в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 20.01.2026

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ " (Утв. Приказом Гостехкомиссии РФ от 19.06.2002 N 187)
действует Редакция от 19.06.2002 Подробная информация
"РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ " (Утв. Приказом Гостехкомиссии РФ от 19.06.2002 N 187)

12. Класс ALC. Поддержка жизненного цикла

Поддержка жизненного цикла является аспектом установления дисциплины и контроля в процессе уточнения ОО во время его разработки и сопровождения. Уверенность в соответствии ОО требованиям безопасности к ОО больше, если анализ безопасности и формирование свидетельств выполняют на регулярной основе как неотъемлемую часть деятельности при разработке и сопровождении.

На рисунке 12.1 показаны семейства этого класса и иерархия компонентов в семействах.

Класс ALC. Поддержка жизненного цикла
ALC_DVS Безопасность разработки 1 2
ALC_FLR Устранение недостатков 1 2 3
ALC_LCD Определение жизненного цикла 1 2 3
ALC_TAT Инструментальные средства и методы 1 2 3

Рисунок 12.1 - Декомпозиция класса "Поддержка жизненного цикла"

12.1 Безопасность разработки (ALC_DVS)

Цели

Безопасность разработки связана с физическими, процедурными, относящимися к персоналу и другими мерами безопасности, которые могут применяться в среде разработки для защиты ОО. Она включает в себя физическую безопасность места разработки и любые процедуры, связанные с отбором персонала разработчиков.

Ранжирование компонентов

Компоненты в этом семействе ранжированы на основе того, требуется ли строгое обоснование достаточности мер безопасности.

Замечания по применению

Семейство ALC_DVS связано с мерами по устранению или уменьшению угроз, существующих в месте разработки. Напротив, угрозы, противостоять которым предполагается по месту эксплуатации ОО, обычно учитывают в разделе "Среда безопасности" ПЗ или ЗБ.

Оценщику следует сделать заключение, необходимо ли ему посетить место разработки для подтверждения выполнения требований этого семейства.

Известно, что конфиденциальность не всегда может включаться в задачи защиты ОО в среде его разработки. Использование слова "необходимый" ("necessary") предусматривает возможность выбора соответствующих мер защиты.

ALC_DVS.1 Идентификация мер безопасности

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_DVS.1.1D Разработчик должен иметь документацию по безопасности разработки.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_DVS.1.1C Документация по безопасности разработки должна содержать описание всех физических, процедурных, относящихся к персоналу и других мер безопасности, которые необходимы для защиты конфиденциальности и целостности проекта ОО и его реализации в среде разработки.

ALC_DVS.1.2C Документация по безопасности разработки должна предоставить свидетельство, что необходимые меры безопасности соблюдаются во время разработки и сопровождения ОО.

Элементы действий оценщика

ALC_DVS.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_DVS.1.2E Оценщик должен подтвердить применение мер безопасности.

ALC_DVS.2 Достаточность мер безопасности

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_DVS.2.1D Разработчик должен иметь документацию по безопасности разработки.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_DVS.2.1C Документация по безопасности разработки должна содержать описание всех физических, процедурных, относящихся к персоналу и других мер безопасности, которые необходимы для защиты конфиденциальности и целостности проекта ОО и его реализации в среде разработки.

ALC_DVS.2.2C Документация по безопасности разработки должна предоставить свидетельство, что необходимые меры безопасности соблюдаются во время разработки и сопровождения ОО.

ALC_DVS.2.3C Свидетельство должно содержать строгое обоснование, что меры безопасности обеспечивают необходимый уровень защиты конфиденциальности и целостности ОО.

Элементы действий оценщика

ALC_DVS.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_DVS.2.2E Оценщик должен подтвердить применение мер безопасности.

12.2 Устранение недостатков (ALC_FLR)

Цели

Семейство ALC_FLR содержит требование, чтобы обнаруженные недостатки безопасности были отслежены и исправлены разработчиком. Хотя при оценке ОО не может быть сделано заключение о его соответствии процедурам устранения недостатков в будущем, можно оценить политики и процедуры, которые предусмотрены разработчиком для отслеживания и исправления недостатков, а также распространения информации о недостатках и их исправлении.

Ранжирование компонентов

Компоненты в этом семействе ранжированы на основе расширения области применения процедур устранения недостатков и повышения строгости политик устранения недостатков.

Замечания по применению

Это семейство обеспечивает доверие к сопровождению и поддержке ОО в будущем, требуя от разработчика ОО отслеживать и исправлять недостатки в ОО. Кроме того, имеются требования по распространению сведений об исправлениях недостатков. Однако это семейство не налагает требований, выходящих за рамки текущей оценки.

В процедурах устранения недостатков следует описать методы реагирования на недостатки всех типов, которым необходимо противостоять. Некоторые недостатки не могут быть исправлены немедленно. Не исключено, что недостаток вообще не может быть исправлен, и необходимо применить другие (например, процедурные) меры. Представленную документацию следует распространить на процедуры по обеспечению исправлений в местах эксплуатации, а также для предоставления информации о недостатках, для которых исправление отложено (и что делать в этой ситуации) или невозможно.

ALC_FLR.1 Базовое устранение недостатков

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_FLR.1.1D Разработчик должен задокументировать процедуры устранения недостатков.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_FLR.1.1C Документация процедур устранения недостатков должна содержать описание процедур по отслеживанию всех ставших известными недостатков безопасности в каждой редакции ОО.

ALC_FLR.1.2C Процедуры устранения недостатков должны содержать требование представления описания природы и проявлений каждого недостатка безопасности, а также статуса завершения исправления этого недостатка.

ALC_FLR.1.3C Процедуры устранения недостатков должны содержать требование, чтобы действия по исправлению были идентифицированы для каждого недостатка безопасности.

ALC_FLR.1.4C Документация процедур устранения недостатков должна содержать описание методов, используемых для предоставления пользователям ОО информации о недостатках, материалов исправлений и руководства по внесению исправлений.

Элементы действий оценщика

ALC_FLR.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_FLR.2 Процедуры сообщений о недостатках

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_FLR.2.1D Разработчик должен задокументировать процедуры устранения недостатков.

ALC_FLR.2.2D Разработчик должен установить процедуру приема и отработки сообщений пользователей о недостатках безопасности и запросов на их исправление.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_FLR.2.1C Документация процедур устранения недостатков должна содержать описание процедур по отслеживанию всех ставших известными недостатков безопасности в каждой редакции ОО.

ALC_FLR.2.2C Процедуры устранения недостатков должны содержать требование представления описания природы и проявлений каждого недостатка безопасности, а также статуса завершения исправления этого недостатка.

ALC_FLR.2.3C Процедуры устранения недостатков должны содержать требование, чтобы действия по исправлению были идентифицированы для каждого недостатка безопасности.

ALC_FLR.2.4C Документация процедур устранения недостатков должна содержать описание методов, используемых для предоставления пользователям ОО информации о недостатках, материалов исправлений и руководства по внесению исправлений.

ALC_FLR.2.5C Процедуры обработки недостатков безопасности, ставших известными, должны обеспечить, чтобы любые ставшие известными недостатки были исправлены, а исправления изданы.

ALC_FLR.2.6C Процедуры обработки недостатков безопасности, ставших известными, должны предоставить такие меры безопасности, чтобы любые исправления этих недостатков не приводили к появлению новых.

Элементы действий оценщика

ALC_FLR.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_FLR.3 Систематическое устранение недостатков

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_FLR.3.1D Разработчик должен задокументировать процедуры устранения недостатков.

ALC_FLR.3.2D Разработчик должен установить процедуру приема и отработки сообщений пользователей о недостатках безопасности и запросов на исправление этих недостатков.

ALC_FLR.3.3D Разработчик должен указать один или несколько адресов для сообщений и запросов пользователей о проблемах безопасности, касающихся ОО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_FLR.3.1C Документация процедур устранения недостатков должна содержать описание процедур по отслеживанию всех ставших известными недостатков безопасности в каждом выпуске ОО.

ALC_FLR.3.2C Процедуры устранения недостатков должны содержать требование представления описания природы и проявлений каждого недостатка безопасности, а также статуса завершения исправления этого недостатка.

ALC_FLR.3.3C Процедуры устранения недостатков должны содержать требование, чтобы действия по исправлению были идентифицированы для каждого недостатка безопасности.

ALC_FLR.3.4C Документация процедур устранения недостатков должна содержать описание методов, используемых для предоставления пользователям ОО информации о недостатках, материалов исправлений и руководства по внесению исправлений.

ALC_FLR.3.5C Процедуры обработки недостатков безопасности, ставших известными, должны обеспечить, чтобы любые ставшие известными недостатки были исправлены, а исправления изданы.

ALC_FLR.3.6C Процедуры обработки недостатков безопасности, ставших известными, должны предоставить такие меры безопасности, чтобы любые исправления этих недостатков не приводили к появлению новых.

ALC_FLR.3.7C Процедуры устранения недостатков должны включать процедуру автоматического распространения сообщений о недостатках безопасности и их исправлении зарегистрированным пользователям, которым эти недостатки могут причинить ущерб.

Элементы действий оценщика

ALC_FLR.3.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

12.3 Определение жизненного цикла (ALC_LCD)

Цели

Плохо управляемые разработка и сопровождение ОО могут приводить к неправильной реализации ОО (или к ОО, который отвечает не всем требованиям безопасности). Это, в свою очередь, приводит к нарушениям безопасности. Поэтому важно, чтобы в жизненном цикле ОО была как можно раньше установлена модель разработки и сопровождения ОО.

Использование модели разработки и сопровождения ОО не гарантирует, что ОО не будет содержать недостатки и будет отвечать всем функциональным требованиям безопасности. Может оказаться, что выбранная модель будет недостаточной или неадекватной, и поэтому выигрыш в качестве ОО не будет заметен. Использование модели жизненного цикла, которая одобрена некоторой группой экспертов (например, специалистами-теоретиками, органами стандартизации), повышает вероятность, что модель разработки и сопровождения будет содействовать достижению требуемого качества ОО.

Ранжирование компонентов

Компоненты в этом семействе ранжированы на основе повышения требований к стандартизации и измеримости модели жизненного цикла, а также к согласованности с этой моделью.

Замечания по применению

Модель жизненного цикла объединяет процедуры, инструментальные средства и методы, используемые для разработки и сопровождения ОО. Аспекты процесса, которые могут быть охвачены такой моделью, включают в себя методы проектирования, процедуры просмотра, средства управления проектом, процедуры контроля изменений, методы тестирования и процедуры приемки. Эффективная модель жизненного цикла позволит включить аспекты процесса разработки и сопровождения в общую структуру управления, которая устанавливает обязанности и контролирует развитие.

Оценка аспектов сопровождения ОО повышает доверие к ОО за счет анализа информации о жизненном цикле ОО, представленной во время оценки до начала сопровождения.

Стандартизованная модель жизненного цикла - модель, которая была одобрена некоторой группой экспертов (например, специалистами-теоретиками, органами стандартизации).

Измеримая модель жизненного цикла - модель с количественными параметрами и/или метриками, используемыми для измерения характеристик разработки ОО (например, метрикой сложности исходного текста).

Модель жизненного цикла обеспечивает необходимый контроль за разработкой и сопровождением ОО, если разработчик может предоставить информацию, которая показала бы, что модель приемлемым образом минимизирует риск нарушений безопасности в ОО. При определении модели для части жизненного цикла после поставки ОО может быть полезна информация о предполагаемой среде ОО и целях безопасности ОО, приведенная в ЗБ.

ALC_LCD.1 Определение модели жизненного цикла разработчиком

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_LCD.1.1D Разработчик должен установить модель жизненного цикла, используемую при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.1.2D Разработчик должен представить документацию по определению жизненного цикла.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_LCD.1.1C Документация по определению жизненного цикла должна содержать описание модели, применяемой при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.1.2C Модель жизненного цикла должна обеспечить необходимый контроль за разработкой и сопровождением ОО.

Элементы действий оценщика

ALC_LCD.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_LCD.2 Стандартизованная модель жизненного цикла

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_LCD.2.1D Разработчик должен установить модель жизненного цикла, используемую при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.2.2D Разработчик должен представить документацию по определению жизненного цикла.

ALC_LCD.2.3D Разработчик должен использовать стандартизованную модель жизненного цикла для разработки и сопровождения ОО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_LCD.2.1C Документация по определению жизненного цикла должна содержать описание модели, применяемой при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.2.2C Модель жизненного цикла должна обеспечить необходимый контроль за разработкой и сопровождением ОО.

ALC_LCD.2.3C Документация по определению жизненного цикла должна объяснить выбор модели.

ALC_LCD.2.4C Документация по определению жизненного цикла должна объяснить, как модель используется при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.2.5C Документация по определению жизненного цикла должна демонстрировать согласованность со стандартизованной моделью жизненного цикла.

Элементы действий оценщика

ALC_LCD.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_LCD.3 Измеримая модель жизненного цикла

Зависимости отсутствуют.

Элементы действий разработчика

ALC_LCD.3.1D Разработчик должен установить модель жизненного цикла, используемую при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.3.2D Разработчик должен представить документацию по определению жизненного цикла.

ALC_LCD.3.3D Разработчик должен использовать стандартизованную и измеримую модель жизненного цикла для разработки и сопровождения ОО.

ALC_LCD.3.4D Разработчик должен количественно оценить процесс разработки ОО, используя стандартизованную и измеримую модель жизненного цикла.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_LCD.3.1C Документация по определению жизненного цикла должна содержать описание модели, применяемой при разработке и сопровождении ОО, включая детализацию ее количественных параметров и/или метрик, используемых для оценки соответствия процесса разработки ОО принятой модели.

ALC_LCD.3.2C Модель жизненного цикла должна обеспечить необходимый контроль за разработкой и сопровождением ОО.

ALC_LCD.3.3C Документация по определению жизненного цикла должна объяснить выбор модели.

ALC_LCD.3.4C Документация по определению жизненного цикла должна объяснить, как модель используется при разработке и сопровождении ОО.

ALC_LCD.3.5C Документация по определению жизненного цикла должна демонстрировать согласованность со стандартизованной и измеримой моделью жизненного цикла.

ALC_LCD.3.6C Документация по жизненному циклу должна представить результаты количественной оценки процесса разработки ОО с использованием стандартизованной и измеримой модели жизненного цикла.

Элементы действий оценщика

ALC_LCD.3.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

12.4 Инструментальные средства и методы (ALC_TAT)

Семейство ALC_TAT связано с выбором инструментальных средств, используемых для разработки, анализа и реализации ОО. Семейство содержит требования по предотвращению использования плохо определенных, несогласованных или неподходящих инструментальных средств разработки ОО. Это относится, в частности, к языкам программирования, документации, стандартам реализации и некоторым частям ОО, например вспомогательным динамическим библиотекам.

Ранжирование компонентов

Компоненты в этом семействе ранжированы на основе повышения требований к описанию и области применения стандартов реализации и документации по опциям, зависимым от реализации.

Замечания по применению

Полностью определенными называют инструментальные средства разработки, которые применимы без необходимости подробных дополнительных пояснений. Например, принято считать полностью определенными языки программирования и системы автоматизации проектирования (САПР), которые основаны на стандартах, изданных органами стандартизации.

В данном семействе различают стандарты реализации, которые применялись разработчиком (ALC_TAT.2.3D), и стандарты реализации для "всех частей ОО" (ALC_TAT.3.3D), куда дополнительно включены программные, аппаратные или программно-аппаратные средства сторонних разработчиков.

Требование в ALC_TAT.1.2C применяют, главным образом, к языкам программирования для обеспечения однозначности всех операторов исходного текста.

ALC_TAT.1 Полностью определенные инструментальные средства разработки

Зависимости

ADV_IMP.1 Подмножество реализации ФБО

Элементы действий разработчика

ALC_TAT.1.1D Разработчик должен идентифицировать инструментальные средства разработки ОО.

ALC_TAT.1.2D Разработчик должен задокументировать выбранные опции инструментальных средств разработки, зависящие от реализации.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_TAT.1.1C Все инструментальные средства разработки, используемые для реализации, должны быть полностью определены.

ALC_TAT.1.2C Документация инструментальных средств разработки должна однозначно определить значения всех конструкций языка, используемых в реализации.

ALC_TAT.1.3C Документация инструментальных средств разработки должна однозначно определить значения всех опций, зависящих от реализации.

Элементы действий оценщика

ALC_TAT.1.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_TAT.2 Соответствие стандартам реализации

Зависимости

ADV_IMP.1 Подмножество реализации ФБО

Элементы действий разработчика

ALC_TAT.2.1D Разработчик должен идентифицировать инструментальные средства разработки ОО.

ALC_TAT.2.2D Разработчик должен задокументировать выбранные опции инструментальных средств разработки, зависящие от реализации.

ALC_TAT.2.3D Разработчик должен привести описание применявшихся стандартов реализации.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_TAT.2.1C Все инструментальные средства разработки, используемые для реализации, должны быть полностью определены.

ALC_TAT.2.2C Документация инструментальных средств разработки должна однозначно определить значения всех конструкций языка, используемых в реализации.

ALC_TAT.2.3C Документация инструментальных средств разработки должна однозначно определить значения всех опций, зависящих от реализации.

Элементы действий оценщика

ALC_TAT.2.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_TAT.2.2E Оценщик должен подтвердить, что стандарты реализации применялись.

ALC_TAT.3 Соответствие всех частей ОО стандартам реализации

Зависимости

ADV_IMP.1 Подмножество реализации ФБО

Элементы действий разработчика

ALC_TAT.3.1D Разработчик должен идентифицировать инструментальные средства разработки ОО.

ALC_TAT.3.2D Разработчик должен задокументировать выбранные опции инструментальных средств разработки, зависящие от реализации.

ALC_TAT.3.3D Разработчик должен привести описание стандартов реализации для всех частей ОО.

Элементы содержания и представления свидетельств

ALC_TAT.3.1C Все инструментальные средства разработки, используемые для реализации, должны быть полностью определены.

ALC_TAT.3.2C Документация инструментальных средств разработки должна однозначно определить значения всех конструкций языка, используемых в реализации.

ALC_TAT.3.3C Документация инструментальных средств разработки должна однозначно определить значения всех опций, зависящих от реализации.

Элементы действий оценщика

ALC_TAT.3.1E Оценщик должен подтвердить, что представленная информация удовлетворяет всем требованиям к содержанию и представлению свидетельств.

ALC_TAT.3.2E Оценщик должен подтвердить, что стандарты реализации применялись.

  • Главная
  • "РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ. БЕЗОПАСНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ " (Утв. Приказом Гостехкомиссии РФ от 19.06.2002 N 187)