в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 (ред. от 15.12.2003) "О ПРИМЕНЕНИИ ГЛАВЫ 30 КОАП РФ"
действует Редакция от 15.12.2003 Подробная информация
ПИСЬМО ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 (ред. от 15.12.2003) "О ПРИМЕНЕНИИ ГЛАВЫ 30 КОАП РФ"

3. Каковы действия таможенного органа при получении жалобы, адресованной арбитражному суду, жалобы, ошибочно адресованной суду, таможенному органу, которые не уполномочены рассматривать данную жалобу, или жалобы, в которой не указано, кому она адресована?

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Установленный § 2 главы 25 АПК РФ порядок обжалования решения административного органа о привлечении к административной ответственности предусматривает направление заявления непосредственно в арбитражный суд по форме, приведенной в статьях 125 или 209 АПК РФ. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление его копии органу, вынесшему оспариваемое решение. Несоблюдение указанного порядка подачи заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к ответственности является основанием для оставления арбитражным судом заявления без движения и последующего его возвращения.

Приведенные обстоятельства исключают возможность пересылки в арбитражный суд жалобы, ошибочно направленной заявителем в таможенный орган, вынесший постановление, или вышестоящий таможенный орган. В случае подачи жалобы, адресованной арбитражному суду, таможенный орган, в который поступила жалоба, разъясняет лицу действующий порядок обжалования постановления в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. Действующий порядок обжалования разъясняется лицу также и в том случае, когда предметом жалобы, поступившей в таможенный орган, является постановление (решение), вынесенное судом общей юрисдикции (арбитражным судом).

В соответствии с частью 1 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу, поданная судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, направляется ими со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. В том случае, когда жалоба ошибочно адресована суду, органу, должностному лицу, которые не уполномочены рассматривать данную жалобу, она передается по назначению судье, органу, должностному лицу, правомочным ее рассматривать в соответствии с положениями части 1 статьи 30.1 КоАП РФ.

С учетом пункта 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ жалобу на постановление, вынесенное должностным лицом таможенного органа, уполномочен рассматривать как вышестоящий таможенный орган, так и суд (общей юрисдикции или арбитражный). Не указание заявителем, кому именно он адресует свою жалобу, не является основанием для отказа в принятии жалобы к рассмотрению. Если в жалобе не указано, адресована ли она вышестоящему таможенному органу либо суду, жалоба направляется для рассмотрения в вышестоящий таможенный орган, за исключением случаев, когда ее рассмотрение не относится к его компетенции.

  • Главная
  • ПИСЬМО ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 (ред. от 15.12.2003) "О ПРИМЕНЕНИИ ГЛАВЫ 30 КОАП РФ"