в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 09.05.1996 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Раздел III. ПОДГОТОВКА ГРАЖДАНИНА К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 10. Подготовка гражданина к военной службе

1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

получение необходимых знаний в области обороны;

медицинские обследования и освидетельствования, а при необходимости и с согласия гражданина - лечебно-оздоровительные мероприятия.

Обязательная подготовка гражданина к военной службе может осуществляться в ходе военных сборов.

2. Добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

занятия военно-прикладными видами спорта;

овладение военно-учетными специальностями;

военную подготовку в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования и в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования;

обучение в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан;

обучение студентов (курсантов) по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

3. Подготовка граждан к военной службе осуществляется в соответствии с законом в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Получение необходимых знаний в области обороны

Государственные образовательные стандарты общего и профессионального образования предусматривают получение обучающимися (воспитанниками) необходимых знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение навыков по гражданской обороне.

Статья 12. Медицинские обследования и освидетельствования, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий

1. Гражданин при первоначальной постановке на воинский учет подлежит медицинскому освидетельствованию врачами - специалистами: хирургом, терапевтом, невропатологом, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и, в случае необходимости, психиатром, врачами других специальностей.

В случае невозможности на месте получить медицинское заключение о годности гражданина к военной службе комиссия по постановке граждан на воинский учет может направить его на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, расположенное в пределах республики в составе Российской Федерации, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга, на территории которой (которого) этот гражданин проживает.

2. Финансирование медицинского освидетельствования граждан, связанного с исполнением ими воинской обязанности, осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 13. Занятия военно-прикладными видами спорта

Гражданин, которому в установленном порядке присвоен первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, пользуется правом внеконкурсного поступления в военное училище и правом выбора рода войск в соответствии с его спортивной подготовкой при призыве на военную службу.

Статья 14. Овладение военно-учетными специальностями

1. Гражданин, овладевший медицинской или сложной технической военно-учетной специальностью, при призыве на военную службу вправе выбрать род войск (службы) в соответствии с полученной специальностью.

2. Перечень военно-учетных специальностей, в том числе сложных технических, утверждается Правительством Российской Федерации и включает специальности, владение которыми позволяет гражданам замещать воинские должности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках <*>, органах внешней разведки, федеральных органах государственной безопасности.


<*> В настоящем Законе под другими войсками понимаются войска, перечисленные в Законе Российской Федерации "Об обороне": пограничные войска, внутренние войска, войска Министерства безопасности Российской Федерации, войска правительственной связи, обеспечивающие связь с органами военного управления, железнодорожные войска Российской Федерации, войска гражданской обороны.

Статья 15. Военная подготовка в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования и образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования

Военная подготовка в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования и образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования проводится в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

Статья 16. Обучение в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан

1. С целью всестороннего воспитания и подготовки к военной службе несовершеннолетних граждан мужского пола Правительство Российской Федерации создает в системах Министерства обороны Российской Федерации , Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан мужского пола - кадетские (суворовские), морские кадетские (нахимовские) и музыкальные кадетские корпуса (далее - кадетские корпуса).

Несовершеннолетний гражданин мужского пола - сирота или оставшийся без попечения родителей, поступающий в указанное образовательное учреждение, зачисляется в него без экзаменов по результатам собеседования и медицинского освидетельствования.

2. Положение о кадетских корпусах утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Гражданин, успешно завершивший обучение в кадетском корпусе, пользуется правом поступления в военное училище без экзаменов.

(в ред. Федерального закона от 09.05.96 N 42-ФЗ)

Статья 17. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования

1. Гражданин, обучающийся на дневном отделении государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным требованиям, вправе заключить контракт о военном обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении при условии, что к моменту окончания указанного образовательного учреждения гражданин не достигнет 27-летнего возраста.

Студенту (курсанту), проходящему обучение по программе подготовки офицеров запаса, выплачивается дополнительная стипендия за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.04.95 N 69-ФЗ)

2. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования организуется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Программы подготовки офицеров запаса могут предусматривать военное обучение граждан женского пола.

3. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования обеспечивает военную кафедру необходимыми помещениями, а также при содействии и за счет средств Министерства обороны Российской Федерации создает необходимую учебно-материальную базу.

Министерство обороны Российской Федерации с согласия государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования осуществляет подбор преподавательского состава военной кафедры.

4. Учебные сборы (стажировки), предусмотренные программой подготовки офицеров запаса, считаются военными сборами.

5. Порядок присвоения офицерского воинского звания гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 29.04.95 N 69-ФЗ)

Статья 18. Участие Министерства обороны Российской Федерации в подготовке граждан к военной службе

Министерство обороны Российской Федерации:

разрабатывает перечни военно-учетных специальностей и военно-прикладных видов спорта;

разрабатывает совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу и состоящих на военной службе;

участвует в разработке государственных образовательных стандартов, программ и методик подготовки граждан к военной службе;

участвует в создании, финансировании и материально-техническом оснащении образовательных учреждений среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан в системе Министерства образования Российской Федерации, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также учреждений, организаций, которые осуществляют подготовку граждан к военной службе на договорной основе.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"