Последнее обновление: 22.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 30.05.2003 N 46 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ОБОГАЩЕНИЮ И БРИКЕТИРОВАНИЮ УГЛЕЙ (СЛАНЦЕВ)"

Дымососы и вентиляторы
481. Эксплуатация и ремонт дымососов и вентиляторов должны осуществляться в соответствии с инструкциями завода-изготовителя и нормативно-техническими документами.
482. Во время работы дымососа необходимо следить за следующими параметрами:
температурой подшипников, не допуская превышения свыше 60 град. С;
работой дымососа без посторонних шумов и стуков в них;
уровнем масла в подшипниках дымососа;
подачей воды на охлаждение подшипников дымососа.
483. Вентиляторы, не имеющие направляющего аппарата, должны снабжаться шиберными устройствами на всасывающей стороне.
484. Корпус и карманы дымососов должны оснащаться патрубками с запорным устройством для выпуска конденсата.
485. После каждой замены рабочего колеса дымососа и вентилятора необходима тщательная установка зазора между ступицей рабочего колеса и всасывающим патрубком согласно требованиям документации завода-изготовителя.
- Главная
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госгортехнадзора РФ от 30.05.2003 N 46 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ОБОГАЩЕНИЮ И БРИКЕТИРОВАНИЮ УГЛЕЙ (СЛАНЦЕВ)"