в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ от 18.11.2002 N 11 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАДИАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ"
действует Редакция от 18.11.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ от 18.11.2002 N 11 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАДИАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ"

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫВОДЕ ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

5.1. Общие требования к выводу из эксплуатации радиационных источников

5.1.1. Вывод из эксплуатации РИ должен учитываться на всех этапах жизненного цикла РИ, а также при проведении технического обслуживания и ремонта в процессе его эксплуатации.

5.1.2. Решение о выводе из эксплуатации РИ принимает эксплуатирующая организация. Основанием для принятия решения о выводе из эксплуатации РИ может быть невозможность или нецелесообразность его дальнейшего использования по назначению или ремонта. Проведение работ должно обеспечиваться всеми видами радиационного контроля.

5.1.3. Перед началом работ по выводу из эксплуатации РИ эксплуатирующая организация должна проводить инженерное и радиационное обследование РИ и на его основании выбирать и обосновывать конечное состояние РИ, которое наступит после выполнения всех работ по выводу из эксплуатации РИ.

Для проведения инженерного и радиационного обследования РИ эксплуатирующая организация должна назначать комиссию, итогом работы которой должен быть отчет по результатам инженерного и радиационного обследования РИ.

5.1.4. Для всех видов и категорий РИ по потенциальной радиационной опасности эксплуатирующая организация должна разрабатывать программу вывода из эксплуатации РИ с учетом результатов инженерного и радиационного обследования.

5.1.5. Для РИ 1-й и 2-й категорий по потенциальной радиационной опасности эксплуатирующая организация должна обеспечивать разработку программы вывода из эксплуатации РИ не позднее чем за один год до окончания проектного срока службы РИ.

5.1.6. Для РИ 3-й и 4-й категорий по потенциальной радиационной опасности программа вывода из эксплуатации РИ должна быть разработана не позднее чем за 6 месяцев до окончания проектного срока службы РИ.

5.1.7. Для стационарных РИ 1-й и 2-й категорий по потенциальной радиационной опасности проект вывода из эксплуатации РИ разрабатывается в случае, если они размещены либо в отдельно стоящем здании или сооружении, либо в специальном помещении (помещениях) здания и включают в себя дополнительные системы и оборудование.

5.1.8. Для стационарных РИ 3-й и 4-й категорий по потенциальной радиационной опасности, на которых проводились работы с ОРнИ и (или) РВ, разработка проекта вывода из эксплуатации РИ осуществляется в тех случаях, если для обоснования безопасности недостаточно сведений, представленных в программе вывода из эксплуатации этих РИ.

5.1.9. На основе проекта вывода из эксплуатации РИ эксплуатирующая организация должна разрабатывать Отчет по обоснованию безопасности при выводе из эксплуатации РИ и представлять его в Госатомнадзор России в установленном порядке.

5.1.10. Для передвижных, переносных и стационарных РИ на основе серийно выпускаемых изделий и оборудования (РИП: плотномеры, уровнемеры, толщиномеры и т.п.) эксплуатирующая организация разрабатывает только программу вывода из эксплуатации РИ.

5.1.11. После завершения работ по выводу из эксплуатации РИ эксплуатирующая организация должна представлять в Госатомнадзор России необходимые документы для исключения РИ из числа поднадзорных объектов использования атомной энергии.

5.2. Вывод из эксплуатации стационарных радиационных источников с закрытыми и открытыми радионуклидными источниками

5.2.1. В проекте вывода из эксплуатации стационарного РИ должны быть определены и обоснованы виды и технология выполняемых работ, мероприятия по обеспечению безопасности выполняемых работ, последовательность их выполнения, необходимые людские, финансовые и материально-технические ресурсы на каждом этапе вывода, а также перечислены требования к квалификации персонала.

5.2.2. При выводе из эксплуатации стационарного РИ должны проводиться учет и контроль РАО и радиоактивных материалов, находящихся на временном хранении в помещениях и хранилище.

5.2.3. Демонтаж системы физических барьеров, системы вентиляции, системы пожаротушения и системы радиационного контроля должен проводиться на конечных этапах вывода из эксплуатации стационарного РИ.

5.2.4. На всех этапах вывода из эксплуатации стационарного РИ должны обеспечиваться режим допуска персонала к местам проведения работ и физическая защита (сохранность) демонтируемого загрязненного оборудования и РАО.

5.3. Вывод из эксплуатации стационарных, передвижных и переносных радиационных источников на основе радиоизотопных приборов

5.3.1. Программа вывода из эксплуатации стационарных, передвижных и переносных РИ на основе серийно выпускаемых изделий и оборудования (РИП: дефектоскопы, плотномеры, уровнемеры, толщиномеры и т.п.) должна содержать организационные и технические мероприятия, перечень и последовательность (график) выполнения основных работ по выводу из эксплуатации РИ.

5.3.2. Программа вывода из эксплуатации такого рода РИ должна основываться на эксплуатационной документации РИ с планированием и техническим обеспечением работ, связанных с безопасной перегрузкой (выгрузкой) радионуклидного источника и удалением (передачей) его на хранение в специализированную организацию, последующей дезактивацией оставшегося оборудования и его утилизацией либо обращением с ним как с РАО.

5.3.3. В программе вывода из эксплуатации передвижных и переносных РИ должны быть описаны мероприятия по обоснованию безопасности работ, в том числе по обращению с РАО, образующимися в результате дезактивации (сбор, временное хранение и передача их на захоронение).

5.4. Вывод из эксплуатации радиоизотопных термоэлектрических генераторов

5.4.1. Отработавшие установленный или продленный срок эксплуатации, а также технически неисправные РИТЭГ подлежат выводу из эксплуатации и передаче их либо предприятию - изготовителю, либо в специализированную организацию для временного хранения или захоронения.

5.4.2. При выводе из эксплуатации РИТЭГ инженерное обследование проводят для определения возможности демонтажа и транспортировки, а радиационное обследование включает в себя контроль мощности дозы гамма - (тормозного) излучения на поверхности изделия и на заданном расстоянии от его поверхности, контроль уровня поверхностного загрязнения изделия РВ, а также контроль уровня поверхностного загрязнения площадки размещения.

5.4.3. На основе инженерного и радиационного обследования эксплуатирующая организация должна разрабатывать программу вывода из эксплуатации РИТЭГ, которая должна содержать перечень и последовательность проведения организационных мероприятий и работ по демонтажу и транспортированию демонтированного РИТЭГ.

5.4.4. Решением эксплуатирующей организации работы, связанные с инженерным и радиационным обследованием, демонтажем и транспортированием РИТЭГ, могут быть объединены в один этап.

5.4.5. Демонтаж и транспортирование РИТЭГ с места его размещения должны осуществляться подготовленным персоналом по разработанной инструкции и в соответствии с требованиями технической документации на конкретное изделие.

5.4.6. Демонтаж каждого РИТЭГ оформляется актом. Акт подписывают лица, производившие демонтаж, и утверждает руководитель эксплуатирующей организации.

В акт должны быть включены следующие сведения: тип изделия; год изготовления, заводской номер изделия; номер паспорта на радионуклидный источник; дата ввода в эксплуатацию; место эксплуатации; результаты обследования технического состояния изделия перед демонтажем; время начала и окончания демонтажа.

5.4.7. Списание РИТЭГ с баланса эксплуатирующей организации проводится после получения акта о постановке изделия на баланс предприятия-изготовителя или акта передачи изделия специализированной организации для временного хранения или захоронения.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госатомнадзора РФ от 18.11.2002 N 11 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАДИАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ"