Последнее обновление: 22.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- "РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ " (Утв. Приказом Гостехкомиссии РФ от 19.06.2002 N 187)
9.1 Поставка (ADO_DEL)
Цели
Требования для поставки предусматривают такие средства и процедуры контроля и распространения системы, которые обеспечивают доверие к тому, что потребитель получит именно тот ОО, который отправитель намеревался отослать, без каких-либо модификаций. Правильно выполненная поставка предполагает необходимость точного соответствия полученной версии оригиналу ОО, исключая, таким образом, как любое вмешательство в актуальную версию, так и подмену ее фальсифицированной версией.
Компоненты в этом семействе ранжированы на основе повышения требований к разработчику, позволяющих обнаружить и предотвратить модификации ОО во время его поставки.
ADO_DEL.1 Процедуры поставки
Зависимости отсутствуют.
Элементы действий разработчика
ADO_DEL.1.1D Разработчик должен задокументировать процедуры поставки ОО или его частей пользователю.
ADO_DEL.1.2.D Разработчик должен использовать процедуры поставки.
Элементы содержания и представления свидетельств
ADO_DEL.1.1C Документация поставки должна содержать описание всех процедур, необходимых для поддержки безопасности при распространении версий ОО к местам использования.
Элементы действий оценщика
ADO_DEL.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.
ADO_DEL.2 Обнаружение модификации
Зависимости
ACM_CAP.3 Средства контроля авторизации
Элементы действий разработчика
ADO_DEL.2.1D Разработчик должен задокументировать процедуры поставки ОО или его частей пользователю.
ADO_DEL.2.2 Разработчик должен использовать процедуры поставки.
Элементы содержания и представления свидетельств
ADO_DEL.2.1C Документация поставки должна содержать описание всех процедур, необходимых для поддержки безопасности при распространении версий к местам использования.
ADO_DEL.2.2C Документация поставки должна содержать описание, как различные процедуры и технические меры обеспечивают обнаружение модификаций или любого расхождения между оригиналом разработчика и версией, полученной в месте использования.
ADO_DEL.2.3C Документация поставки должна содержать описание, как различные процедуры позволяют обнаружить попытку подмены от имени разработчика, даже в тех случаях, когда разработчик ничего не отсылал к месту использования.
Элементы действий оценщика
ADO_DEL.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.
ADO_DEL.3 Предотвращение модификации
Зависимости
ACM_CAP.3 Средства контроля авторизации
Элементы действий разработчика
ADO_DEL.3.1D Разработчик должен задокументировать процедуры поставки ОО или его частей пользователю.
ADO_DEL.3.2D Разработчик должен использовать процедуры поставки.
Элементы содержания и представления свидетельств
ADO_DEL.3.1C Документация поставки должна содержать описание всех процедур, необходимых для поддержки безопасности при распространении версий ОО к местам использования.
ADO_DEL.3.2C Документация поставки должна содержать описание, как различные процедуры и технические меры обеспечивают предотвращение модификаций или любого расхождения между оригиналом разработчика и версией, полученной в месте использования.
ADO_DEL.3.3C Документация поставки должна содержать описание, как различные процедуры позволяют обнаружить попытку подмены от имени разработчика, даже в тех случаях, когда разработчик ничего не отсылал к месту использования.
Элементы действий оценщика
ADO_DEL.3.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.
- Главная
- "РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ " (Утв. Приказом Гостехкомиссии РФ от 19.06.2002 N 187)
