпуск товаров и транспортных средств производится исключительно должностными лицами таможенных органов, являющимися сотрудниками указанного отдела.

2. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Реализация таможенной политики Российской Федерации.

2.2. Обеспечение соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации, принятие мер по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при производстве таможенного оформления и проведении таможенного контроля.

2.3. Защита в пределах своей компетенции экономических интересов Российской Федерации, содействие развитию внешнеэкономических связей регионов, предприятий, учреждений, организаций и граждан.

2.4. В пределах своей компетенции производство таможенного оформления и проведение таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

2.5. Организация и осуществление в пределах своей компетенции взаимодействия с другими подразделениями таможенного органа, иными контролирующими и правоохранительными органами Российской Федерации, перевозчиками, лицами, перемещающими товары и транспортные средства Российской Федерации, декларантами, включая декларантов на договорной основе (таможенными брокерами), иными лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

3. Основные функции отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Проводит аналитическую работу, обобщает материалы и готовит предложения по совершенствованию таможенного оформления и таможенного контроля.

3.2. В пределах своей компетенции, в т.ч. и с применением средств вычислительной техники, определяет схемы таможенного оформления и таможенного контроля, исходя из необходимости выполнения задач, стоящих перед таможенными органами Российской Федерации, и реализует их.

3.3. Принимает уведомления о намерении вывезти товары и транспортные средства и назначает время и место, куда товары и транспортные средства должны быть доставлены для осуществления дальнейшего таможенного оформления.

3.4. Помещает товары и транспортные средства под процедуру доставки и принимает уведомления о доставке товаров и транспортных средств в установленные места.

3.5. Проверяет оборудование транспортных средств, предназначенных для перевозки товаров под таможенным контролем.

3.6. Контролирует помещение товаров и транспортных средств на склады временного хранения, таможенные склады, свободные таможенные склады, а также соблюдение установленного порядка хранения и выдачи товаров и транспортных средств с указанных складов.

3.7. Принимает от перевозчиков краткие декларации, а от декларантов - таможенные декларации и иные документы, необходимые для проведения таможенного оформления и осуществления таможенного контроля.

3.8. Применяет средства идентификации товаров.

3.9. Производит основные операции таможенного оформления и выпуск товаров и транспортных средств в соответствии с условиями заявляемых таможенных режимов.

3.10. Контролирует:

- соблюдение лицами, перемещающими товары и транспортные средства, а также иными лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, установленных мер экономической политики и иных ограничений на ввоз и вывоз;

- соблюдение указанными лицами валютного законодательства и нормативных актов по валютному регулированию и валютному контролю;

- классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД;

- правильность таможенной оценки товара;

- обоснованность предоставления тарифных преференций;

- обоснованность предоставления тарифных и налоговых льгот;

- начисление и уплату таможенных платежей.

3.11. Производит досмотр товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем.

3.12. Принимает меры по профилактике, выявлению и пресечению таможенных правонарушений.

3.13. Оказывает содействие другим подразделениям таможенного органа при проведении ими таможенного и валютного контроля, а также иным правоохранительным и контрольным органам при осуществлении ими своей деятельности.

3.14. Составляет протоколы о таможенных правонарушениях, а также оказывает отделам по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил и дознания необходимую помощь в проведении производства по делам о нарушении таможенных правил и осуществлении ими дознания по уголовным делам о таможенных преступлениях.

3.15. Участвует в формировании таможенной статистики, осуществляя электронный прием данных, ведя учет товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, а также документов и сведений, используемых в таможенных целях.

3.16. Осуществляет в пределах своей компетенции, а также совместно с другими подразделениями таможенного органа профессиональную подготовку должностных лиц отдела.

4. Права отдела

Для выполнения возложенных на него задач отдел вправе:

4.1. Привлекать в соответствии с законодательством Российской Федерации специалистов и экспертов при осуществлении таможенного контроля.

4.2. Брать пробы и образцы товаров, а также разрешать лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров, осматривать товары и отбирать их пробы и образцы.

4.3. Требовать от лиц, перемещающих товары и транспортные средства, декларантов, владельцев складов, перевозчиков и иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, производства грузовых и иных операций, предусмотренных Таможенным кодексом Российской Федерации.

4.4. Требовать от декларантов и иных лиц, располагающих документами и сведениями, необходимыми для производства таможенного оформления и осуществления таможенного контроля, представления этих документов и сведений, а также устанавливать сроки их представления.

4.5. Требовать от декларантов оказания содействия в производстве таможенного оформления.

4.6. При проведении таможенного контроля использовать те его формы, которые являются достаточными для обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, иного законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации.

4.7. Принимать от заинтересованных лиц документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, составленные на иностранном языке.

4.8. Применять меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации о таможенном деле при перевозке товаров и документов на них при таможенном оформлении.

4.9. Предоставлять отсрочку в подаче краткой декларации.

4.10. В случаях, предусмотренных нормативными актами ГТК России, а также при необходимости рассмотрения отдельных вопросов, связанных с таможенным оформлением конкретных товаров и транспортных средств, требующих углубленного контроля, передавать имеющиеся в его распоряжении документы, сведения, образцы и т.п. на заключение в другие специализированные подразделения таможенного органа.

5. Заключительные положения

5.1. Место расположения отдела, его штатное расписание и режим работы определяются начальником таможни в зависимости от количества товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению и таможенному контролю, исходя из необходимости максимального приближения таможенного оформления и таможенного контроля к местам концентрации предприятий, организаций и граждан, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, а также разделения документального контроля и фактического досмотра.

5.2. Структура отдела включает группы:

- приема и регистрации деклараций;

- документального контроля;

- досмотровая.

Старшими групп могут быть должностные лица таможенных органов Российской Федерации, занимающие должности не ниже ведущих инспекторов.

Допускается производство одним должностным лицом отдела не более двух этапов таможенного контроля.

5.3. Отдел комплектуется из числа квалифицированных специалистов, как правило имеющих высшее образование, прошедших специальную подготовку, аттестованных руководителями специализированных отделов таможни и допущенных приказом начальника таможни к производству таможенного оформления и проведению таможенного контроля. Порядок аттестации и допуска устанавливается начальником таможни.

Права, обязанности и ответственность должностных лиц отдела определяются должностными инструкциями, утверждаемым начальником таможни.

Должностные лица отдела несут персональную ответственность за производство таможенного оформления и проведение таможенного контроля на порученных участках работы.

Должностные лица отдела обязаны в порядке взаимозаменяемости знать и применять на практике вопросы, входящие в компетенцию не менее чем двух разных специалистов, реализующих различные стадии таможенного оформления и таможенного контроля.

5.4. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее в порядке, установленном ГТК России.

Начальник отдела:

- несет персональную ответственность за организацию таможенного оформления и таможенного контроля, выполнение возложенных на отдел задач, осуществление его функций и реализацию прав;

- руководит должностными лицами отдела;

- в пределах своей компетенции осуществляет подбор и расстановку кадров, включая, при необходимости, перераспределение должностных обязанностей с учетом взаимозаменяемости должностных лиц отдела и заключения соответствующих специализированных отделов;

- принимает окончательное решение по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

- применяет к подчиненным должностным лицам меры поощрения и дисциплинарного воздействия.

5.5. В зависимости от объема работы начальник отдела может иметь одного или более заместителей.

5.6. При выполнении отделом стоящих перед ним задач не допускается загружать его другой работой, включая представление различного вида отчетов по направлениям деятельности специализированных подразделений таможенного органа.

Приложение 2
к Приказу ГТК России
от 14.08.95 N 500

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"