в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТОВ, АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.6.1.802-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом 30.12.99)
отменен/утратил силу Редакция от 30.10.1999 Подробная информация
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТОВ, АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.6.1.802-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом 30.12.99)

10. КОНТРОЛЬ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

10.1. При проведении медицинских рентгенологических исследований и рентгенотерапии должен осуществляться производственный радиационный контроль с целью получения информации о дозах облучения персонала и пациентов, а также проверки соблюдения действующих норм радиационной безопасности и требований настоящих Правил.

10.2. Основными задачами производственного контроля за обеспечением радиационной безопасности являются:

- проведение мероприятий, направленных на уменьшение лучевых нагрузок на пациентов и медицинский персонал;

- участие в разработке медико - технических заданий на проектирование и реконструкцию рентгеновских отделений и кабинетов, осуществление контроля за проектированием, строительством, реконструкцией и санитарно - техническим состоянием кабинетов (отделений) и безопасностью их эксплуатации;

- осуществление контроля за качеством монтажа, ремонта и технического обслуживания аппаратуры;

- организация и проведение мероприятий по техническому совершенствованию службы лучевой диагностики;

- осуществление контроля качества рентгенологического процесса, сроков проведения дозиметрического контроля и условий труда персонала рентгеновских кабинетов (отделений);

- подготовка специалистов по вопросам эксплуатации рентгеновских аппаратов, техники безопасности и соблюдения санитарных правил персоналом;

- коррекция заявок на аппаратуру и оборудование, расходные материалы для рентгеновских кабинетов (отделений).

10.3. Радиационный контроль должен включать:

- периодический контроль мощности дозы излучения на рабочих местах персонала, в помещениях и на территории, смежных с процедурной рентгеновского кабинета (Методика радиационного контроля приведена в Приложении 9);

- контроль защитных свойств передвижных и индивидуальных средств радиационной защиты;

- индивидуальный дозиметрический контроль персонала группы А;

- индивидуальный дозиметрический контроль лиц, периодически участвующих в проведении специальных рентгенологических исследований (хирурги, анестезиологи и др.);

- контроль дозовых нагрузок пациентов.

10.4. Результаты радиационного контроля должны быть оформлены протоколом, составленным в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в службе радиационной безопасности, другой - в рентгеновском кабинете.

10.5. Индивидуальный дозиметрический контроль персонала группы А должен проводиться постоянно с регистрацией результатов в журнале (базе данных). Индивидуальные годовые дозы облучения персонала должны фиксироваться в карточке учета (базе данных) индивидуальных доз. Копию карточки следует хранить в учреждении в течение 50 лет после увольнения работника. Карточка учета доз работника в случае перевода его в другое учреждение должна передаваться на новое место работы. Данные об индивидуальных дозах облучения прикомандированных лиц должны сообщаться по месту работы.

10.6. При приемке рентгеновского кабинета в эксплуатацию проводятся следующие виды радиационного контроля:

- контроль мощности дозы излучения на рабочих местах персонала;

- контроль мощности дозы излучения в помещениях и на территории, смежных с процедурной рентгеновского кабинета.

10.7. Результаты радиационного контроля при приемке рентгеновского кабинета в эксплуатацию должны оформляться актом приемки, в котором указывается соответствие кабинета технической документации и действующим нормам и правилам обеспечения радиационной безопасности, электрические данные и заводской номер рентгеновского питающего устройства, рентгеновского излучателя (комплектующие элементы должны иметь маркировку, подтверждающую их принадлежность назначению помещений кабинета) и разрешенный перечень проводимых в данном кабинете рентгенологических исследований. Экземпляры актов приемки должны храниться в кабинете, службе радиационной безопасности (группе радиационного контроля, у лица, ответственного за радиационный контроль) лечебно - профилактического учреждения и органе санитарно - эпидемиологической службы.

10.8. При осуществлении текущего санитарного надзора объем радиационного контроля определяется задачами обследования рентгеновского кабинета. Обследование кабинета должно проводиться не реже одного раза в год.

Результаты радиационного контроля оформляются в виде протокола. В протоколе должен приводиться план помещений с указанием размещения рентгеновского аппарата и точек измерения, согласованных с органом государственной санитарно - эпидемиологической службы, указываются выявленные эксплуатационные недостатки и даются предписания по их устранению со сроком исполнения.

10.9. Внеплановый радиационный контроль должен проводиться при изменении условий эксплуатации рентгеновского кабинета (изменение назначения смежных помещений, замена рентгеновской трубки (без изменения технических условий), защитных средств, при аварийных ситуациях и др.) при участии службы радиационной безопасности (группы радиационного контроля, лица, ответственного за радиационный контроль). Объем радиационного контроля определяется характером изменения условий эксплуатации кабинета.

10.10. В процессе эксплуатации рентгеновского кабинета администрация организации осуществляет контроль по обеспечению безопасной эксплуатации оборудования рентгеновских кабинетов. С этой целью при необходимости проводят:

- периодический инструментальный контроль технических параметров медицинского рентгеновского оборудования, находящегося в эксплуатации;

- текущий контроль эксплуатационных параметров рентгеновского оборудования (испытания на постоянство параметров).

10.11. После проведения исследований по контролю технических параметров лица, проводившие указанные работы, вносят необходимые записи в контрольно - технический журнал.

10.12. Контроль эксплуатационных параметров медицинского рентгеновского оборудования проводится с использованием утвержденных методов, методик выполнения измерений и типов средств измерений.

Перечень эксплуатационных параметров, подлежащих контролю, приведен в Приложении 8.

10.13. При проведении радиационного контроля должны использоваться средства измерения, внесенные в Государственный реестр средств измерений, пригодные для измерения рентгеновского излучения с энергией 15 - 140 кэВ при основной погрешности не более +/- 25% и имеющие свидетельство о поверке в установленные сроки.

10.14. Для определения индивидуальных доз облучения пациентов должны использоваться средства измерения, внесенные в Государственный реестр средств измерений, или соответствующие устройства, автономные или введенные в конструкцию рентгеновского аппарата, либо в АРМ рентгенолога.

  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТОВ, АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.6.1.802-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом 30.12.99)