в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 08.07.1992 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Статья 16. Социальная защита сотрудников федеральных органов государственной безопасности

1. Государство гарантирует социальную защиту сотрудников федеральных органов государственной безопасности.

2. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств государственного бюджета Российской Федерации.

Ущерб, причиненный имуществу сотрудника федеральных органов государственной безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет органов государственного бюджета Российской Федерации.

В случае увечья или инвалидности, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, сотрудник федеральных органов государственной безопасности получает ежемесячную компенсацию в виде разницы между назначенной пенсией и окладом денежного содержания по последнему месту службы, а также единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств государственного бюджета Российской Федерации.

В случае гибели сотрудника федеральных органов государственной безопасности в связи с осуществлением служебной деятельности или его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается из средств государственного бюджета Российской Федерации единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) и устанавливаются льготы, предусмотренные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

За семьей погибшего (умершего) сохраняется право на получение жилья на условиях и основаниях, которые имели место до гибели (смерти) сотрудника.

3. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности, направляемые в служебные командировки, пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостинице и приобретения проездных документов на все виды транспорта в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам федеральных органов государственной безопасности, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в установленных размерах.

Сотрудникам федеральных органов государственной безопасности телефоны по месту жительства устанавливаются в течение года со дня подачи заявления.

4. Верховный Совет Российской Федерации, Президент и Правительство Российской Федерации могут устанавливать сотрудникам федеральных органов государственной безопасности или распространять на них иные, не предусмотренные настоящим Законом, льготы и меры социальной защиты.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"