в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
отменен/утратил силу Редакция от 09.05.1996 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Раздел V. ПОСТУПЛЕНИЕ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

Статья 30. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет.

2. Контракт о прохождении военной службы заключается в письменной форме между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации (министерством, государственным комитетом или ведомством, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту может осуществляться военным комиссариатом республики в составе Российской Федерации, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга в порядке, устанавливаемом министром обороны Российской Федерации (руководителем министерства, государственного комитета или ведомства, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба).

3. Основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы является:

отсутствие в воинской части (на корабле), учреждении или организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, органов внешней разведки, федеральных органов государственной безопасности (далее - воинская часть, если настоящим Законом не оговорено иное) вакантных воинских должностей, в случае заключения контракта, предусмотренного пунктом "б" или пунктом "в" части первой статьи 33 настоящего Закона;

решение аттестационной комиссии, утвержденное командиром воинской части, заключить контракт о прохождении военной службы с другим гражданином по итогам конкурсного отбора;

неполное соответствие гражданина требованиям, предъявляемым в соответствии с настоящим Законом к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;

наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости.

4. Основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы может служить наличие у граждан женского пола или у не состоящих в браке граждан мужского пола ребенка в возрасте до 8 лет.

5. Отказ Министерства обороны Российской Федерации (министерства, государственного комитета или ведомства, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба) в заключении контракта о прохождении военной службы может быть обжалован в суд.

Статья 31. Заключение контрактов о прохождении военной службы гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования

1. Гражданин, не проходивший военную службу, имеет право поступать в военные училища и институты, в некоторые военные академии и на некоторые военные факультеты при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования с того года, в котором ему исполняется 17 лет, и до года, в котором ему исполняется 21 год, включительно.

Гражданин, проходящий или прошедший военную службу, имеет право поступления в указанные образовательные учреждения до того года, когда ему исполняется 23 года, включительно.

2. Курсант военного образовательного учреждения профессионального образования, не заключивший контракта о прохождении военной службы ранее, заключает контракт о прохождении военной службы, предусмотренный пунктом "а" части первой статьи 33 настоящего Закона, после окончания первого курса обучения, если ему исполнилось 18 лет.

Военнослужащий, не имеющий офицерского воинского звания, проходящий военную службу по контракту и поступивший в указанное в абзаце первом части первой настоящей статьи военное образовательное учреждение профессионального образования, заключает контракт о прохождении военной службы, предусмотренный пунктом "а" части первой статьи 33 настоящего Закона, на время обучения в указанном образовательном учреждении и 5 лет военной службы после его окончания.

3. До заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

4. Курсант, отчисленный из военного образовательного учреждения профессионального образования за неуспеваемость или недисциплинированность до заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсант, отказавшийся заключить контракт, направляется в установленном министром обороны Российской Федерации (руководителем министерства, государственного комитета или ведомства, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба) порядке для прохождения военной службы по призыву на срок, по окончании которого продолжительность военной службы этого военнослужащего станет равной установленному настоящим Законом сроку военной службы по призыву, если к моменту отчисления он не выслужил установленный срок военной службы по призыву и не имеет права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

5. К курсанту, отчисленному из военного образовательного учреждения профессионального образования в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, применяются санкции, установленные Положением о материальной ответственности военнослужащих, утверждаемым Верховным Советом Российской Федерации. (Часть пятая статьи 31 утратила силу в части полномочий Верховного Совета РФ. - Указ Президента РФ от 24.12.93 N 2288.)

6. Учебные программы военных образовательных учреждений профессионального образования должны предусматривать обучение курсантов гражданским специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 32. Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, подлежит медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования принимается решение о годности гражданина к военной службе в соответствии с частью второй статьи 27 настоящего Закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный при медицинском освидетельствовании годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

2. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать установленным требованиям:

по общеобразовательному цензу;

по уровню профессиональной подготовки;

по морально-психологическим качествам;

по выполнению нормативов физической подготовки.

Указанные требования и нормативы устанавливаются министром обороны Российской Федерации (руководителем министерства, государственного комитета или ведомства, в которых настоящим Законом предусмотрена военная служба).

3. Определение соответствия граждан, поступающих на военную службу и проходящих ее по контракту, установленным требованиям возлагается на аттестационные комиссии воинских частей.

Статья 33. Виды контрактов о прохождении военной службы

1 . При поступлении на военную службу по контракту гражданин заключает один из следующих видов контрактов:

а) контракт о прохождении военной службы в кадрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, органов внешней разведки или федеральных органов государственной безопасности;

б) контракт о прохождении военной службы в кадрах конкретной воинской части;

в) контракт о прохождении военной службы на конкретной должности в конкретной воинской части.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, предусмотренному пунктом "а" части первой настоящей статьи, может быть назначен на воинскую должность с переводом к новому месту службы без согласия военнослужащего.

3. Контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут досрочно с согласия подписавших его сторон в случае заключения военнослужащим иного вида контракта о прохождении военной службы.

Статья 34. Сроки военной службы по контрактам

1. Контракт о прохождении военной службы заключается на срок 3, 5 или 10 лет, а также на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащего, заключающего контракт о прохождении военной службы.

2. С гражданином, впервые поступающим на военную службу по контракту, контракт о прохождении военной службы заключается:

с поступающим на воинскую должность, замещаемую солдатами (матросами), а также сержантами (старшинами), - на 3 года;

с поступающим на воинскую должность, замещаемую прапорщиками (мичманами), - на 5 лет;

с поступающим на воинскую должность, замещаемую офицерами, - на 5 лет;

с военнослужащим - курсантом военного образовательного учреждения профессионального образования - на время обучения в указанном образовательном учреждении и 5 лет военной службы после его окончания.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит 3 года или 5 лет в соответствии с абзацами первым - пятым настоящей части.

3. С военнослужащим, имеющим офицерское воинское звание и поступившим в военное образовательное учреждение высшего профессионального образования, заключается контракт о прохождении военной службы, предусмотренный пунктом "а" части первой статьи 33 настоящего Закона, на время обучения в указанном образовательном учреждении и 5 лет военной службы после его окончания.

4. С военнослужащим, имеющим офицерское воинское звание и поступившим в адъюнктуру или военную докторантуру, заключается контракт о прохождении военной службы, предусмотренный пунктом "а" части первой статьи 33 настоящего Закона, на время обучения в адъюнктуре или военной докторантуре и 5 лет военной службы после их окончания или на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе этого военнослужащего.

5. Контракт о прохождении военной службы, предусмотренный пунктом "в" части первой статьи 33 настоящего Закона, может быть заключен на срок не более 5 лет.

6. Командир воинской части принимает решение о заключении или об отказе от заключения нового контракта с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока контракта.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 11.02.93 N 4455-I (ред. от 09.05.96) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"