в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"
действует Редакция от 15.04.1998 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"

Статья 29. Отношения государственных органов с кооперативами

1. Провозглашенное Конституцией СССР право граждан объединяться в кооперативные организации гарантируется политической и экономической системами СССР, признанием за кооперативами права собственности на средства производства и иное имущество, необходимое для осуществления их уставных задач, всемерным содействием со стороны государства развитию кооперативной собственности.

2. Государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов кооперативов и их членов, обеспечивает правильное сочетание интересов кооперативов с общенародными.

Государственные органы должны максимально содействовать развитию и укреплению хозяйственной самостоятельности кооперативов, повышению эффективности деятельности, не допускать каких-либо ограничений творческой активности и инициативы членов кооперативов.

Государственное руководство кооперативами осуществляется в общенародных интересах Советами народных депутатов и другими государственными органами в строгом соответствии с настоящим Законом.

3. Государственные органы в случаях прекращения деятельности подведомственных им промышленных, сельскохозяйственных, строительных и других предприятий (организаций) по основаниям, предусмотренным законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик, содействуют созданию на базе мелких и средних предприятий кооперативов по производству продукции (работ, услуг). Они вправе продавать, передавать, сдавать в аренду вновь создаваемым, а также действующим кооперативам имущество ликвидируемых предприятий (организаций) на условиях по соглашению сторон.

4. Государство, используя средства массовой информации и другие формы, создает наиболее благоприятные идеологические предпосылки для деятельности кооперативов, обеспечивая повсеместно такой морально - психологический климат, при котором каждый член кооператива осознавал бы, что, работая в нем, он выполняет важное общественно полезное дело, помогает государству в решении задач экономического развития страны, удовлетворении спроса населения на товары и услуги.

(в ред. Закона СССР от 07.03.91 N 2015-1)

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"