в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 N 43-ФЗ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ К СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ГОРОДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ ТЕРРИТОРИЙ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не вступил в силу Редакция от 05.04.2013 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 N 43-ФЗ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ К СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ГОРОДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ ТЕРРИТОРИЙ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ИЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 15. Предоставление земельных участков для размещения объектов федерального значения или регионального значения

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для размещения объектов федерального значения или регионального значения, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, предоставляются в аренду в порядке, предусмотренном Земельным кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

2. В случае строительства объектов федерального значения или регионального значения, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации земельный участок предоставляется в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования мест размещения объектов и без проведения торгов организациям, осуществляющим строительство данных объектов.

3. Организациям, указанным в статье 20 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование без предварительного согласования места размещения объекта федерального значения или регионального значения, указанного в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, и без проведения торгов.

4. Решение о предоставлении земельного участка в аренду в целях, связанных с размещением объекта федерального значения или регионального значения, указанного в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в том числе для проектирования и строительства такого объекта, принимается органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решения об изъятии недвижимого имущества. Указанное в настоящей части решение принимается в течение двадцати дней с момента поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении земельного участка. В случае необходимости изъятия объектов недвижимого имущества и (или) постановки земельного участка на государственный кадастровый учет срок принятия решения о предоставлении земельного участка продлевается соответственно на срок изъятия таких объектов недвижимого имущества и (или) постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, подлежащего предоставлению в целях, связанных с размещением объекта федерального значения или регионального значения, указанного в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.

5. В случае необходимости постановки земельного участка на государственный кадастровый учет орган исполнительной власти, уполномоченный на принятие решения об изъятии недвижимого имущества, в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, либо в случае необходимости изъятия объектов недвижимого имущества в течение двадцати календарных дней с момента прекращения прав третьих лиц на изымаемое недвижимое имущество направляет заявителю схему земельного участка, утвержденную в установленном частью 7 статьи 9 настоящего Федерального закона порядке и содержащую сведения о границах земельного участка и его разрешенном использовании. Лицо, обратившееся с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, обеспечивает проведение кадастровых работ в отношении указанного земельного участка за свой счет.

6. Условия и порядок предоставления земельных участков в аренду в целях, связанных с размещением объекта федерального значения, указанного в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, устанавливаются Правительством Российской Федерации, а в целях, связанных с размещением объекта регионального значения, указанного в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, - высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы.

7. Основанием для предоставления земельного участка в аренду в порядке, установленном частями 4 - 6, 8 и 9 настоящей статьи, является:

1) наличие концессионного соглашения, иных договора или соглашения, которые заключены органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решения об изъятии недвижимого имущества, с заявителем и предусматривают обязанность этого заявителя осуществить строительство объектов федерального значения или регионального значения, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, и содержат условия создания таких объектов и источники их финансирования, в том числе внебюджетные источники финансирования;

2) решение Правительства Российской Федерации о выборе заявителя в качестве застройщика объекта федерального значения, указанного в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона.

8. Арендаторы земельных участков, предоставленных для размещения объектов федерального значения или регионального значения, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдавать арендные права земельного участка в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив, в пределах срока договора аренды земельного участка, а также передавать арендованный земельный участок иным лицам в субаренду только с согласия органа исполнительной власти, заключившего договор аренды.

9. Со дня утверждения документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов федерального значения или регионального значения, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в случае, если на них предусмотрено размещение таких объектов или из них будет образован земельный участок, предназначенный для размещения таких объектов, не подлежат отчуждению в частную собственность. Положения настоящей части не распространяются на случаи строительства объектов в качестве компенсации за изымаемое недвижимое имущество.

10. Допускается предоставление земельных участков для размещения объектов федерального значения или регионального значения, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, при отсутствии правил землепользования и застройки.

11. В случае, если на земельном участке, находящемся в государственной собственности, расположены объекты недвижимого имущества, являющиеся собственностью Российской Федерации, субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, и такие объекты подлежат сносу для размещения объекта федерального значения или регионального значения, указанного в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в решение о предоставлении земельного участка включаются положения о сносе таких объектов с указанием их перечня.

12. Указанное в части 11 настоящей статьи решение является достаточным основанием для сноса перечисленных в нем объектов недвижимого имущества лицом, которому предоставлен земельный участок, после оформления прав на этот земельный участок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. На основании решения о предоставлении земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимого имущества и прекращении зарегистрированного права на снесенный объект недвижимого имущества без доверенности от собственника указанного недвижимого имущества.

14. В случае предоставления земельного участка в аренду в договор аренды включается положение, предусматривающее обязанность арендатора осуществить снос расположенного на нем недвижимого имущества за свой счет и направить документы, подтверждающие осуществление сноса этого недвижимого имущества, арендодателю.

15. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы на объекты недвижимого имущества, указанные в части 11 настоящей статьи, прекращается после сноса таких объектов.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 05.04.2013 N 43-ФЗ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ К СУБЪЕКТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ГОРОДУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ ТЕРРИТОРИЙ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"