в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"
отменен/утратил силу Редакция от 09.11.2007 Подробная информация
ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"

XI. Смена варианта кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета)

11.1. В соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, местная администрация муниципального образования вправе обратиться с инициативой о смене варианта кассового обслуживания исполнения соответствующего бюджета по кассовым выплатам (из указанных в Разделе III настоящего Порядка вариантов) при наличии технической возможности органа Федерального казначейства для осуществления отдельных функций по организации исполнения бюджета при выборе кассового обслуживания по вариантам, указанным в пунктах 3.2.1 и 3.2.2 настоящего Порядка.

11.2. Смена варианта кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в условиях открытия в органах Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций администраторов, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) (пункты 3.2.1 и 3.2.2 настоящего Порядка) на вариант кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в условиях открытия в органе Федерального казначейства лицевого счета финансовому органу (пункт 3.1 настоящего Порядка) осуществляется в следующем порядке:

11.2.1. При направлении высшим исполнительным органом государственной власти Российской Федерации (местной администрации) органу Федерального казначейства предложений о расторжении Соглашения, заключенного между высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрацией) и органом Федерального казначейства с указанием предполагаемой даты перехода, но не ранее чем 3 месяца до указанной смены варианта, орган Федерального казначейства совместно с финансовым органом разрабатывает план-график мероприятий, обеспечивающих переход на новый вариант обслуживания (далее - План-график), включая разработку органом Федерального казначейства Регламента и согласование его с соответствующим финансовым органом.

11.2.2. Финансовый орган представляет в орган Федерального казначейства изменения в Реестр с исключением администраторов, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), лицевые счета которых подлежат закрытию в органах Федерального казначейства, в соответствии с Планом-графиком.

При этом не подлежат закрытию лицевые счета, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат открытию в органах Федерального казначейства.

Показатели, отраженные на лицевых счетах, подлежащих закрытию в органе Федерального казначейства, переносятся на лицевой счет, открытый финансовому органу.

11.2.3. Орган Федерального казначейства открывает лицевой счет по коду 02 финансовому органу в соответствии с положениями пункта 4.3 настоящего Порядка.

В день открытия вышеуказанного лицевого счета на данном счете подлежит отражению остаток на начало дня средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), доступный к распределению, в том числе остаток средств бюджета в разрезе кодов целей, используемых органом Федерального казначейства для учета операций с целевыми расходами.

11.2.4. Показатели (за исключением целевых средств), учтенные с начала года на соответствующих лицевых счетах администраторов, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), ранее открытых в органах Федерального казначейства, подлежат переносу органами Федерального казначейства на лицевой счет по коду 02 финансового органа на основании Справки о лимитах бюджетных обязательств, объемах финансирования расходов бюджета и кассовых выплатах, в соответствии с приложением N 27 к настоящему Порядку.

Справка составляется органом Федерального казначейства по месту открытия соответствующего лицевого счета администратора, главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в трех экземплярах (один экземпляр остается в документах операционного дня органа Федерального казначейства, второй и третий экземпляры прилагаются к выписке из лицевого счета администратора, главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета)).

Если администратором, главным распорядителем, распорядителем или получателем средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в течение трех рабочих дней со дня получения Справки не представлены в орган Федерального казначейства возражения в письменной форме, то показатели, указанные в Справке, считаются подтвержденными.

В случае поступления от финансового органа информации о расхождении между отчетными данными органа Федерального казначейства и финансового органа устанавливаются причины указанного расхождения, и орган, допустивший ошибку, принимает меры по ее устранению.

Кассовые выплаты, указанные в Справках и ранее учтенные на лицевых счетах администраторов и получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), открытых в соответствующих органах Федерального казначейства, подлежат отражению органом Федерального казначейства в Выписке из лицевого счета бюджета в соответствии с приложением N 9 к настоящему Порядку, представляемой финансовому органу.

11.2.5. После завершения вышеуказанных процедур на основании Изменений в Реестр (с учетом положений пункта 11.2.2) лицевые счета администраторов, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), открытые в органах Федерального казначейства, подлежат закрытию без представления заявления администратора, главного распорядителя, распорядителя и получателя средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) о закрытии лицевого счета.

11.2.6. После открытия в органе Федерального казначейства лицевого счета по коду 02 финансовому органу операции по доведению (отзыву) финансовым органом объемов финансирования расходов бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) до администраторов, главных распорядителей (распорядителей), иных получателей, получателей средств бюджета, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства, учитываются на лицевом счете по коду 02.

При этом для осуществления вышеуказанных операций за счет целевых средств и иных средств, операции с которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляются на лицевых счетах, открытых в органах Федерального казначейства, финансовый орган должен оформить отдельное Расходное уведомление в соответствии с приложением N 4 к настоящему Порядку и Реестр на финансирование в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку (Уведомление по источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с приложением N 19 к настоящему Порядку).

11.3. Смена варианта кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в условиях открытия в органе Федерального казначейства лицевого счета финансовому органу на вариант кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в условиях открытия в органах Федерального казначейства лицевых счетов администраторов, главных распорядителей, распорядителей, иных распорядителей, получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) осуществляется в следующем порядке:

11.3.1. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (местная администрация) и орган Федерального казначейства заключают Соглашение.

11.3.2. Орган Федерального казначейства совместно с финансовым органом разрабатывают план-график мероприятий, обеспечивающих переход на вариант кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) с указанной в Соглашении даты.

План-график мероприятий включает:

- представление финансовым органом в орган Федерального казначейства для открытия лицевых счетов администраторам, главным распорядителям, распорядителям, получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) Реестра в соответствии с приложением N 20 к настоящему Порядку;

- разработку органом Федерального казначейства Регламента и согласование его с соответствующим финансовым органом;

- проведение финансовыми органами семинаров (совещаний) с администраторами, главными распорядителями, распорядителями и получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) с участием органов Федерального казначейства;

- обеспечение готовности органа Федерального казначейства к обмену электронными документами с финансовым органом, администраторами, главными распорядителями, распорядителями, получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета);

- заключение Договора об обмене электронными документами органа Федерального казначейства с финансовым органом, администраторами, распорядителями и получателями (при технической готовности) средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета);

- предоставление администраторами, распорядителями и получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) документов на открытие лицевых счетов в соответствии с разделом V настоящего Порядка;

- открытие органами Федерального казначейства лицевых счетов администраторам, главным распорядителям, распорядителям и получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в соответствии с разделом V настоящего Порядка;

- открытие органами Федерального казначейства счетов N 40116 в подразделениях расчетной сети Банка России, а в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения им этих функций - в определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации кредитных организациях;

- представление администраторами, главными распорядителями, распорядителями и получателями средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) Справок о финансировании и кассовых выплатах в соответствии с приложением N 2 к настоящему Порядку при смене варианта кассового обслуживания не с 1 января текущего финансового года.

11.3.3. Орган Федерального казначейства закрывает лицевой счет с кодом 02.

11.3.4. Финансовый орган обеспечивает в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 г. N 2-П, закрытие счетов, открытых ему для обеспечения наличными денежными средствами администраторов, получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в подразделениях расчетной сети Банка России и кредитных организациях.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Казначейства РФ от 22.03.2005 N 1н (ред. от 09.11.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА"