в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 24.09.92 N 3534-I "О ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.09.1992 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 24.09.92 N 3534-I "О ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 44. Обеспечение военнослужащих внутренних войск жилой площадью

Офицерам, прапорщикам (мичманам) и военнослужащим сверхсрочной службы жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным нормам предоставляется местными органами исполнительной власти, а также соответствующими министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, объекты которых охраняются внутренними войсками, в порядке, установленном законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для строительства жилья в отдельных гарнизонах и обособленных военных городках внутренним войскам Правительством Российской Федерации выделяются средства из республиканского бюджета Российской Федерации, а также централизованные государственные материально-технические ресурсы и разрешается создание соответствующих структурных подразделений с финансированием административно-технического персонала и военных строителей за счет ассигнований из средств республиканского бюджета Российской Федерации.

Неприватизированные жилые помещения, занимаемые лицами офицерского состава, прапорщиками (мичманами) и военнослужащими сверхсрочной службы в домах муниципального жилищного фонда, жилищного фонда министерств, предприятий, учреждений и организаций, закрепляются за внутренними войсками. При освобождении этих жилых помещений они заселяются военнослужащими внутренних войск. В случае передислокации воинской части и отсутствия в данной местности других воинских частей внутренних войск жилые помещения, занимаемые военнослужащими этой воинской части, возвращаются органам местного самоуправления, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие внутренних войск (кроме военнослужащих срочной службы) имеют право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, приобретение и строительство индивидуальных жилых домов по месту службы в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, а проходящие службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых для военнослужащих установлены предельные сроки службы, в отдельных гарнизонах и обособленных военных городках при выслуге 15 календарных лет и более независимо от места прохождения службы - в избранных ими городах и населенных пунктах. При этом военнослужащим, безупречно проходящим военную службу непрерывно в течение 10 и более календарных лет и не обеспеченным жилой площадью или нуждающимся в улучшении жилищных условий, вступившим в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы или осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов, оказывается по месту их службы безвозмездная финансовая помощь в размере 75 процентов стоимости кооперативного жилья или кредита банка, полученного на строительство индивидуального жилого дома.

Лица офицерского состава в звании полковника, ему равного по званию и выше, состоящие на военной службе или уволенные с военной службы, командиры отдельных воинских частей, военнослужащие преподаватели военно-учебных заведений и научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания, имеют право на дополнительную жилую площадь или дополнительную комнату в размере не менее 10 квадратных метров.

Военнослужащим внутренних войск (кроме военнослужащих срочной службы) и проживающим совместно с ними членам их семей предоставляются отвечающие требованиям жилищного законодательства Российской Федерации и санитарным нормам квартиры не позднее чем в шестимесячный срок со дня прибытия к месту службы. До получения постоянного жилого помещения указанным лицам должны быть предоставлены временные жилые помещения или общежития.

До предоставления жилой площади в установленный срок военнослужащему выплачивается денежная компенсация за поднаем (наем) временного жилого помещения в размерах, оговоренных договором по поднайму (найму) жилья.

Местные органы исполнительной власти могут продавать на льготных условиях жилье военнослужащим внутренних войск (кроме военнослужащих срочной службы) за 50 процентов его стоимости.

Офицерам, прапорщикам (мичманам) и военнослужащим сверхсрочной службы внутренних войск, имеющим выслугу 20 и более календарных лет, и лицам, уволенным с военной службы по возрасту, болезни, сокращению численности войск и штатов или ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 и более календарных лет, участникам войны, воинам - интернационалистам, а также членам семей погибших военнослужащих или военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы, занимаемые ими жилые помещения в домах муниципального и ведомственного жилищного фонда передаются в собственность безвозмездно.

Порядок предоставления указанным лицам льгот по налогам, связанных с приватизацией жилых помещений, устанавливается законодательством Российской Федерации.

Лица офицерского состава, прапорщики (мичманы), военнослужащие сверхсрочной службы, уволенные с военной службы в запас или отставку, а также их семьи обеспечиваются жильем по избранному месту жительства в первую очередь, но не позднее чем в трехмесячный срок. При невозможности предоставить жилую площадь в установленный срок с согласия военнослужащего запаса или в отставке до получения жилой площади ему выплачивается денежная компенсация в размере, оговоренном договором найма (поднайма) жилого помещения. Обязанность по осуществлению этого права военнослужащих внутренних войск возлагается на местные органы исполнительной власти.

В случае гибели (смерти) военнослужащего внутренних войск в связи с исполнением обязанностей военной службы за семьей погибшего (умершего) сохраняется право на получение жилой площади на тех основаниях, которые существовали при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, при этом жилая площадь предоставляется ей не позднее одного года со дня гибели (смерти) военнослужащего.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 24.09.92 N 3534-I "О ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"