в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"
действует Редакция от 12.02.2010 Подробная информация

ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2008 г. N 10878


Приказ

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 12.02.2010 N 46)

В соответствии с частью 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52 (ч. I), ст. 5496) приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения и разрешения споров по защите нарушенных интеллектуальных прав на селекционные достижения.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ

Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 31 октября 2007 г. N 559

ПРАВИЛА РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 12.02.2010 N 46)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила рассмотрения и разрешения споров по защите нарушенных интеллектуальных прав на селекционные достижения (далее - Правила) изданы в соответствии со ст. 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Правила устанавливают процедуру рассмотрения и разрешения в административном порядке споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на селекционные достижения, с государственной регистрацией этих результатов интеллектуальной деятельности, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления этим результатам правовой охраны или с ее прекращением (далее - споры), федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям.

II. Требования, предъявляемые к подаче заявления о рассмотрении и разрешении спора

3. Для рассмотрения и разрешения в административном порядке споров в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям подается заявление о рассмотрении и разрешении спора.

4. Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на селекционные достижения, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности временной правовой охраны или с ее прекращением, подается лицом, подавшим заявку на выдачу патента на селекционное достижение.

Если в заявлении на выдачу патента указано несколько заявителей, заявление о рассмотрении и разрешении спора может быть подано любым заявителем, полагающим свои права нарушенными.

Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, может быть подано любым лицом.

Заявление о рассмотрении и разрешении спора о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности правовой охраны или с ее прекращением, подается автором селекционного достижения, иным патентообладателем.

Заявление подается в двух экземплярах.

5. Подача заявления о рассмотрении и разрешении спора может осуществляться заявителем, автором или патентообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно, через патентного поверенного, зарегистрированного в установленном порядке, или через иного представителя.

Граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица подают заявление о рассмотрении и разрешении в административном порядке споров через патентных поверенных, зарегистрированных в установленном порядке, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Полномочия патентного поверенного или иного представителя удостоверяются доверенностью, выданной заявителем, правообладателем или иным заинтересованным лицом.

6. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно содержать следующие сведения:

фамилия, имя и отчество (если оно имеется) физического лица или наименование юридического лица, подавшего заявление;

почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ о результатах рассмотрения заявления;

номер заявки на выдачу патента на селекционное достижение при подаче заявления о рассмотрении и разрешении споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на селекционные достижения, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, а также с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности временной правовой охраны или с ее прекращением;

номер патента на селекционное достижение при подаче заявления о рассмотрении и разрешении споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, а также с оспариванием предоставления результатам интеллектуальной деятельности правовой охраны или с ее прекращением.

7. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно относиться к одному селекционному достижению.

8. Заявление о рассмотрении и разрешении спора представляется на русском или другом языке. Если заявление о рассмотрении и разрешении спора представлено на другом языке, к такому заявлению прилагается его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

9. Заявление о рассмотрении и разрешении спора должно содержать обоснование неправомерности обжалуемого решения, отказа в пересмотре вынесенного решения, неправомерности предоставления правовой охраны или ее прекращения.

10. Не принимаются к рассмотрению заявления о рассмотрении и разрешении спора, относящиеся к отозванной заявке на выдачу патента или относящиеся к выдаче патента на селекционное достижение, действие которого прекращено.

III. Регистрация и прием заявления о рассмотрении и разрешении спора

11. Поступившее заявление о рассмотрении и разрешении спора регистрируется, ему присваивается входящий номер.

В случае если поступившее в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявление о рассмотрении и разрешении спора отвечает требованиям, предусмотренным главой II настоящих Правил, лицу, подавшему заявление, не позднее одного месяца с даты его поступления в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям направляется уведомление о принятии заявления к рассмотрению, в котором указывается дата рассмотрения заявления.

Федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям направляет копию заявления о рассмотрении и разрешении споров о защите интеллектуальных прав в отношениях, связанных с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, патентообладателю, который в течение трех месяцев со дня направления ему такой копии может представить мотивированное возражение.

Федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям привлекает к рассмотрению лицо, принимавшее решение по результатам экспертизы.

(в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 12.02.2010 N 46)

12. В случае если поступившее в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявление о рассмотрении и разрешении спора не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к его подаче, предусмотренным главой II настоящих Правил, лицу, подавшему заявление, в месячный срок с даты его поступления в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям направляется уведомление о том, что заявление не принимается к рассмотрению.

В необходимых случаях федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям может в месячный срок с даты поступления заявления направить лицу, его подавшему, запрос с предложением в течение трех месяцев с даты его получения представить сведения, необходимые для рассмотрения заявления.

В случае своевременного представления запрошенных сведений заявление считается поступившим на дату фактического поступления, при этом в месячный срок с даты поступления в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям указанных сведений лицу, подавшему заявление, направляется уведомление о принятии заявления к рассмотрению.

В случае если в указанный трехмесячный срок запрошенные сведения не будут представлены, заявление не рассматривается, о чем федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям уведомляет лицо, его подавшее, по истечении четырех месяцев с даты направления запроса.

13. Лицо (лица), подавшее (подавшие) заявление, вправе отозвать поданное заявление на любом этапе его рассмотрения по существу федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям. В этом случае делопроизводство по заявлению прекращается.

IV. Рассмотрение возражения или заявления

14. Все поступающие в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявления направляются в структурные подразделения, на которые возлагается обязанность по подготовке рассмотрения споров, а также для подготовки правового заключения.

В процессе подготовки правового заключения запрашивается мнение соответствующих структурных подразделений. Запросы направляются с приложением необходимых документов (при их наличии). Заключение представляется в пятидневный срок.

15. Дела по заявлениям рассматриваются на заседании коллегиально в составе не менее трех человек, включая председательствующего или его заместителя (далее - коллегия по рассмотрению споров).

Состав коллегии по рассмотрению споров, а также сроки проведения ее заседания определяются руководителем федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям.

Руководитель федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям может входить в состав коллегии по рассмотрению споров и быть ее председателем.

Рассмотрение заявления происходит при неизменном составе коллегии по рассмотрению споров. В случае замены одного из членов коллегии в процессе разбирательства рассмотрение спора должно быть произведено вновь.

16. В состав коллегии по рассмотрению споров не могут входить лица, имеющие личную заинтересованность в рассмотрении спора, а также лица, принимавшие оспариваемое решение.

17. В заседании коллегии по рассмотрению споров может принимать участие лицо, подавшее заявление, и/или его представитель, патентообладатель, в необходимых случаях лицо, принимавшее решение по результатам экспертизы.

Неявка любого лица, имеющего право участвовать в рассмотрении дела и уведомленного о дате и месте проведения заседания коллегии по рассмотрению споров, не может явиться препятствием к рассмотрению спора.

Коллегия по рассмотрению споров, признав невозможность рассмотрения спора на данном заседании вследствие неявки кого-либо из лиц, имеющих право участвовать в рассмотрении спора, вправе перенести дату проведения заседания коллегии.

Дата проведения заседания коллегии по рассмотрению споров может быть перенесена по инициативе федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям или по письменной просьбе лица, уведомленного о принятии заявления к рассмотрению, в связи с необходимостью обеспечения условий для полного и объективного рассмотрения дела.

Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, могут заявить мотивированный отвод любому члену коллегии по рассмотрению споров или всему составу коллегии. Отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу.

Отвод должен быть рассмотрен членами коллегии по рассмотрению споров до начала рассмотрения заявления по существу и при его удовлетворении заявление рассматривается в ином составе коллегии. О новой дате и времени проведения заседания коллегии участвующие в рассмотрении возражения или заявления лица уведомляются в порядке, установленном в пункте 13 настоящих Правил.

18. Заседанием коллегии по рассмотрению споров руководит председательствующий.

Рассмотрение по существу заявления начинается докладом председательствующего или одного из членов коллегии по разрешению споров.

Дальнейшее рассмотрение спора ведется в следующей последовательности:

выступление лица, подавшего заявление, и/или его представителя, включая патентного поверенного;

выступление правообладателя и/или его представителя, включая патентного поверенного;

выступление лица, принимавшего решение по результатам экспертизы;

ответы лиц, участвующих в рассмотрении, на вопросы членов коллегии по рассмотрению споров;

дополнение лицами, участвующими в рассмотрении, ранее сделанных выступлений.

19. Протокол заседания коллегии по рассмотрению споров ведется одним из ее членов. В протоколе приводятся:

номер заявки на выдачу патента на селекционное достижение или номер соответствующего патента на селекционное достижение;

дата проведения заседания;

состав коллегии по рассмотрению споров;

перечень лиц, участвующих в рассмотрении возражения или заявления;

основные доводы лиц, участвующих в рассмотрении возражения или заявления, отсутствующие в первоначально представленных материалах возражения или заявления;

резолютивная часть решения.

Протокол подписывается всеми членами коллегии по рассмотрению споров.

По просьбе лица, участвующего в рассмотрении возражения или заявления, ему предоставляется копия протокола в течение трех рабочих дней с даты проведения заседания коллегии по рассмотрению споров.

Лица, участвующие в рассмотрении заявления, и члены коллегии по рассмотрению споров вправе представить свое особое мнение в письменном виде на заседании коллегии или в течение трех рабочих дней с даты проведения заседания коллегии по рассмотрению споров.

Использование технических средств аудио- и видеозаписи на заседании коллегии по рассмотрению споров разрешается с согласия членов коллегии.

Решение коллегии по рассмотрению споров принимается по результатам закрытого совещания членов коллегии после завершения рассмотрения заявления по существу. Решение принимается простым большинством голосов членов коллегии по рассмотрению споров. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании коллегии по рассмотрению споров является решающим.

Резолютивную часть решения коллегии по рассмотрению споров оглашает председательствующий или по его поручению один из членов коллегии.

20. Решение федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям оформляется и подписывается всеми членами коллегии по рассмотрению споров, а его экземпляр приобщается к делу заявки.

При наличии особого мнения у члена коллегии по рассмотрению споров оно заносится в экземпляр решения, приобщаемый к материалам заявления, после подписей членов коллегии по рассмотрению споров или в виде приложения к решению.

V. Принятие решения по результатам рассмотрения спора и вступление его в силу

21. Федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям должен принять решение по указанному заявлению в течение шести месяцев со дня подачи указанного заявления, если не потребуется проведение дополнительных испытаний.

22. По результатам рассмотрения заявления федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям может принять решение о его удовлетворении, об отказе в удовлетворении, о прекращении делопроизводства.

При этом решение федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям может предусматривать отмену, изменение или оставление в силе оспариваемого решения.

При отмене решения о признании заявки, отозванной решением федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям, материалы заявки направляются для проведения экспертизы.

Решение о прекращении делопроизводства по заявлению принимаются федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям в случае выявления при подготовке к рассмотрению заявления или при его рассмотрении обстоятельств, не соответствующих требованиям главы II настоящих Правил и исключающих возможность принятия заявления к рассмотрению или принятия по нему решения.

23. Решение федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям или должностным лицом, уполномоченным руководителем федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям, и вступает в силу с даты его утверждения.

В случае неутверждения решения коллегии по рассмотрению споров руководитель федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям направляет заявление на рассмотрение в ином составе коллегии по рассмотрению споров.

24. Решение федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям направляется лицу, подавшему заявление, а в случае, если решение связано с государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности, также правообладателю, в течение месяца с даты принятия решения.

25. Решение, принятое федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям по результатам рассмотрения спора, публикуется в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям.

26. Решение федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям может быть оспорено в судебном порядке.

На сайте «Zakonbase» представлен ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ" в самой последней редакции. Соблюдать все требования законодательства просто, если ознакомиться с соответствующими разделами, главами и статьями этого документа за 2014 год. Для поиска нужных законодательных актов на интересующую тему стоит воспользоваться удобной навигацией или расширенным поиском.

На сайте «Zakonbase» вы найдете ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ" в свежей и полной версии, в которой внесены все изменения и поправки. Это гарантирует актуальность и достоверность информации.

При этом скачать ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ" можно совершенно бесплатно, как полностью, так и отдельными главами.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 31.10.2007 N 559 (ред. от 12.02.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ"