в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 08.07.1992 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Раздел IV СИЛЫ И СРЕДСТВА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 14. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности

1. Сотрудниками федеральных органов государственной безопасности являются военнослужащие и служащие, деятельность которых непосредственно связана с решением задач, предусмотренных настоящим Законом.

Общая численность сотрудников федеральных органов государственной безопасности определяется Президентом по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации.

2. На службу в федеральные органы государственной безопасности принимаются граждане Российской Федерации, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на сотрудников федеральных органов государственной безопасности.

3. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности, являющиеся военнослужащими, проходят военную службу на основании общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, других законодательных актов Российской Федерации и положений о прохождении воинской службы. Они пользуются правами и льготами, предоставленными военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сотрудники федеральных органов государственной безопасности, не являющиеся военнослужащими, проходят службу на основании законодательства Российской Федерации о труде и Положения о прохождении службы в федеральных органах государственной безопасности, утверждаемого Правительством Российской Федерации по согласованию с Комитетом Верховного Совета Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности.

4. Обязанности и права конкретных категорий сотрудников федеральных органов государственной безопасности определяются настоящим Законом, другими законами Российской Федерации, указами Президента и нормативными актами Правительства Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Министерства безопасности Российской Федерации.

5. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности могут быть награждены министром безопасности Российской Федерации нагрудным знаком "Почетный сотрудник государственной безопасности". Основания и порядок представления к награждению указанным нагрудным знаком определяются министром безопасности Российской Федерации.

Статья 15. Правовое положение сотрудников федеральных органов государственной безопасности

1. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности при исполнении служебных обязанностей являются представителями власти и находятся под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в их служебную деятельность.

Воспрепятствование исполнению сотрудниками федеральных органов государственной безопасности служебных обязанностей, оскорбление их чести и достоинства, угрозы, сопротивление, насилие или посягательство на их жизнь, здоровье и имущество в связи с осуществлением ими служебной деятельности влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

2. Защита жизни и здоровья, чести и достоинства, а также имущества членов семьи сотрудника федеральных органов государственной безопасности от преступных посягательств в связи с исполнением им служебных обязанностей предусматривается законодательством Российской Федерации.

3. При исполнении сотрудником федеральных органов государственной безопасности служебных обязанностей не допускается его привод и административное задержание, а также личный досмотр и досмотр его вещей, личного и используемого им транспорта без представителя соответствующего федерального органа государственной безопасности.

4. При получении приказа или указания, явно противоречащего закону, сотрудник федеральных органов государственной безопасности обязан принять все меры к исполнению закона.

Сотрудники федеральных органов государственной безопасности в своей служебной деятельности руководствуются законами Российской Федерации и не связаны решениями политических партий и массовых общественных движений, преследующих политические цели.

Сотрудникам федеральных органов государственной безопасности запрещается: организация забастовок и участие в их проведении; занятие любыми видами предпринимательской деятельности; работа по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, за исключением научной, преподавательской и творческой деятельности.

Статья 16. Социальная защита сотрудников федеральных органов государственной безопасности

1. Государство гарантирует социальную защиту сотрудников федеральных органов государственной безопасности.

2. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств государственного бюджета Российской Федерации.

Ущерб, причиненный имуществу сотрудника федеральных органов государственной безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет органов государственного бюджета Российской Федерации.

В случае увечья или инвалидности, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, сотрудник федеральных органов государственной безопасности получает ежемесячную компенсацию в виде разницы между назначенной пенсией и окладом денежного содержания по последнему месту службы, а также единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств государственного бюджета Российской Федерации.

В случае гибели сотрудника федеральных органов государственной безопасности в связи с осуществлением служебной деятельности или его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается из средств государственного бюджета Российской Федерации единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) и устанавливаются льготы, предусмотренные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

За семьей погибшего (умершего) сохраняется право на получение жилья на условиях и основаниях, которые имели место до гибели (смерти) сотрудника.

3. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности, направляемые в служебные командировки, пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостинице и приобретения проездных документов на все виды транспорта в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Сотрудникам федеральных органов государственной безопасности, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в установленных размерах.

Сотрудникам федеральных органов государственной безопасности телефоны по месту жительства устанавливаются в течение года со дня подачи заявления.

4. Верховный Совет Российской Федерации, Президент и Правительство Российской Федерации могут устанавливать сотрудникам федеральных органов государственной безопасности или распространять на них иные, не предусмотренные настоящим Законом, льготы и меры социальной защиты.

Статья 17. Права и обязанности лиц, оказывающих содействие федеральным органам государственной безопасности

1. Лица, оказывающие содействие федеральным органам государственной безопасности, имеют право:

заключать контракт с федеральными органами государственной безопасности об условиях конфиденциального сотрудничества;

получать от сотрудников федеральных органов государственной безопасности разъяснения о своих задачах, правах и обязанностях;

использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность;

получать в определенных контрактом случаях вознаграждение;

получать возмещение за вред, причиненный их здоровью, либо за ущерб, причиненный их имуществу в процессе оказания содействия федеральным органам государственной безопасности.

2. Лица, оказывающие содействие федеральным органам государственной безопасности, обязаны:

выполнять поручения федеральных органов государственной безопасности, направленные на решение стоящих перед ними задач;

соблюдать условия контракта с федеральными органами государственной безопасности в случае его заключения;

не допускать умышленного предоставления ложной или клеветнической информации;

не разглашать охраняемые законом сведения, ставшие им известными в процессе оказания содействия федеральным органам государственной безопасности.

Лица, оказывающие содействие федеральным органам государственной безопасности, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за умышленное предоставление ложной или клеветнической информации.

3. Гарантии прав и социальной защиты лиц, оказывающих содействие федеральным органам государственной безопасности, обеспечиваются в соответствии с Законом Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации".

Статья 18. Оперативно-технические средства федеральных органов государственной безопасности

Федеральные органы государственной безопасности в пределах предоставленной настоящим Законом и другими законами Российской Федерации компетенции разрабатывают, создают и используют оперативно-технические средства, а также обеспечивают их сохранность в целях реализации поставленных перед ними задач.

Используемые федеральными органами государственной безопасности оперативно-технические средства и методы их применения не должны представлять угрозу для жизни и здоровья людей, а также причинять ущерб окружающей среде.

Использование оперативно-технических средств осуществляется в соответствии с настоящим Законом и Законом Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации".

Статья 19. Информационное обеспечение федеральных органов государственной безопасности

Информационное обеспечение федеральных органов государственной безопасности осуществляется посредством создания и использования в их деятельности информационных систем, необходимых для выполнения поставленных перед ними задач.

Основания и порядок внесения в информационные системы сведений о лицах, подготавливающих или покушающихся на преступления, совершающих или совершивших преступления, расследование которых отнесено законом к ведению федеральных органов государственной безопасности, а также подозреваемых в их совершении, устанавливаются законами Российской Федерации.

Основания и порядок учета информации о совершенных правонарушениях, затрагивающих интересы обеспечения безопасности Российской Федерации, а также сведений о деятельности иностранных спецслужб и организаций устанавливаются нормативными актами федеральных органов государственной безопасности в соответствии с настоящим Законом, другими законами Российской Федерации, а также нормативными актами Президента и Правительства Российской Федерации.

Условия и порядок ознакомления граждан с охраняемыми законом сведениями, содержащимися в информационных системах федеральных органов государственной безопасности, устанавливаются законами Российской Федерации.

Статья 20. Финансовое и материально-техническое обеспечение федеральных органов государственной безопасности

1. Финансирование федеральных органов государственной безопасности осуществляется за счет средств государственного бюджета Российской Федерации. Размеры ассигнований, выделяемых Министерству безопасности Российской Федерации, утверждаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

2. Материально-техническое обеспечение Министерства безопасности Российской Федерации, включая подчиненные ему органы военной контрразведки и пограничные войска, осуществляется за счет централизованных ресурсов Российской Федерации.

3. Участки земли и имущество федеральных органов государственной безопасности (в том числе здания, сооружения, предприятия, оборудование), созданное и приобретенное за счет бюджетных или иных средств Российской Федерации, являются собственностью государства.

Федеральные органы государственной безопасности могут иметь служебный жилой фонд, формируемый в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"