в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ и РАМН от 10.07.2000 N 252/50 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ (ДОРОГОСТОЯЩИХ) ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ"
действует Редакция от 10.07.2000 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ и РАМН от 10.07.2000 N 252/50 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ (ДОРОГОСТОЯЩИХ) ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ"

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ОТБОРА И ВЫЗОВА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ И (ИЛИ) ЛЕЧЕНИЕ В КЛИНИКИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Общее положение

1.1. Направление больных на консультацию и (или) лечение в учреждения здравоохранения федерального подчинения осуществляют руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и его структурных подразделений (Департамент организации медицинской помощи населению и профилактики неинфекционных заболеваний, Управление медицинских проблем материнства и детства), приемной для иногородних больных и детского консультативно-диагностического центра Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.2. При направлении больных на консультацию и (или) лечение органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации по возможности придерживаются "Примерного закрепления субъектов Российской Федерации за медицинскими учреждениями федерального подчинения для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи".

Медицинские документы больного в другое профильное учреждение здравоохранения федерального подчинения направляются в случае невозможности оказания в закрепленном учреждении требуемого высокотехнологичного вида медицинской помощи по соответственно обоснованному заключению последнего.

2. Порядок направления

О внедрении критериев отбора больных для кохлеарной имплантации, методик предоперационного обследования и прогнозирования эффективности реабилитации имплантированных больных см. письмо Минздрава РФ от 15 июня 2000 г. N 2510/6642-32

2.1. При необходимости направления больного на консультацию и (или) лечение в учреждение здравоохранения федерального подчинения органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации в клинику предварительно представляется подробная выписка из истории болезни, содержащая заключение соответствующего главного специалиста органа управления здравоохранением и данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других соответствующих профилю заболевания исследований не более чем месячной давности.

Выписка сопровождается письмом руководителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации или его структурных подразделений, обозначенных в разделе 1.

2.2. Направление больного без предварительного представления выписки допускается в исключительных случаях (деонтологическая необходимость, предварительная договоренность со специалистами учреждения здравоохранения федерального подчинения об очной консультации, поручение вышестоящей организации, личное обращение больного на прием в Минздрав России). При этом на руках у больного должны быть документы, обозначенные в п.2.1.

2.3. Выписка из истории болезни направляется руководителем органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации непосредственно в учреждение здравоохранения федерального подчинения.

Обращение в Минздрав России по вопросу организации медицинской помощи больным в учреждении здравоохранения федерального подчинения допускается при трудностях определения профиля учреждения или отказе учреждения здравоохранения федерального подчинения в оказании медицинской помощи.

2.4. Гражданам, обратившимся самостоятельно и (или) не имеющим при себе документов, оформленных в соответствии с п.2.1., направление в учреждение здравоохранения федерального подчинения выдается Приемной для иногородних больных и детским консультативно-диагностическим центром Министерства здравоохранения Российской Федерации только на консультацию.

3. Порядок рассмотрения медицинских документов, организации вызова больного на консультацию и госпитализацию учреждением здравоохранения федерального подчинения

3.1. Для организации лечебно-консультативной помощи больным в учреждении здравоохранения федерального подчинения создается Комиссия по отбору больных на обследование и лечение (далее - Комиссия).

3.2. Комиссия:

3.2.1. Рассматривает, при необходимости с привлечением специалистов данного учреждения, выписку из истории болезни и принимает решение о дальнейших действиях в отношении больного;

3.2.2. Заносит данные о больном в утвержденную учреждением форму учета проведения высокотехнологичных видов медицинской помощи при наличии показаний к последнему;

3.2.3 Направляет руководителю органа управления здравоохранением, подписавшему направление:

- решение Комиссии с указанием примерного срока вызова больного на очную консультацию и (или) госпитализацию или с обоснованием отказа с рекомендациями по дальнейшему ведению больного по месту жительства или в близлежащем профильном учреждении здравоохранения федерального подчинения;

- вызов на больного при окончательном уточнении срока очной консультации и (или) госпитализации.

3.2.4. Контролирует движение больного в учреждении и при выписке заносит окончательные данные о нем в утвержденную учреждением форму учета.

3.3. Срок решения вопроса Комиссией о показанности обследования и (или) лечения больного в учреждении здравоохранения федерального подчинения ее не должен превышать десяти дней со дня поступления медицинских документов, а при очной консультации - не более трех дней.

3.4. Председатель Комиссии обеспечивает направление в Минздрав России Отчета об оказании высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи за полугодие к 10 числу следующего за полугодием месяца.

Руководитель Департамента
организации медицинской
помощи населению и
профилактики неинфекционных
заболеваний
А.А.КАРПЕЕВ

Начальник Управления
медицинских проблем
материнства и детства
А.А.КОРСУНСКИЙ

Приложение 2
к приказу
Минздрава РФ и РАМН
от 10 июля 2000 г.
N 252/50

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ и РАМН от 10.07.2000 N 252/50 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ (ДОРОГОСТОЯЩИХ) ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ"