в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТОВ, АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.6.1.802-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом 30.12.99)
отменен/утратил силу Редакция от 30.10.1999 Подробная информация
"ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТОВ, АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.6.1.802-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом 30.12.99)

11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕНТГЕНОСТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

11.1. Размещение и стационарная защита помещений для рентгеностоматологических исследований определяется типом рентгеновской аппаратуры и величиной рабочей нагрузки аппарата. Классификация рентгеновских аппаратов и стандартизованные физико - технические условия их работы представлены в таблице 11.1.

Таблица 11.1

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ДЕНТАЛЬНЫХ АППАРАТОВ И СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ ФИЗИКО - ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИХ РАБОТЫ

Рентгеновский аппарат Рабочая нагрузка, (мА x мин.)/нед. Анодное напряжение, кВ
1. Дентальный аппарат, работающий с обычной пленкой без усиливающего экрана 200 70
2. Дентальный аппарат и пантомограф, работающие с высокочувствительным пленочным и/или цифровым приемником изображения, в том числе визиограф (без фотолаборатории) 40 70
3. Панорамный аппарат, пантомограф 200 90

11.2. Дентальные аппараты с обычной пленкой без усиливающего экрана и панорамные аппараты разрешается размещать только в рентгеновском отделении (кабинете) лечебно - профилактического учреждения общемедицинского или стоматологического профиля.

Дентальные аппараты и пантомографы, работающие с высокочувствительным приемником изображения (без фотолаборатории), и дентальные аппараты с цифровой обработкой изображения, рабочая нагрузка которых не превышает 40 (мА x мин.)/нед., могут располагаться в помещении стоматологического учреждения, находящегося в жилом доме, в том числе в смежных с жилыми помещениях, при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещения, в которых проводятся рентгеностоматологические исследования.

11.3. Если в помещении установлено несколько аппаратов для рентгеностоматологических исследований, то система управления должна предусматривать возможность эксплуатации одновременно только одного аппарата.

11.4. Состав и площади помещений представлены в таблице 11.2.

11.5. При установке в процедурной более одного рентгеновского дентального аппарата площадь помещения должна быть увеличена в зависимости от типа аппарата, но не менее чем на 4 кв. м на каждый дополнительный аппарат.

11.6. Требования к вентиляции помещений для рентгеностоматологических исследований должны соответствовать требованиям к вентиляции, предъявляемым к стоматологическим отделениям. Температура воздуха и освещенность должны соответствовать значениям, представленным в Приложении 5.

11.7. В медицинской практике может применяться рентгеностоматологическое отечественное оборудование, выпускаемое по техническим условиям, согласованным с Минздравом России, и прошедшее гигиеническую оценку.

Импортное рентгеновское оборудование допускается к поставке и эксплуатации при наличии регистрационного свидетельства Минздрава России и санитарно - эпидемиологического заключения.

11.8. Стоматологическое учреждение может проводить рентгенологические исследования только при наличии специальных разрешений (лицензий) на деятельность в области обращения с источниками ионизирующего излучения.

11.9. Учреждение, использующее рентгеностоматологическое оборудование, должно иметь документацию в соответствии с п. 5.32.

Таблица 11.2

СОСТАВ И ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ РЕНТГЕНОСТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наименование помещений Площадь, кв. м (не менее)
1. Кабинет рентгенодиагностики заболеваний зубов методом рентгенографии с дентальным аппаратом, работающим с обычной пленкой без усиливающего экрана
- процедурная 8
- фотолаборатория 6
2. Кабинет рентгенодиагностики заболеваний зубов методом рентгенографии с дентальным аппаратом, работающим с высокочувствительным пленочным и/или цифровым приемником изображения, в том числе с визиографом (без фотолаборатории)
- процедурная 6
3. Кабинет рентгенодиагностики методом панорамной рентгенографии или панорамной томографии
- процедурная 8
- комната управления <*> 6
- фотолаборатория <**> 8

Таблица 11.3

НАБОР ПЕРЕДВИЖНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА И ПАЦИЕНТОВ В РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ ДЛЯ ДЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наименование Количество, шт.
1. Большая защитная ширма со смотровым окном для аппаратов, работающих с обычной пленкой без усиливающего экрана, панорамных аппаратов, пантомографов (при размещении пульта управления и процедурной в одном помещении) 1
2. Фартук защитный односторонний - легкий (для персонала) 1
3. Фартук защитный стоматологический (для пациента) 2
4. Накидка (пелерина) защитная и воротник (для пациента) 1

11.13. Персонал, осуществляющий работу на рентгеновских аппаратах, должен быть обучен правилам работы на данном аппарате, подготовлен по вопросам обеспечения радиационной безопасности персонала и пациентов и иметь документ от аккредитованного по этим вопросам учреждения.

11.14. К работе на рентгеностоматологическом аппарате допускаются лица старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, после обучения, инструктажа, проверки знаний правил безопасности ведения работ, действующих в учреждении инструкций, и отнесенные приказом администрации учреждения к категории персонала группы А.

11.15. Администрация стоматологического учреждения обязана обеспечить проведение постоянного индивидуального дозиметрического контроля сотрудникам, осуществляющим работу на дентальных рентгеновских аппаратах.

11.16. В целях защиты кожи пациента при рентгенологических процедурах длина тубуса аппарата должна обеспечивать кожно - фокусное расстояние не менее 10 см для аппарата с номинальным напряжением до 70 кВ и 20 см при более высоких значениях анодного напряжения.

  • Главная
  • "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТОВ, АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.6.1.802-99" (утв. Главным государственным санитарным врачом 30.12.99)