в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 17.11.2001)
отменен/утратил силу Редакция от 17.11.2001 Подробная информация
"УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 17.11.2001)

Глава сорок первая АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ И ОПРОТЕСТОВАНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Статья 478. Право апелляционного обжалования и опротестования приговора мирового судьи и его постановления о прекращении дела

В соответствии со статьей 477 настоящего Кодекса и положениями настоящей главы приговор мирового судьи или его постановление о прекращении дела, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы и опротестованы в апелляционном порядке.

Право обжалования приговора мирового судьи принадлежит осужденному или оправданному, их защитникам и законным представителям, частному обвинителю и его представителю, потерпевшему и его представителю. Гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе обжаловать приговор мирового судьи и его постановление о прекращении дела в части, относящейся к гражданскому иску.

Прокурор обязан опротестовать незаконный или необоснованный приговор мирового судьи или его постановление о прекращении дела в апелляционном порядке.

Статья 479. Суд, рассматривающий жалобы и протесты на не вступившие в законную силу приговоры мирового судьи и его постановления о прекращении дела

Жалоба и протест на не вступившие в законную силу приговоры мирового судьи и его постановления о прекращении дела рассматриваются в апелляционном порядке соответствующим районным судом.

Статья 480. Порядок подачи жалоб и принесения протестов

Апелляционные жалобы подаются и протесты приносятся мировому судье, постановившему приговор или вынесшему постановление о прекращении дела.

Статья 481. Апелляционные жалоба или протест

Апелляционные жалоба или протест должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба или приносится протест;

2) данные о лице, подавшем жалобу или принесшем протест, с указанием его места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или постановление, которые обжалуются либо опротестовываются, и наименование суда, постановившего приговор или вынесшего постановление;

4) указание на то, полностью или частично обжалуются либо опротестовываются приговор или постановление;

5) доводы лица, подающего жалобу или приносящего протест, указывающие на неправильность приговора или иного решения суда, и существо его требований;

6) доказательства, обосновывающие требования заявителя, которые должны быть исследованы судом апелляционной инстанции, в том числе доказательства, не исследованные мировым судьей;

7) перечень материалов, прилагаемых к жалобе или протесту;

8) подпись лица, подающего жалобу или приносящего протест.

В случае, если жалоба или протест не соответствуют требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, и это препятствует рассмотрению дела, жалоба или протест считаются поданными, но возвращаются лицу, их подавшему, мировым судьей, который назначает срок для их пересоставления.

Статья 482. Сроки обжалования и опротестования приговора мирового судьи и его постановления о прекращении дела

Жалобы и протесты на приговор мирового судьи или его постановление о прекращении дела могут быть поданы в апелляционном порядке в течение семи суток со дня их провозглашения. Осужденный, содержащийся под стражей, может подать жалобу в апелляционном порядке в течение семи суток со дня вручения ему копии приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела.

В течение срока, установленного для обжалования или опротестования приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела, дело не может быть истребовано у мирового судьи.

Пропуск срока подачи жалобы или принесения протеста влечет за собой оставление их без рассмотрения.

Статья 483. Порядок восстановления срока обжалования либо опротестования приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела

В случае пропуска срока обжалования либо опротестования приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или принести протест, могут ходатайствовать перед мировым судьей, постановившим приговор или вынесшим постановление, о восстановлении пропущенного срока. Указанное ходатайство рассматривается в судебном заседании тем мировым судьей, который рассматривал дело по существу. Мировой судья вправе вызвать лицо, заявившее указанное ходатайство, для дачи объяснений.

Постановление мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования либо опротестования приговора или постановления о прекращении дела может быть обжаловано или опротестовано в районный суд.

Статья 484. Извещение о поданных жалобах и принесенных протестах

О подаче жалобы или принесении протеста мировой судья, постановивший приговор или вынесший постановление о прекращении дела, извещает осужденного или оправданного, их защитников и законных представителей, частного обвинителя и его представителя, потерпевшего и его представителя, а также гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, если жалоба или протест затрагивают их интересы. Копия жалобы или протеста направляется указанным лицам с разъяснением возможности подачи на них возражений в письменной форме с указанием срока их представления.

Возражения на жалобу или протест приобщаются к делу.

Стороны вправе в подтверждение оснований жалобы или протеста либо возражений против жалобы или протеста представлять новые материалы или ходатайствовать о вызове в суд указанных ими свидетелей и экспертов.

Статья 485. Последствия подачи жалобы или принесения протеста

Подача жалобы или принесение протеста приостанавливают приведение приговора мирового судьи в исполнение.

По истечении срока обжалования или опротестования мировой судья, постановивший приговор или вынесший постановление о прекращении дела, направляет дело с поступившими жалобами, протестом и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем извещает стороны.

Лицо, подавшее жалобу или принесшее протест, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции.

Лицо, обжаловавшее или опротестовавшее приговор или постановление о прекращении дела, до начала заседания суда апелляционной инстанции вправе изменить свои жалобу или протест либо дополнить их новыми доводами. При этом в дополнительных жалобе или протесте не может содержаться требование об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в ранее поданной жалобе или принесенном протесте.

Статья 486. Подача частной жалобы и принесение частного протеста на постановления мирового судьи

На постановления мирового судьи может быть подана частная жалоба или принесен частный протест лицами, указанными в статье 478 настоящего Кодекса.

Не подлежат обжалованию и опротестованию вынесенные в ходе судебного разбирательства постановления, касающиеся порядка исследования доказательств, ходатайств участников уголовного процесса, соблюдения порядка в зале судебного заседания, кроме постановлений о наложении денежного взыскания. Возражения против указанных постановлений могут быть изложены при обжаловании или опротестовании приговора в апелляционном порядке.

Частные жалоба или протест на постановление мирового судьи подаются в районный суд через мирового судью в течение семи суток со дня вынесения указанного постановления. По результатам их рассмотрения выносится постановление об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения либо об отмене или изменении постановления мирового судьи.

В случае обжалования или опротестования постановления, вынесенного в ходе судебного разбирательства, закончившегося постановлением приговора, дело направляется в районный суд только по истечении срока обжалования приговора. При этом, если на приговор подана жалоба или принесен протест, рассмотрение частных жалобы или протеста производится судьей районного суда одновременно с рассмотрением жалобы или протеста на приговор.

Лица, не являющиеся сторонами в данном деле, вправе также обжаловать постановление мирового судьи, если оно вынесено в их отношении.

Статья 487. Предмет и пределы судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции

По апелляционным жалобе и протесту суд апелляционной инстанции проверяет правильность установления фактических обстоятельств дела и применения уголовного закона, а также соблюдение при рассмотрении и разрешении дела норм уголовно - процессуального закона.

Суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи лишь в той части, в которой приговор обжалован или опротестован, и только в отношении тех осужденных, которых касаются жалоба или протест.

Если в ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции будут установлены нарушения прав и законных интересов осужденных, допущенные при рассмотрении дела мировым судьей, что повлекло постановление незаконного приговора, то суд апелляционной инстанции в порядке, установленном статьями 339 - 342 настоящего Кодекса, вправе отменить или изменить приговор мирового судьи также в той части, в которой он не был обжалован или опротестован, и в отношении тех осужденных, в интересах которых не подавалась жалоба или не приносился протест.

  • Главная
  • "УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР" (ред. от 17.11.2001)