в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 08.07.1992 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Статья 5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина

Государство гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении федеральными органами государственной безопасности их деятельности. Не допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации.

Лицо, полагающее, что федеральными органами государственной безопасности либо их должностными лицами нарушены его права и свободы, вправе обжаловать такое нарушение в вышестоящий федеральный орган государственной безопасности, прокуратуру или суд.

Граждане Российской Федерации, общественные и иные организации и объединения имеют право получать разъяснения, а также информацию от федеральных органов государственной безопасности по поводу ограничения их прав и свобод в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Государственные органы, общественные объединения и граждане вправе требовать возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями федерального органа государственной безопасности и его должностных лиц при исполнении служебных обязанностей.

Полученные в процессе деятельности федеральных органов государственной безопасности сведения о частной жизни, затрагивающие честь и достоинство гражданина или способные повредить его законным интересам, не могут сообщаться федеральными органами государственной безопасности кому бы то ни было без его добровольного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае нарушения сотрудниками федерального органа государственной безопасности прав и свобод человека и гражданина руководитель указанного органа, прокурор или судья обязаны принять меры к восстановлению этих прав и свобод, возмещению причиненного ущерба и привлечению виновных к ответственности.

Должностные лица федеральных органов государственной безопасности, допустившие злоупотребление властью или превышение служебных полномочий, несут дисциплинарную, административную либо уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"