в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"
действует Редакция от 14.08.1995 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"

5. Заключительные положения

5.1. Место расположения отдела, его штатное расписание и режим работы определяются начальником таможни в зависимости от количества товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению и таможенному контролю, исходя из необходимости максимального приближения таможенного оформления и таможенного контроля к местам концентрации предприятий, организаций и граждан, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, а также разделения документального контроля и фактического досмотра.

5.2. Структура отдела включает группы:

- приема и регистрации деклараций;

- документального контроля;

- досмотровая.

Старшими групп могут быть должностные лица таможенных органов Российской Федерации, занимающие должности не ниже ведущих инспекторов.

Допускается производство одним должностным лицом отдела не более двух этапов таможенного контроля.

5.3. Отдел комплектуется из числа квалифицированных специалистов, как правило имеющих высшее образование, прошедших специальную подготовку, аттестованных руководителями специализированных отделов таможни и допущенных приказом начальника таможни к производству таможенного оформления и проведению таможенного контроля. Порядок аттестации и допуска устанавливается начальником таможни.

Права, обязанности и ответственность должностных лиц отдела определяются должностными инструкциями, утверждаемым начальником таможни.

Должностные лица отдела несут персональную ответственность за производство таможенного оформления и проведение таможенного контроля на порученных участках работы.

Должностные лица отдела обязаны в порядке взаимозаменяемости знать и применять на практике вопросы, входящие в компетенцию не менее чем двух разных специалистов, реализующих различные стадии таможенного оформления и таможенного контроля.

5.4. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее в порядке, установленном ГТК России.

Начальник отдела:

- несет персональную ответственность за организацию таможенного оформления и таможенного контроля, выполнение возложенных на отдел задач, осуществление его функций и реализацию прав;

- руководит должностными лицами отдела;

- в пределах своей компетенции осуществляет подбор и расстановку кадров, включая, при необходимости, перераспределение должностных обязанностей с учетом взаимозаменяемости должностных лиц отдела и заключения соответствующих специализированных отделов;

- принимает окончательное решение по вопросам, входящим в компетенцию отдела;

- применяет к подчиненным должностным лицам меры поощрения и дисциплинарного воздействия.

5.5. В зависимости от объема работы начальник отдела может иметь одного или более заместителей.

5.6. При выполнении отделом стоящих перед ним задач не допускается загружать его другой работой, включая представление различного вида отчетов по направлениям деятельности специализированных подразделений таможенного органа.

Приложение 2
к Приказу ГТК России
от 14.08.95 N 500

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 14.08.95 N 500 "О СОЗДАНИИ ОТДЕЛОВ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"