в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.03.2004 N 38 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ РАБОТЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ И СИСТЕМЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА"
отменен/утратил силу Редакция от 31.03.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.03.2004 N 38 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ РАБОТЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ И СИСТЕМЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА"

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция по организационно-штатной работе (далее - Инструкция) в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах, районных (городских) судах, гарнизонных военных судах (далее - федеральные суды общей юрисдикции), а также в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации и управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации (далее - система Судебного департамента) устанавливает для федеральных судов общей юрисдикции, а также системы Судебного департамента единый порядок ведения организационно-штатной работы, основанный на строгом исполнении федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента.

1.2. Организационно-штатная работа основывается на следующих принципах:

Законность - строгое соответствие принимаемых решений Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и действующим нормативным правовым актам.

Объективность - принятие организационно-штатных решений на основе всестороннего анализа достоверных показателей и критериев, характеризующих эффективность и объем служебной деятельности.

Научность - использование параметров научной методологии при определении обобщающих показателей, на основе которых разрабатываются нормативы штатной численности и организационные структуры федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.

1.3. В настоящей Инструкции применяются следующие термины и определения:

Организационно-штатная работа - один из видов управленческой деятельности, направленной на рациональное и эффективное использование кадровых ресурсов, выделяемых федеральным судам общей юрисдикции и системе Судебного департамента для выполнения возложенных на них задач и функций.

Организационно-штатные мероприятия - работа, направленная на внесение изменений и дополнений в структуру и штатное расписание федерального суда общей юрисдикции, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент) или управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации (далее - орган Судебного департамента).

Структура - документ, определяющий организационное построение федерального суда общей юрисдикции, Судебного департамента или его органа, отражающий взаимодействие, подчиненность подразделений и должностей.

Штатное расписание - документ, описывающий структуру федерального суда общей юрисдикции, Судебного департамента, органа Судебного департамента и включающий перечень наименований должностей и их количество, классные чины, размеры должностных окладов (окладов по ЕТС).

Лимит численности - предельная численность, выделяемая в установленном порядке для создания и развития структуры федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента.

Штатная численность - численность должностей, определяемая штатным расписанием.

Фактическая численность - количество фактически замещенных должностей согласно штатному расписанию.

Государственная штатная дисциплина - точное и неукоснительное выполнение установленного законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией порядка разработки, утверждения и внесения изменений в штатные расписания, использования штатной численности по определенному штатным расписанием предназначению.

Отдел кадров - подразделение, работники которого занимаются вопросами кадрового обеспечения.

Кадровое подразделение - структурное подразделение федерального суда общей юрисдикции или органа Судебного департамента, одной из функций которого является кадровая работа (в обязанности одного или нескольких работников которого входит кадровое обеспечение деятельности федерального суда общей юрисдикции или органа Судебного департамента).

1.4. В верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (далее - верховные суды республик, краевые, областные и равные им суды), окружных (флотских) военных судах организационно-штатную работу осуществляет отдел кадров (кадровое подразделение) либо работник, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего суда.

1.5. В районных (городских) судах и гарнизонных военных судах организационно-штатную работу осуществляет кадровое подразделение либо работник, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего суда совместно с управлением (отделом) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

1.6. В Судебном департаменте организационно-штатную работу осуществляет организационно-штатный отдел Управления государственной службы и кадрового обеспечения.

1.7. В управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации организационно-штатную работу осуществляет отдел кадров (кадровое подразделение) либо работник, в обязанности которого входит кадровое обеспечение деятельности соответствующего управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

1.8. Методическое обеспечение и координацию работы по совершенствованию организационно-штатной структуры, согласованию и утверждению численности федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента осуществляет Судебный департамент через организационно-штатный отдел Управления государственной службы и кадрового обеспечения.

1.9. При ведении организационно-штатной работы необходимо:

руководствоваться основными принципами, указанными в разделе 1 настоящей Инструкции;

проводить организационно-штатные мероприятия в целях совершенствования организационных структур с учетом задач, функций и объемов работы;

разрабатывать структуру и штатные расписания в пределах установленной численности и фонда оплаты труда;

исходить из необходимости целевого использования бюджетных средств.

1.10. Для подготовки проекта федерального бюджета на очередной финансовый год Управление государственной службы и кадрового обеспечения представляет в Главное финансово-экономическое управление сводные данные о штатной численности, предложения по численности работников федеральных судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента по субъектам Российской Федерации в разрезе категорий должностей (судьи, государственные служащие, военнослужащие, персонал по охране и обслуживанию зданий).

Для подготовки проекта федерального бюджета на очередной финансовый год Главное управление обеспечения деятельности военных судов представляет в Управление государственной службы и кадрового обеспечения предложения по численности работников окружных (флотских) военных судов и гарнизонных военных судов по субъектам Российской Федерации в разрезе категорий должностей (судьи, государственные служащие, военнослужащие, персонал по охране и обслуживанию зданий).

1.11. Председатели федеральных судов общей юрисдикции и начальники управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации принимают решения по изменению структуры соответствующего федерального суда общей юрисдикции или органа Судебного департамента по согласованию с Судебным департаментом, а по другим вопросам организационно-штатной работы принимают решения в пределах своей компетенции.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 31.03.2004 N 38 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ РАБОТЕ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ И СИСТЕМЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА"