в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"
отменен/утратил силу Редакция от 09.11.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"

IV. Осуществление и учет операций по кассовым выплатам из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в условиях открытия в органе Федерального казначейства лицевого счета финансовому органу

4.1. В рамках кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) орган Федерального казначейства обеспечивает проведение кассовых выплат из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) по поручению финансового органа без осуществления санкционирования выплат из бюджета.

Указанная норма не распространяется на операции по кассовым выплатам из бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), источником финансового обеспечения которых являются субсидии (субвенции), полученные из федерального бюджета, за исключением субсидий (субвенций), полученных в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) (далее - целевые расходы).

4.2. Учет операций на счете N 40201 (счете N 40204) осуществляется на лицевом счете с кодом 02 в первом и втором разрядах номера лицевого счета, открытом соответствующему финансовому органу в органе Федерального казначейства (далее - лицевой счет по коду 02).

Номер лицевого счета состоит из одиннадцати разрядов:

Номера разрядов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

где:

1 и 2 разряды - код лицевого счета "02";

с 3 по 10 разряды - учетный номер клиента, из них:

- с 3 по 5 разряды - код главы финансового органа;

- с 6 по 10 разряды - код, идентифицирующий финансовый орган в соответствии с перечнем администраторов, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) (далее - Реестр);

11 разряд - резервный разряд.

4.3. Открытие лицевого счета по коду 02 осуществляется органом Федерального казначейства в порядке, установленном для открытия лицевых счетов главных распорядителей средств федерального бюджета.

4.4. На лицевом счете по коду 02 подлежат отражению в разрезе кодов бюджетной классификации Российской Федерации:

- суммы кассовых поступлений в бюджет <1>;


<1> При поступлении в бюджет субъекта Российской Федерации (местный бюджет) субсидий (субвенций) из федерального бюджета органом Федерального казначейства присваивается аналитический код, идентифицирующий операцию, связанную с субсидиями (субвенциями), полученными из федерального бюджета, в соответствии с отчетом по установленной Федеральным казначейством форме (далее - код цели), в соответствии с информацией, указанной в поле "Назначение платежа".

- суммы кассовых выплат из бюджета;

- иные операции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4.5. Платежные поручения по зачислению на единый счет бюджета средств, поступивших для получателей средств бюджета (администраторов), составляются с учетом следующих особенностей:

- в поле "ИНН" получателя указывается значение ИНН получателя средств бюджета (администратора);

- в поле "КПП" получателя указывается значение КПП получателя средств бюджета (администратора);

- в поле "Получатель" указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства, в скобках - сокращенные наименования финансового органа и получателя средств бюджета (администратора), а также номер лицевого счета по коду 02, открытого в органе Федерального казначейства;

- в поле "Назначение платежа" перед текстовым указанием назначения платежа в скобках проставляется код бюджетной классификации, затем иная необходимая для исполнения бюджета информация (указывается код цели).

Осуществление и учет операций по кассовым выплатам осуществляется органом Федерального казначейства на основании платежных документов финансового органа, оформленных в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Порядка.

При этом платежные документы на списание средств с единого счета бюджета составляются с учетом следующих особенностей:

- в поле "ИНН" плательщика указывается значение ИНН получателя средств бюджета;

- в поле "КПП" плательщика указывается значение КПП получателя средств бюджета;

- в поле "Плательщик" указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства, в скобках - сокращенные наименования финансового органа и получателя средств соответствующего бюджета;

- в поле "Назначение платежа" перед текстовым указанием назначения платежа в скобках проставляется код бюджетной классификации и номер лицевого счета по коду 02, открытый финансовому органу в органе Федерального казначейства, затем иная необходимая для исполнения бюджета информация (указывается код цели).

4.6. Предоставление средств бюджета иным получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации осуществляется на основании представленных в орган Федерального казначейства финансовым органом платежных документов на перечисление средств на счет иного получателя средств, открытый ему в подразделении расчетной сети Банка России или кредитной организации на балансовом счете N 40202 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации, выделенные государственным организациям" (далее - счет N 40202).

При перечислении средств бюджета со счета органа Федерального казначейства N 40201 на вышеуказанный счет иного получателя вместе с платежным документом на перечисление указанных средств в орган Федерального казначейства финансовым органом представляется Расшифровка к платежному поручению в соответствии с приложением N 8 к настоящему Порядку. Расшифровка к платежному поручению может не представляться, если код бюджетной классификации указан в поле платежного поручения "Назначение платежа".

4.7. Представление финансовым органом в орган Федерального казначейства платежных документов для осуществления кассовых выплат из бюджета осуществляется в электронном виде в соответствии с Регламентом.

4.8. После проверки представленных платежных документов на соблюдение установленных пунктом 1.5 настоящего Порядка требований по их заполнению орган Федерального казначейства осуществляет перечисление средств со счета N 40201 (счета N 40204) в пределах фактического наличия остатка средств на момент осуществления операции на лицевом счете по коду 02, открытом финансовому органу в органе Федерального казначейства.

Остаток средств на лицевом счете по коду 02, в пределах которого финансовый орган осуществляет кассовые выплаты из бюджета, подлежит уменьшению на сумму не распределенных финансовым органом объемов финансирования расходов, подлежащих отражению на соответствующих лицевых счетах, открытых в органе Федерального казначейства главным распорядителям, распорядителям и получателям средств бюджета.

4.9. В случае одновременного поступления в орган Федерального казначейства нескольких пакетов электронных платежных документов от финансового органа для осуществления кассовых выплат из бюджета указанные пакеты электронных платежных документов исполняются органом Федерального казначейства в порядке очередности по дате и времени создания пакета платежных документов.

При недостаточности на лицевом счете по коду 02 средств для осуществления всех кассовых выплат в соответствии с представленным финансовым органом пакетом платежных документов орган Федерального казначейства не вправе устанавливать очередность их исполнения.

В этом случае указанный в абзаце втором настоящего пункта пакет платежных документов не подлежит исполнению, о чем орган Федерального казначейства информирует в электронном виде финансовый орган с указанием причины возврата в течение текущего рабочего дня, при представлении пакета платежных документов до 16-00 часов, при представлении пакета после 16-00 часов - не позднее следующего рабочего дня.

4.10. Прием органом Федерального казначейства от финансового органа платежных документов для осуществления кассовых выплат из бюджета в день их представления не может быть прекращен ранее 16-00 часов местного времени.

Платежные документы (в том числе включенные в пакет электронных платежных документов), соответствующие требованиям настоящего Порядка, представленные в орган Федерального казначейства в электронном виде до 16-00 часов, подлежат исполнению в течение текущего рабочего дня, после 16-00 часов - не позднее следующего рабочего дня.

Прием платежных документов от получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, расположенных за пределами административного центра (столицы) субъекта Российской Федерации, для их исполнения в течение текущего рабочего дня осуществляется органами Федерального казначейства до 15-30 часов.

4.11. Орган Федерального казначейства в день получения банковской выписки со счета N 40201 (счета N 40204) представляет финансовому органу Выписку из лицевого счета бюджета в соответствии с приложением N 9 к настоящему Порядку.

4.12. Орган Федерального казначейства не позднее следующего рабочего дня после получения банковской выписки со счета N 40201 (счета N 40204) представляет соответствующему финансовому органу Ведомость по движению свободного остатка средств бюджета на счете N 40201 (счете N 40204) в соответствии с приложением N 10 к настоящему Порядку, а также Ведомость по кассовым выплатам из бюджета (ежедневную) в соответствии с приложением N 11 к настоящему Порядку.

Орган Федерального казначейства представляет по запросу финансового органа не позднее следующего рабочего дня после получения банковской выписки со счета N 40201 (счета N 40204) Справку об операциях по исполнению бюджета в соответствии с приложением N 25 к настоящему Порядку.

В соответствии с условиями Регламента при наличии технической возможности орган Федерального казначейства может предоставлять финансовому органу субъекта Российской Федерации Сводную ведомость по кассовым выплатам из бюджетов (ежедневную) в соответствии с приложением N 12 к настоящему Порядку.

4.13. Орган Федерального казначейства при наличии у него технической возможности ежемесячно, не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, представляет финансовому органу Ведомость по кассовым выплатам из соответствующего бюджета (ежемесячную) в соответствии с приложением N 13 к настоящему Порядку, а также в соответствии с Регламентом - Сводную ведомость по кассовым выплатам из бюджетов (ежемесячную) в соответствии с приложением N 14 к настоящему Порядку.

Ведомость по кассовым выплатам из бюджета формируется органом Федерального казначейства по произведенным финансовым органом и получателем средств:

- кассовым расходам;

- по кассовым выплатам по погашению источников финансирования дефицита бюджета;

- восстановлению кассовых расходов и кассовых выплат по источникам финансирования дефицита бюджета.

4.14. Финансовый орган самостоятельно организует проведение мероприятий по обеспечению получателей средств бюджета наличными денежными средствами со счета, открытого ему для этих целей в подразделении расчетной сети Банка России, а в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций - в кредитных организациях.

При перечислении средств бюджета со счета N 40201 (счета N 40204), открытого органу Федерального казначейства, на счет, открытый финансовому органу для обеспечения наличными денежными средствами получателей средств бюджета, вместе с платежным поручением на перечисление указанных средств в орган Федерального казначейства представляется Расшифровка к платежному поручению в соответствии с приложением N 8 к настоящему Порядку. Расшифровка к платежному поручению может не представляться, если код бюджетной классификации указан в поле платежного поручения "Назначение платежа".

4.14.1. Учет операций со средствами бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемыми получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации, расположенным за пределами административного центра (столицы) субъекта Российской Федерации, при наличии технической возможности органа Федерального казначейства может осуществляться на основании заключенного Соглашения на лицевых счетах, открытых указанным получателям средств бюджета в органе Федерального казначейства в соответствии с пунктами 3.2.1 и 3.2.2 настоящего Порядка.

4.15. Обеспечение наличными денежными средствами получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, расположенных за пределами административного центра (столицы) субъекта Российской Федерации, может осуществляться в соответствии с Регламентом со счетов, открытых органам Федерального казначейства для обслуживаемого бюджета субъекта Российской Федерации на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" (далее - счет N 40116).

4.16. Для организации обеспечения получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации наличными денежными средствами в случае, указанном в п. 4.15 настоящего Порядка, получатель средств бюджета представляет в орган Федерального казначейства по месту своего нахождения следующие документы:

- разрешение финансового органа, подписанное руководителем и главным бухгалтером финансового органа, позволяющее получателю средств бюджета получать наличные денежные средства со счетов органов Федерального казначейства;

- карточку образцов подписей получателя средств соответствующего бюджета, заверенную в установленном порядке руководителем соответствующего финансового органа по форме, установленной для оформления карточек образцов подписей, представляемых в органы Федерального казначейства получателями средств федерального бюджета.

Орган Федерального казначейства в соответствии с Правилами осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 3 ноября 2004 г., регистрационный N 6098) (далее - Правила, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н), после поступления средств на счет N 40116 в пользу получателя средств бюджета выдает ему денежную чековую книжку.

Финансовый орган представляет в орган Федерального казначейства по месту открытия ему лицевого счета по коду 02 платежные документы на перечисление денежных средств со счета органа Федерального казначейства N 40201 на счет N 40116 органа Федерального казначейства по месту нахождения получателя средств бюджета с указанием кодов бюджетной классификации Российской Федерации.

Указанный платежный документ составляется с учетом следующих особенностей:

- в полях "ИНН" плательщика и "КПП" плательщика указывается значение ИНН и КПП получателя средств бюджета субъекта Российской Федерации, расположенного за пределами административного центра (столицы) субъекта Российской Федерации;

- в поле "Плательщик" указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства, в скобках - сокращенные наименования финансового органа и данного получателя средств соответствующего бюджета;

- в полях "ИНН" получателя и "КПП" получателя указывается значение ИНН и КПП данного получателя средств бюджета;

- в поле "Получатель" указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование данного получателя средств бюджета.

На следующий рабочий день после поступления на счет органа Федерального казначейства N 40116 средств, предназначенных для получателя средств бюджета, орган Федерального казначейства представляет получателю средств бюджета Ведомость операций получателя средств бюджета с наличными деньгами в соответствии с приложением N 15 к настоящему Порядку и копию платежного поручения финансового органа.

Для получения наличных денежных средств получатель средств бюджета представляет в орган Федерального казначейства в порядке, установленном Правилами, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н, денежный чек и заявку на получение наличных денег.

В заявке на получение наличных денег указываются серия, номер и дата денежного чека, сумма наличных денежных средств, подлежащая получению, должность, фамилия, имя и отчество представителя получателя средств бюджета, на которого выписан денежный чек, данные паспорта или иного удостоверяющего его личность документа.

Проверка данных, указанных в заявке на получение наличных денег и чеке, дальнейшее оформление чека, а также получение наличных денежных средств получателем средств бюджета осуществляется в порядке, установленном главой III Правил, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N 85н.

Орган Федерального казначейства ведет аналитический учет операций по обеспечению наличными денежными средствами получателей средств бюджета в разрезе получателей средств бюджета в Многографной карточке (код формы 050454).

4.17. В случае изменения в течение финансового года органа муниципального образования, осуществляющего отдельные бюджетные полномочия по составлению и организации исполнения местных бюджетов, ранее открытый лицевой счет по коду 02 подлежит закрытию с передачей показателей, отраженных на нем, на вновь открываемый в порядке, установленном настоящим разделом, лицевой счет по коду 02.

Передача показателей, учтенных на ранее открытом лицевом счете по коду 02, на вновь открываемый лицевой счет по коду 02 осуществляется на основании Акта приемки-передачи показателей, отраженных на лицевом счете бюджета, в соответствии с приложением N 21 к настоящему Порядку, подготовленного и представленного в орган Федерального казначейства владельцем ранее открытого лицевого счета по коду 02.

Орган Федерального казначейства осуществляет закрытие лицевого счета по коду 02 на основании представленного его владельцем заявления на закрытие лицевого счета по форме, установленной для закрытия лицевых счетов получателей средств федерального бюджета.

Орган Федерального казначейства утверждает по согласованию с финансовым органом (в случае передачи отдельных бюджетных полномочий по составлению и организации исполнения бюджета поселения финансовому органу муниципального района - местной администрацией поселения) новый Регламент.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"