в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 07.11.2011) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 07.11.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 07.11.2011) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава 6 Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности

Статья 22. Предмет и условия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

1. По соглашению о ведении технико-внедренческой деятельности резидент особой экономической зоны в течение срока действия соглашения обязуется вести технико-внедренческую деятельность, предусмотренную соглашением, а органы управления особыми экономическими зонами обязуются в срок, указанный в соглашении, заключить с резидентом особой экономической зоны договор аренды государственного и (или) муниципального имущества, расположенного на земельных участках в границах особой экономической зоны, для ведения технико-внедренческой деятельности.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 240-ФЗ)

2. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности может предусматривать обязанность органов управления особыми экономическими зонами заключать с резидентом особой экономической зоны договор аренды земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны, на срок действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, если меньший срок не заявлен резидентом. В случае если испрашиваемый резидентом особой экономической зоны земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, работы по его формированию и его государственный кадастровый учет осуществляются за счет средств резидента особой экономической зоны.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2007 N 240-ФЗ, от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

3. Соглашением об осуществлении технико-внедренческой деятельности может предусматриваться срок представления резидентом особой экономической зоны в органы управления особыми экономическими зонами проектной документации и результатов инженерных изысканий, необходимых для осуществления предусмотренных бизнес-планом мероприятий, в целях проведения государственной экспертизы таких документации и результатов.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

4. Договор аренды государственного и (или) муниципального имущества заключается с резидентом особой экономической зоны на срок действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, если меньший срок не заявлен резидентом. Примерная форма договора аренды и методика расчета арендной платы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Арендная плата и иные платежи за государственное и (или) муниципальное недвижимое имущество, расположенное на земельных участках в границах особой экономической зоны, поступают в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 76-ФЗ, от 30.10.2007 N 240-ФЗ, от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

5. Резидент особой экономической зоны не вправе передавать свои права и обязанности по соглашению о ведении технико-внедренческой деятельности другому лицу.

6. Типовая форма соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

Статья 23. Документы, необходимые для заключения соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

1. Лицо, намеревающееся получить статус резидента особой экономической зоны, представляет в органы управления особыми экономическими зонами заявку на заключение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, которая должна содержать:

1) сведения о предполагаемой деятельности заявителя, соответствующей типу особой экономической зоны;

2) сведения о государственном и (или) муниципальном имуществе, необходимом для предполагаемой деятельности заявителя.

2. Для рассмотрения заявки на заключение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности необходимы следующие документы:

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

1) копия учредительных документов (для юридических лиц);

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

2) бизнес-план, форма которого устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимаются органами управления особыми экономическими зонами по описи. Копию описи с отметкой о дате получения документов органы управления особыми экономическими зонами направляют (вручают) заявителю.

3.1. По межведомственному запросу органа управления особыми экономическими зонами федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о заявителе в единый государственный реестр юридических лиц (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), а федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки заявителя на учет в налоговом органе. Заявитель вправе представить документы, содержащие указанные сведения, по собственной инициативе.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

4. Не позднее чем через десять рабочих дней с даты получения документов, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, органы управления особыми экономическими зонами принимают и направляют заявителю одно из следующих решений:

1) о передаче заявки на заключение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности и бизнес-плана в экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам, формируемый уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

2) об отказе в рассмотрении заявки на заключение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности.

5. Отказ в рассмотрении заявки на заключение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности допускается только в следующих случаях:

1) непредставление лицом документов, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, за исключением документов, указанных в части 3.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

2) отсутствие на территории особой экономической зоны государственного и (или) муниципального имущества, отвечающего условиям заявки и не переданного во владение и (или) в пользование третьим лицам;

3) несоответствие предполагаемой деятельности заявителя видам деятельности, осуществление которых разрешено на территории особой экономической зоны.

6. Органы управления особыми экономическими зонами обязаны указать в решении об отказе в рассмотрении заявки на заключение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности мотивированные основания такого отказа. Решение может быть обжаловано в судебном порядке.

7. Экспертная оценка бизнес-плана осуществляется экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам на основании критериев, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

8. Не позднее чем через тридцать рабочих дней с даты получения заявки и бизнес-плана экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам принимает и направляет органам управления особыми экономическими зонами одно из следующих решений:

1) о поддержке бизнес-плана;

2) об отказе в поддержке бизнес-плана.

Часть 9. - Утратила силу.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

10. В течение трех дней с даты получения решения экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам органы управления особыми экономическими зонами направляют заявителю уведомление в письменной форме:

1) о заключении соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности в срок, указанный в части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, при принятии экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам решения о поддержке бизнес-плана;

2) об отказе в заключении соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности при принятии экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам решения об отказе в поддержке бизнес-плана.

Статья 24. Порядок заключения соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

1. Органы управления особыми экономическими зонами готовят и заключают соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности с заявителем в течение десяти рабочих дней с даты вынесения решения о поддержке бизнес-плана на условиях, указанных в заявке на заключение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности.

2. Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами.

3. Изменения, вносимые в соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности и не связанные с изменением условий этого соглашения, оформляются дополнительным соглашением к соглашению об осуществлении технико-внедренческой деятельности.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

Статья 25. Форма соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Статья 26. Срок действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности заключается на срок, не превышающий срока, оставшегося до прекращения существования особой экономической зоны.

Статья 27. Порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. Резидент особой экономической зоны в срок, предусмотренный соглашением о ведении технико-внедренческой деятельности, представляет в органы управления особыми экономическими зонами результаты инженерных изысканий и необходимую для осуществления мероприятий, предусмотренных бизнес-планом, проектную документацию для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий. Порядок проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий определяется законодательством о градостроительной деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

2. Органы управления особыми экономическими зонами обеспечивают проведение государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий за счет резидента особой экономической зоны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3. Государственная экспертиза проектной документации и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в срок, не превышающий сорока пяти дней с даты представления всех необходимых документов.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Части 4 и 5 - Утратили силу.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Часть 6. - Утратила силу.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

Статья 28. Изменение условий соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

1. Условия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности могут быть изменены по соглашению сторон в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

2. В случае, если резидент особой экономической зоны намерен изменить условия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, он представляет в органы управления особыми экономическими зонами бизнес-план, форма которого устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

3. Не позднее чем через три рабочих дня с даты получения бизнес-плана, указанного в части 2 настоящей статьи, органы управления особыми экономическими зонами передают бизнес-план в экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам.

4. Не позднее чем через десять рабочих дней с даты получения бизнес-плана, указанного в части 2 настоящей статьи, экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам принимает и направляет в органы управления особыми экономическими зонами одно из следующих решений:

1) о поддержке бизнес-плана;

2) об отказе в поддержке бизнес-плана.

5. В течение трех дней с даты получения решения экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам органы управления особыми экономическими зонами направляют резиденту особой экономической зоны уведомление в письменной форме:

1) об изменении условий соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности;

2) об отказе в изменении условий соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности.

Статья 29. Прекращение действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

Действие соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности прекращается:

1) по окончании срока, на который соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности было заключено;

2) в случае расторжения соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности;

3) в случае лишения лица статуса резидента особой экономической зоны;

4) в случае досрочного прекращения существования особой экономической зоны.

Статья 30. Расторжение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

1. Расторжение соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности допускается по соглашению сторон.

2. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности может быть расторгнуто судом по требованию одной из сторон в связи с существенным нарушением соглашения другой стороной или существенным изменением обстоятельств.

3. Существенным нарушением резидентом особой экономической зоны условий соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности является:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

1) осуществление в особой экономической зоне предпринимательской деятельности, не предусмотренной соглашением об осуществлении технико-внедренческой деятельности;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

2) неосуществление технико-внедренческой деятельности в особой экономической зоне в течение двадцати четырех месяцев подряд с момента установления органами управления особыми экономическими зонами в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона факта неосуществления технико-внедренческой деятельности;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

3) непредставление в органы управления особыми экономическими зонами в срок, установленный соглашением об осуществлении технико-внедренческой деятельности, проектной документации и результатов инженерных изысканий, необходимых для осуществления предусмотренных бизнес-планом мероприятий, в целях проведения государственной экспертизы таких документации и результатов и их согласования в случае, если их представление предусмотрено этим соглашением;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

4) неосуществление капитальных вложений в объеме и в сроки, которые предусмотрены соглашением об осуществлении технико-внедренческой деятельности, в случае, если их осуществление предусмотрено этим соглашением.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

4. В случае отказа органов управления особыми экономическими зонами заключить договор аренды земельного участка и (или) договор аренды государственного и (или) муниципального имущества резидент особой экономической зоны имеет право обратиться в суд с требованием о расторжении соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности либо о заключении договора аренды земельного участка и (или) договора аренды государственного и (или) муниципального имущества.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2009 N 340-ФЗ)

5. В соглашении о ведении технико-внедренческой деятельности могут быть указаны иные действия резидента особой экономической зоны и (или) органов управления особыми экономическими зонами, признаваемые сторонами существенными нарушениями условий соглашения.

6. Соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности может быть расторгнуто в судебном порядке по требованию органов управления особыми экономическими зонами при наличии отрицательного сводного экспертного заключения на проектную документацию, если в разумный срок документация не будет доработана с учетом замечаний и предложений, изложенных в указанном заключении, и представлена для проведения повторной экспертизы.

7. В случае прекращения действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности по основанию, предусмотренному частью 6 настоящей статьи, расходы, понесенные резидентом особой экономической зоны в связи с исполнением соглашения, не возмещаются.

Статья 31. Последствия прекращения действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности

1. В случае прекращения действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности лицо утрачивает статус резидента особой экономической зоны.

2. Лицо, утратившее статус резидента особой экономической зоны, в том числе в связи с досрочным прекращением действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность на территории особой экономической зоны на общих основаниях.

3. Лицо, утратившее статус резидента особой экономической зоны, в том числе в связи с досрочным прекращением действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, вправе распорядиться принадлежащим ему движимым и недвижимым имуществом, находящимся на территории особой экономической зоны, по своему усмотрению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при соблюдении условий, установленных статьей 37 настоящего Федерального закона.

4. При досрочном прекращении действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности в связи с существенными нарушениями его условий резидентом особой экономической зоны лицо, утратившее статус резидента особой экономической зоны, обязано уплатить штраф в размере, предусмотренном указанным соглашением.

5. В случае прекращения действия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности действие договора аренды государственного и (или) муниципального имущества и договора аренды земельного участка, заключенных на условиях, предусмотренных соглашением о ведении технико-внедренческой деятельности, прекращается.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 116-ФЗ (ред. от 07.11.2011) "ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"