в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ и РАМН от 10.07.2000 N 252/50 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ (ДОРОГОСТОЯЩИХ) ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ"
действует Редакция от 10.07.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ и РАМН от 10.07.2000 N 252/50 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ (ДОРОГОСТОЯЩИХ) ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ"

Приказ

В целях обеспечения населения Российской Федерации высокотехнологичными (дорогостоящими) видами медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения, рационального использования бюджетных средств, выделяемых на эти цели, приказываем:

1. Руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения:

1.1. Обеспечить оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в порядке, утвержденном настоящим приказом (приложения 1, 2, 3).

He допускать необоснованного отказа (направление в другое профильное медицинское учреждение) в оказании высокотехнологичного вида медицинской помощи больным субъектов Российской Федерации, закрепленных за медицинским учреждением федерального подчинения (приложение 4).

1.2. Обследование и лечение иностранных граждан осуществлять только с разрешения Минздрава России.

1.3. Обеспечить представление:

- отчета об использовании средств на высокотехнологичные виды медицинской помощи по форме 2 "Отчет об исполнении сметы расходов бюджетной организации" по разделу 1701 "Здравоохранение", целевой статье 430 "Ведомственные расходы на здравоохранение", виду расходов 315 "Целевые расходы на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи гражданам Российской Федерации" в составе бухгалтерской отчетности в Управление финансирования, бухгалтерского учета и отчетности в установленные сроки;

- отчета об оказании высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждении здравоохранения федерального подчинения в Департамент развития и экономики здравоохранения (приложение 5);

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. Обеспечить строгое соблюдение порядка направления больных на консультацию и лечение в клиники учреждений здравоохранения федерального подчинения в соответствии с утвержденными настоящим приказом квотами (приложение 6).

2.2. Обеспечить информацию всех учреждений здравоохранения и населения о порядке направления больных в учреждения здравоохранения федерального подчинения.

2.3. Представлять Минздраву России обоснованные предложения по изменению временного закрепления территории за учреждениями федерального подчинения по каждому высокотехнологичному виду медицинской помощи.

2.4. Информировать Минздрав России о случаях необоснованного отказа в оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи либо оказания ее на платной основе больным, направленным в порядке, утвержденном настоящим приказом.

3. Управлению финансирования, бухгалтерского учета и отчетности установить строгий контроль за использованием учреждениями здравоохранения федерального подчинения средств, выделяемых на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи.

4. Департаменту развития и экономики здравоохранения и Республиканскому расчетно-аналитическому медицинскому центру обеспечить своевременный сбор, обобщение и представление сведений Департаменту организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний и Управлению медицинских проблем материнства и детства по отчетам об оказании высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения.

5. Департаменту организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний и Управлению медицинских проблем материнства и детства совместно с Республиканским расчетно-аналитическим медицинским центром ежегодно:

5.1. Разрабатывать плановые объемы высокотехнологичных видов медицинской помощи (количественных) для учреждений здравоохранения федерального подчинения.

5.2. Пересматривать распределение субъектов Российской Федерации между медицинскими учреждениями федерального подчинения по каждому высокотехнологичному виду медицинской помощи.

6. Считать утратившими силу приказы Минздрава России от 07.06.99 N 220 "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения" и от 11.11.99 N 407 "О внесении дополнений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.06.99 N 220".

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Вялкова А.И.

Министр здравоохранения Российской Федерации
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

Президент Российской академии
медицинских наук
В.И.ПОКРОВСКИЙ

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ и РАМН от 10.07.2000 N 252/50 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ (ДОРОГОСТОЯЩИХ) ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ"