в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"
действует Редакция от 15.04.1998 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"

Статья 30. Советы народных депутатов и развитие кооперации

1. Советы народных депутатов и другие государственные органы поощряют участие кооперативов в решении задач народнохозяйственного, межотраслевого, отраслевого и регионального значения на основе договоров на исполнение государственных заказов путем финансирования капитальных вложений, выделения лимитов (фондов) на централизованно распределяемые материально - технические ресурсы, подрядные и строительно - монтажные работы.

2. Советы народных депутатов и другие государственные органы оказывают разнообразную помощь кооперативам: предоставляют им в установленном порядке землю, а также в аренду землю, производственные и иные помещения, оборудование, содействуют совершенствованию техники и технологии, рекламе их продукции (работ, услуг), способствуют выработке экономически эффективной структуры производства, предоставляют кооперативам различного рода льготы и преимущества.

3. Советы народных депутатов и другие государственные органы обеспечивают граждан, изъявивших желание создать кооператив, необходимой информацией о видах продукции (работ, услуг), на которые в данном регионе и в данное время ощущается повышенный спрос.

4. Советы народных депутатов и другие государственные органы осуществляют в пределах их компетенции контроль за соблюдением кооперативами действующего законодательства по вопросам охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии, пожарной безопасности, борьбы с болезнями животных и растений, охраны природных ресурсов и окружающей среды, а также за соблюдением кооперативами обязанностей по платежам в государственный бюджет, осуществлением учета и государственной отчетности.

5. Советы народных депутатов и другие государственные органы оказывают всемерное содействие социальному развитию кооперативов, включая строительство санаториев и профилакториев, больниц и поликлиник, домов отдыха, пионерских лагерей и детских дошкольных учреждений, домов для престарелых и инвалидов, путем предоставления необходимых для этого земельных участков, выделения лимитов (фондов) на централизованно распределяемые материально - технические ресурсы, подрядные и строительно - монтажные работы.

(в ред. Закона СССР от 07.03.91 N 2014-1)

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 26.05.88 N 8998-XI (ред. от 15.04.98) "О КООПЕРАЦИИ В СССР"