в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
отменен/утратил силу Редакция от 08.07.1992 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Статья 15. Правовое положение сотрудников федеральных органов государственной безопасности

1. Сотрудники федеральных органов государственной безопасности при исполнении служебных обязанностей являются представителями власти и находятся под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в их служебную деятельность.

Воспрепятствование исполнению сотрудниками федеральных органов государственной безопасности служебных обязанностей, оскорбление их чести и достоинства, угрозы, сопротивление, насилие или посягательство на их жизнь, здоровье и имущество в связи с осуществлением ими служебной деятельности влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

2. Защита жизни и здоровья, чести и достоинства, а также имущества членов семьи сотрудника федеральных органов государственной безопасности от преступных посягательств в связи с исполнением им служебных обязанностей предусматривается законодательством Российской Федерации.

3. При исполнении сотрудником федеральных органов государственной безопасности служебных обязанностей не допускается его привод и административное задержание, а также личный досмотр и досмотр его вещей, личного и используемого им транспорта без представителя соответствующего федерального органа государственной безопасности.

4. При получении приказа или указания, явно противоречащего закону, сотрудник федеральных органов государственной безопасности обязан принять все меры к исполнению закона.

Сотрудники федеральных органов государственной безопасности в своей служебной деятельности руководствуются законами Российской Федерации и не связаны решениями политических партий и массовых общественных движений, преследующих политические цели.

Сотрудникам федеральных органов государственной безопасности запрещается: организация забастовок и участие в их проведении; занятие любыми видами предпринимательской деятельности; работа по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, за исключением научной, преподавательской и творческой деятельности.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 08.07.92 N 3246/1-I "О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"