в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 09.05.1996 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Статья 30. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет.

2. Контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации (министерством, государственным комитетом или ведомством, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту может осуществляться военным комиссариатом республики в составе Российской Федерации, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга в порядке, устанавливаемом министром обороны Российской Федерации (руководителем министерства, государственного комитета или ведомства, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба).

3. Основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы является:

отсутствие в воинской части (на корабле), учреждении или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, органов внешней разведки, федеральных органов государственной безопасности (далее - воинская часть, если настоящим Законом не оговорено иное) вакантных воинских должностей, в случае заключения контракта, предусмотренного пунктом "б" или пунктом "в" части первой статьи 33 настоящего Закона;

решение аттестационной комиссии, утвержденное командиром воинской части, заключить контракт о прохождении военной службы с другим гражданином по итогам конкурсного отбора;

неполное соответствие гражданина требованиям, предъявляемым в соответствии с настоящим Законом к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;

наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости.

4. Основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы может служить наличие у граждан женского пола или у не состоящих в браке граждан мужского пола ребенка в возрасте до 8 лет.

5. Отказ Министерства обороны Российской Федерации (министерства, государственного комитета или ведомства, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба) в заключении контракта о прохождении военной службы может быть обжалован в суд.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"