в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"
отменен/утратил силу Редакция от 09.11.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"

II. Осуществление и учет операций по кассовым поступлениям в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты

2.1. Осуществление и учет органами Федерального казначейства поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в части региональных и местных налогов, сборов и иных обязательных платежей и их распределение между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации производятся в установленном порядке учета и распределения поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации (далее - Порядок учета и распределения поступлений), на счете управления Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации по учету доходов, распределяемых органами Федерального казначейства (далее - счет N 40101).

2.2. Предъявление платежных требований и инкассовых поручений для взыскания платежей, контроль за поступлением которых входит в полномочия субъекта Российской Федерации или муниципального образования, осуществляется администратором соответствующих доходов самостоятельно в соответствии с Положением Банка России от 3 октября 2002 г. N 2-П.

2.3. На счете N 40201 (счете N 40204), открытом органу Федерального казначейства для кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), проводятся и учитываются кассовые операции:

- по поступлению доходов со счета N 40101 (с учетом положений пункта 2.1 настоящего Порядка);

- по привлечению источников финансирования дефицита бюджета;

- по поступлению в бюджет средств, выданных на возвратной основе;

- по поступлению и возврату субсидий (субвенций), предоставленных из федерального бюджета (далее - целевые средства), а также иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на определенные цели;

- по поступлению и возврату средств, перечисленных плательщиком на указанные счета и отнесенных органом Федерального казначейства к невыясненным поступлениям;

- по списанию Федеральным казначейством средств, необходимых для осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, со счета 40201 (счета N 40204) на счет N 40101.

2.4. Орган Федерального казначейства в день получения банковской выписки, содержащей операции по кассовым поступлениям в бюджет по счету N 40201 (счету N 40204), представляет соответствующему финансовому органу Ведомость кассовых поступлений в бюджет в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку по каждому платежному документу, в соответствии с которыми осуществляются операции с доходами и источниками финансирования дефицита соответствующего бюджета.

В Ведомости кассовых поступлений подлежат отражению операции, связанные с:

- поступлением на счет N 40201 (счет N 40204) доходов;

- возвратом плательщику перечисленных им на счет N 40201 (счет N 40204) доходов, отнесенных органом Федерального казначейства к невыясненным поступлениям;

- уточнением финансовым органом поступлений на счет N 40201 (счет N 40204);

- привлечением источников финансирования дефицита бюджета;

- поступлением в бюджет средств, выданных на возвратной основе;

- по списанию Федеральным казначейством средств, необходимых для осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, со счета 40201 (счета N 40204) на счет N 40101.

2.4.1. К невыясненным поступлениям по платежам, зачисленным на счет N 40201 (счет N 40204), относятся поступления, когда в платежном документе:

- не указан код или указан несуществующий код бюджетной классификации;

- не указано (ошибочно указано) наименование получателя <1> данных средств;

- в полях "ИНН" и "КПП" получателя не указан или указан ИНН, КПП получателя средств, не принадлежащие получателю, указанному в поле "Получатель" <1>;

- в поле "Получатель" в скобках не указаны или неверно указаны полное или сокращенное наименование получателя средств <1> и (или) номер его лицевого счета, открытого в органе Федерального казначейства;


<1> Если получателю, указанному в поле "Получатель", открыт лицевой счет в органе Федерального казначейства.

- в поле "Назначение платежа" отсутствует информация, позволяющая однозначно определить принадлежность платежа по поступлению доходов бюджета, полученных в форме субвенций и субсидий из федерального бюджета, к коду цели.

2.4.2. Уточнение поступивших на счет N 40201 (счет N 40204) сумм, учтенных органом Федерального казначейства как невыясненные поступления, осуществляется на основании представленного финансовым органом в орган Федерального казначейства Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, в соответствии с приложением N 18 к настоящему Порядку (далее - Уведомление).

При этом операция по уточнению сумм невыясненных поступлений отражается:

- в Ведомости кассовых поступлений в бюджет в соответствии с приложением N 5 к настоящему Порядку в графе 9 "Сумма возвратов" по установленному для учета невыясненных поступлений коду классификации доходов бюджетов или источников финансирования дефицитов бюджетов;

- в Ведомости кассовых выплат из бюджета в соответствии с приложением N 11 к настоящему Порядку в графе 3 "Сумма, в том числе восстановлено" по соответствующему коду классификации расходов или источников финансирования дефицитов бюджетов.

2.4.3. При поступлении платежей в бюджеты субъектов Российской Федерации (местные бюджеты) на счет N 40201 (счет N 40204), подлежащих зачислению на счета органов Федерального казначейства N 40101, органы Федерального казначейства осуществляют их учет в следующем порядке.

Если вышеуказанный платеж администрирует:

финансовый орган, то данный платеж учитывается органом Федерального казначейства по коду бюджетной классификации, указанному в расчетном документе плательщика;

не финансовый орган, то данный платеж учитывается органом Федерального казначейства как невыясненные поступления.

Информация по уточнению указанных в пункте 2.4.3 поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации (местные бюджеты) представляется финансовым органом в орган Федерального казначейства для отражения в учете данной внебанковской операции в соответствии с Порядком учета и распределения поступлений.

Возврат и уточнение указанных в настоящем пункте поступлений со счета N 40101 осуществляется в соответствии с Порядком учета и распределения поступлений.

2.4.4. При необходимости уточнения платежей, указанных в абзацах третьем - шестом пункта 2.3 настоящего Порядка, финансовый орган представляет в орган Федерального казначейства Уведомление.

При необходимости повторного уточнения указанных платежей финансовый орган представляет в орган Федерального казначейства Уведомление, в заголовочной части которого указываются реквизиты Уведомления, которым производилось предыдущее уточнение.

Финансовый орган вправе осуществить возврат средств из невыясненных поступлений, указанных в абзаце шестом пункта 2.3 настоящего Порядка.

Платежные документы на возврат средств из невыясненных поступлений, указанных в абзаце шестом пункта 2.3 настоящего Порядка, оформляются финансовым органом в соответствии с нормативными документами Банка России и Министерства финансов Российской Федерации, с учетом следующих особенностей.

В полях "ИНН" и "КПП" плательщика соответственно указываются значения ИНН и КПП финансового органа.

В поле "Плательщик" указывается наименование в сокращенном виде органа Федерального казначейства и в скобках - наименование в сокращенном виде финансового органа.

В поле 101 проставляются нули "0".

В поле 104 указывается код бюджетной классификации.

В поле 105 указывается значение кода ОКАТО муниципального образования, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налогов (сборов) и иных платежей в бюджет.

В полях 108 и 109 проставляются соответственно номер и дата решения финансового органа о возврате поступлений, являющегося основанием формирования платежного документа на возврат.

2.5. Ежемесячно не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, орган Федерального казначейства и финансовый орган осуществляют сверку сумм кассовых поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет).

Сверка производится путем предоставления органом Федерального казначейства финансовому органу Ведомости по кассовым поступлениям в бюджет (ежемесячной) в соответствии с приложением N 6 к настоящему Порядку. Если финансовым органом в течение трех рабочих дней со дня получения указанной информации не представлены возражения в письменной форме, суммы кассовых поступлений в соответствующий бюджет считаются подтвержденными.

В случае поступления от финансового органа информации о расхождении между отчетными данными органа Федерального казначейства и финансового органа устанавливаются причины указанного расхождения, и орган, допустивший ошибку, принимает меры по их устранению.

2.6. Управление Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации ежемесячно в установленные Регламентом сроки представляет в финансовый орган субъекта Российской Федерации Сводную ведомость по кассовым поступлениям (ежемесячную) в соответствии с приложением N 7 к настоящему Порядку за месяц и нарастающим итогом с начала года (в разрезе местных бюджетов, находящихся на территории субъекта Российской Федерации).

При наличии у органа Федерального казначейства технической возможности им может представляться дополнительная информация финансовому органу субъекта Российской Федерации. Состав показателей информации, сроки ее представления определяются Регламентом.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"