в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"
действует Редакция от 14.08.1995 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В ХОДЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия отдела таможенного оформления и таможенного контроля (далее - отдел оформления) с иными структурными подразделениями таможенного органа при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (далее - товары и транспортные средства), и проведении таможенного и валютного контроля в ходе такого оформления.

2. Операции таможенного оформления и выпуск товаров в соответствии с условиями таможенных режимов производятся специалистами отдела оформления в соответствии с положением об этом отделе.

3. Иные структурные подразделения таможенного органа участвуют в таможенном оформлении, проведении таможенного и валютного контроля до выпуска товаров и транспортных средств в соответствии с положениями об этих подразделениях при решении специфических вопросов таможенного и валютного контроля, являющихся их исключительной прерогативой.

4. Таможенный и валютный контроль за товарами и транспортными средствами после их выпуска отделом оформления проводятся соответствующими структурными подразделениями на основании документов и сведений, полученных отделом оформления, а также иных источников.

5. В случае, если участие иных структурных подразделений в производстве таможенного оформления и осуществлении таможенного контроля установлено нормативными актами ГТК России, взаимодействие отдела оформления с такими подразделениями осуществляется в соответствии с указанными нормативными актами.

6. Во всех иных случаях взаимодействие осуществляется путем:

а) непосредственного обращения специалистов отдела оформления в соответствующие структурные подразделения в порядке, определяемом начальником таможенного органа;

б) поручения начальника таможенного органа либо его заместителя, а также представления начальника отдела оформления начальнику соответствующего структурного подразделения рассмотреть и дать заключение по специфическому вопросу, входящему в компетенцию указанного подразделения.

При этом заключения структурных подразделений либо их специалистов должны быть даны не позднее следующего рабочего дня, за исключением случаев, когда обстоятельства требуют незамедлительного решения поставленного вопроса.

Продление сроков предоставления заключения допускается только по разрешению начальника таможенного органа либо его первого заместителя.

7. В целях организации эффективного таможенного и валютного контроля, содействия отделу оформления при выполнении им своих основных функций и реализации его прав иные структурные подразделения таможенного органа в порядке, определяемом начальником таможенного органа, и в соответствии с нормативными актами ГТК России:

- осуществляют методическое руководство деятельностью сотрудников отделов оформления;

- принимают участие в профессиональном обучении указанных сотрудников и их аттестации;

- оказывают консультационную помощь отделам оформления;

- контролируют деятельность отдела оформления;

- в отдельных случаях по поручению начальника таможенного органа либо его первого заместителя на основании представления отдела оформления принимают решение о выпуске товаров и транспортных средств, которое является обязательным к исполнению отделом оформления.

8. Структурные подразделения таможенного органа при осуществлении методического руководства сотрудниками отделов оформления, а также контроля за их деятельностью не вправе сужать или расширять задачи, функции и права отделов оформления, требовать представления документов и сведений, не предусмотренных нормативными актами ГТК России, либо имеющихся в иных документах и сведениях, представляемых отделами оформления в соответствии с установленным ГТК России порядком, за исключением случаев, когда имеются основания полагать, что сотрудниками отделов оформления совершены либо могут совершаться незаконные действия.

9. В целях обеспечения эффективного взаимодействия отдела оформления с иными структурными подразделениями таможенного органа в случае его расположения вне мест нахождения указанных подразделений между отделом оформления и каждым из этих подразделений должна быть организована надежная оперативная связь (модемная, телефонная, телетайпная, курьерская и т.п.).

Приложение 3
к Приказу ГТК России
от 14.08.95 N 500

_____________ управление ГТК России

(таможня центрального подчинения)

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"