в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 (ред. от 07.08.98) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.08.1998 Подробная информация
ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 (ред. от 07.08.98) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

XV. Особенности исчисления налога на добавленную стоимость по основным средствам и нематериальным активам

48. Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.

Аналогичный порядок действует и в отношении субъектов малого предпринимательства, уплачивающих в бюджет налог на добавленную стоимость.

По основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым за счет бюджетных ассигнований, а также вводимым в эксплуатацию законченным капитальным строительством объектам независимо от источника финансирования возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при их приобретении, не производится. Суммы налога, уплаченные по таким основным средствам и нематериальным активам поставщикам (подрядчикам), относятся на увеличение их балансовой стоимости.

Основные средства, принимаемые заказчиками (в том числе заказчиками - сельскохозяйственными предприятиями) на балансовый учет после ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов, отражаются в учете по фактически произведенным затратам, включая уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, с последующим списанием на себестоимость через суммы износа (амортизации) в установленном порядке.

(в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 3 от 22.08.96, N 4)

49. Основные средства и нематериальные активы, используемые при производстве товаров (работ, услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами "в" - "ш", "ы" - "я.1" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (подпункты "в" - "ю" пункта 12 настоящей Инструкции), отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, возмещенных организациям (предприятиям) по добыче драгоценных металлов при реализации драгоценных металлов, освобожденных от налога в соответствии с подпунктом "с" пункта 1 статьи 5 Закона (подпунктом "с" пункта 12 настоящей Инструкции).

В случае применения на добровольной основе субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности основные средства и нематериальные активы, используемые этими организациями при производстве товаров (работ, услуг), отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные таможенным органам по основным средствам, ввозимым на территорию Российской Федерации, используемым для производства товаров (работ, услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами "в" - "ш", "ы" - "я.1" пункта 1 статьи 5 вышеуказанного Закона (подпункты "в" - "ю" пункта 12 настоящей Инструкции), к возмещению у плательщиков налога при принятии на учет не принимаются, а подлежат списанию в установленном порядке через суммы износа (амортизации).

Аналогичный порядок распространяется и на субъекты малого предпринимательства в случае применения ими на добровольной основе упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

В случае использования ввозимых основных средств для производства товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктами "а", "б" и "с" (только в отношении организаций (предприятий) по добыче драгоценных металлов при реализации драгоценных металлов) пункта 1 статьи 5 вышеназванного Закона (подпункты "а", "б" и "с" пункта 12 настоящей Инструкции), суммы уплаченного налога таможенным органам в полном объеме принимаются к возмещению у плательщиков налога при принятии их на учет.

(в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 3 от 22.08.96, N 4)

50. При реализации или безвозмездной передаче приобретенных основных средств и нематериальных активов (кроме необлагаемых в установленном порядке) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в зависимости от даты их покупки:

а) приобретенных до 1992 г. - с полной стоимости их реализации;

б) приобретенных и реализованных в 1992 г. по ценам, превышающим цену покупки, - с суммы разницы между ценами продажи и приобретения, включающими в себя налог. Для определения суммы налога указанная разница умножается на расчетную ставку в размере 21,88 процента;

в) приобретенных после 1991 г. (кроме случаев, предусмотренных в подпункте "б" настоящего пункта) - в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств и нематериальных активов. При возникновении отрицательной разницы между суммой налога, уплаченной при их покупке, и суммой налога, полученной от продажи, возмещение налога из бюджета не производится.

В случае продажи жилых домов или отдельных квартир, а также основных средств, введенных в эксплуатацию после окончания строительства, числящихся на балансе организаций (предприятий) по стоимости, отражающей фактические затраты по строительству, включая уплаченные суммы налога по товарам (работам, услугам), использованным при их строительстве, облагаемый оборот определяется в виде разницы между стоимостью реализации и фактическими затратами.

При реализации организациями (предприятиями) основных средств (материальных ценностей), полученных от учредителей в качестве взноса в уставный фонд, облагаемый оборот определяется исходя из полной стоимости реализуемых основных средств (материальных ценностей) в случае уменьшения в установленном порядке размера уставного фонда на величину этого взноса. Если размер уставного фонда не изменялся, исчисление налога на добавленную стоимость по таким основным средствам (материальным ценностям) производится с разницы между продажной ценой и ценой, зафиксированной в уставном фонде.

(в ред. Изменений и дополнений Госналогслужбы РФ N 4)

  • Главная
  • ИНСТРУКЦИЯ Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 (ред. от 07.08.98) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"