в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"
действует Редакция от 15.04.1998 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"

Статья 48. Членство в потребительском обществе

1. Членство в потребительском обществе не обусловлено обязательным трудовым участием граждан в его деятельности. Члены потребительского общества вносят денежные вступительный и паевой взносы.

При выходе члена из потребительского общества ему возвращается вся сумма паевого взноса и выплачивается причитающаяся часть распределяемого дохода (прибыли) общества.

Вступительный взнос члена потребительского общества возврату не подлежит.

Член потребительского общества несет ответственность по его обязательствам в пределах внесенного паевого взноса.

2. В потребительские общества наряду с гражданами могут вступать в качестве коллективных членов кооперативы по производству продукции, товаров и оказанию услуг, другие предприятия и организации.

Коллективный член потребительского общества сохраняет хозяйственную самостоятельность, права юридического лица и руководствуется в своей деятельности собственным уставом (положением). Он несет самостоятельную имущественную ответственность. Потребительское общество не отвечает по обязательствам своего коллективного члена, а последний - отвечает по обязательствам общества в пределах внесенного им паевого взноса.

Хозяйственные взаимоотношения между потребительским обществом и его коллективным членом строятся на договорных началах. Всякое решение, затрагивающее имущественные права коллективного члена, может быть принято только при его согласии.

3. В целях повышения экономической эффективности и материальной заинтересованности трудовых коллективов, расширения демократических основ деятельности предприятий торговли, общественного питания, промышленности, заготовок и строительства в системе потребительской кооперации могут в случаях экономической целесообразности создаваться по инициативе трудовых коллективов и с согласия соответствующих потребительских обществ (союзов, объединений) кооперативы на базе этих предприятий.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"