в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 17.11.2001)
отменен/утратил силу Редакция от 17.11.2001 Подробная информация
"УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 17.11.2001)

Глава тридцать вторая ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Статья 391. Порядок производства по делам несовершеннолетних

Судопроизводство по делам несовершеннолетних определяется общими правилами настоящего Кодекса и, кроме того, нижеследующими статьями.

Положения настоящей главы применяются по делам лиц, не достигших к моменту совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Статья 392. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам несовершеннолетних

При производстве предварительного следствия и судебного разбирательства по делам несовершеннолетних необходимо обратить особое внимание на выяснение следующих обстоятельств:

1) возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);

2) условия жизни и воспитания;

3) причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетним;

4) наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников.

При наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетнего, не связанной с душевным заболеванием, должно быть выявлено также, мог ли он полностью сознавать значение своих действий. Для установления этих обстоятельств должны быть допрошены родители несовершеннолетнего, его учителя и воспитатели и другие лица, могущие дать нужные сведения, а равно истребованы необходимые документы и проведены иные следственные и судебные действия.

Статья 393. Задержание и заключение под стражу несовершеннолетних

Задержание и заключение под стражу в качестве меры пресечения могут применяться к несовершеннолетнему лишь в исключительных случаях, когда это вызывается тяжестью совершенного преступления, при наличии оснований, указанных в статьях 91, 96 и 122 настоящего Кодекса.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 21.05.70)

Статья 394. Отдача несовершеннолетнего под присмотр

Отдача несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под присмотр родителей и других родственников, опекунов, попечителей или иных заслуживающих доверия лиц, а несовершеннолетнего, воспитывающегося в специальном детском учреждении, - администрации данного учреждения состоит в принятии на себя кем-либо из указанных лиц или администрацией указанного учреждения письменного обязательства обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого и его явку к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд.

Отдача несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого под присмотр родителей и других лиц, указанных в части первой настоящей статьи, а также администрации специального детского учреждения возможна лишь по письменному ходатайству данных лиц или администрации.

При отобрании подписки о принятии под присмотр родители и другие родственники, опекуны, попечители или иные заслуживающие доверия лица, а также администрация специальных детских учреждений ставятся в известность о сущности дела, по которому избрана данная мера пресечения, и об ответственности в случае совершения несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым действий, для предупреждения которых была применена мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр.

К родителям и другим лицам, указанным в части первой настоящей статьи, а также администрации специального детского учреждения, которым был отдан под присмотр несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый, в случае невыполнения ими принятых на себя обязательств могут быть применены меры взыскания, предусмотренные частью второй статьи 94 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Статья 395. Порядок вызова обвиняемого

Вызов к следователю и в суд (к мировому судье) несовершеннолетнего производится, как правило, через его родителей или других законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела.

Несовершеннолетний, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места заключения.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 119-ФЗ)

Статья 396. Выделение дела о несовершеннолетнем в отдельное производство

Если несовершеннолетний участвовал в совершении преступления вместе со взрослыми, дело о нем должно быть по возможности выделено в отдельное производство в стадии предварительного следствия.

В случае, когда выделение отдельного производства о несовершеннолетнем может создать существенные препятствия для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному делу со взрослыми, подлежат применению правила настоящей главы.

Статья 397. Участие педагога в допросе несовершеннолетнего обвиняемого

В допросе несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по усмотрению следователя или прокурора либо по ходатайству защитника может участвовать педагог. Участие педагога возможно и при допросе несовершеннолетнего старше шестнадцати лет, если он признан умственно отсталым.

Участвующий в допросе педагог вправе, с разрешения следователя, задавать вопросы обвиняемому. По окончании допроса участвовавший в нем педагог имеет право ознакомиться с протоколом допроса и сделать письменные замечания о правильности и полноте имеющихся в нем записей. До начала допроса несовершеннолетнего следователь обязан разъяснить педагогу его права, о чем делается отметка в протоколе допроса.

Статья 398. Ознакомление законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого с материалами дела

При объявлении несовершеннолетнему об окончании предварительного следствия и предъявлении ему для ознакомления материалов дела должен быть допущен законный представитель обвиняемого, если он ходатайствует об этом.

Следователь может не допустить законного представителя несовершеннолетнего к участию в ознакомлении обвиняемого с материалами дела, если признает, что это может идти в ущерб интересам несовершеннолетнего.

Статья 399. Участие в судебном заседании законных представителей несовершеннолетнего подсудимого

В судебное заседание должны быть вызваны родители или иные законные представители несовершеннолетнего подсудимого. Они имеют право участвовать в исследовании доказательств на судебном следствии, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы. Указанные права должны быть им разъяснены при открытии судебного заседания.

При необходимости допросить родителей и иных законных представителей подсудимого в качестве свидетелей суд заслушивает их показания. Законные представители подсудимого присутствуют в зале судебного заседания в течение всего судебного разбирательства.

В исключительных случаях, когда участие в судебном заседании законного представителя может нанести ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого, суд вправе своим мотивированным определением либо полностью устранить законного представителя от участия в судебном заседании, либо ограничить его участие в той или иной части судебного заседания.

Неявка законных представителей подсудимого не приостанавливает рассмотрения дела, если суд не найдет их участие необходимым.

Статья 400. Участие в судебном разбирательстве по делам несовершеннолетних представителей предприятий, учреждений и организаций

О времени и месте рассмотрения дела о несовершеннолетнем суд извещает предприятие, учреждение и организацию, в которых учился или работал несовершеннолетний, комиссию или инспекцию по делам несовершеннолетних, а при необходимости и иные организации. В случае необходимости суд вправе вызвать в судебное заседание представителей этих организаций, а также представителей общественных организаций по месту работы родителей, опекуна или попечителя подсудимого.

С разрешения суда представители указанных организаций могут участвовать в исследовании доказательств. В необходимых случаях они могут быть допрошены в качестве свидетелей.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 08.08.83)

Статья 401. Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания

Суд, выслушав мнение защитника и законного представителя подсудимого и заключение прокурора, вправе своим определением удалить несовершеннолетнего из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, могущих отрицательно повлиять на несовершеннолетнего.

Статья 401.1. Утратила силу.

Статья 401.1. Утратила силу.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 08.08.83)

Статья 401.2. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора несовершеннолетнему

При постановлении приговора несовершеннолетнему суд наряду с вопросами, перечисленными в статье 303 настоящего Кодекса, обязан обсудить вопрос об условном осуждении, о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также об освобождении от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случаях условного осуждения, назначения наказания, не связанного с лишением свободы, помещения в специальное воспитательное или лечебно - воспитательное учреждение либо применения принудительных мер воспитательного воздействия суд уведомляет об этом специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, и возлагает на него осуществление контроля за поведением осужденного.

(в ред. Федерального закона от 21.12.96 N 160-ФЗ)

Статья 402. Освобождение судом несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия

Если по делу о преступлении небольшой или средней тяжести будет признано, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения мер уголовного наказания, суд (мировой судья) в соответствии с частью первой статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации вправе, постановив обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего подсудимого от отбывания наказания и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации. Копия приговора в этом случае направляется в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.96 N 160-ФЗ, от 07.08.2000 N 119-ФЗ)

Статья 402.1. Освобождение судом несовершеннолетнего от наказания с направлением в специальное воспитательное или лечебно - воспитательное учреждение

Если при рассмотрении дела о преступлении средней тяжести будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты путем помещения несовершеннолетнего, совершившего это преступление, в специальное воспитательное или лечебно - воспитательное учреждение для несовершеннолетних, суд вправе, постановив обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего от отбывания наказания и в соответствии со статьей 92 Уголовного кодекса Российской Федерации направить его в одно из указанных учреждений на срок до достижения им совершеннолетия.

Пребывание несовершеннолетнего в специальном воспитательном или лечебно - воспитательном учреждении может быть прекращено до достижения совершеннолетия, если несовершеннолетний ввиду своего исправления не нуждается в дальнейшем применении этой меры. Продление пребывания в специальном воспитательном или лечебно - воспитательном учреждении после достижения лицом совершеннолетия допускается только до завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки. Вопрос о прекращении либо продлении срока пребывания лица в специальном воспитательном или лечебно - воспитательном учреждении рассматривается и решается по представлению (заключению) органа, обеспечивающего исправление, единолично судьей того суда, который постановил приговор, или районного суда по месту жительства несовершеннолетнего осужденного в 10-дневный срок со дня поступления заключения.

В судебное заседание вызываются несовершеннолетний осужденный, его законный представитель, адвокат, прокурор и представитель специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению дела.

В судебном заседании исследуется заключение специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, выслушиваются мнения участвующих в деле лиц.

По результатам рассмотрения дела судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.

Копия постановления в пятидневный срок направляется законному представителю несовершеннолетнего, в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, прокурору и суд, постановивший приговор.

(в ред. Федерального закона от 21.12.96 N 160-ФЗ)

  • Главная
  • "УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 17.11.2001)